Кубок мира по конкуру: новый сезон

Конный спорт: Кубок мира по конкуру: новый сезон

Автор: Екатерина ШТАТНОВА
Номер журнала: ЗМ №12(136)2013

Глобальное потепление и влияние Гольфстрима на климат Западной Европы дают возможность конникам до декабря тренироваться на открытых полях. Тем не менее, заботясь о зрителях, конноспортивные турниры с приходом осени перебираются под крышу. В зимнем сезоне этапы Кубка Наций сменяются этапами Кубка мира, чей статус теперь не опускается ниже «пяти звезд», что говорит не только о величине призового фонда, но и высочайшей конкуренции, которая царит на этих соревнованиях.

CSI-W 5* Осло: на далеком Севере

По традиции новый сезон Кубка мира по конкуру начинается на севере. Первый этап проходит в Осло (Норвегия), а второй – в Хельсинки (Финляндия). Стартовые протоколы первого этапа Кубка мира включали девять из 12 лучших спортсменов по всемирному рейтингу FEI, и битва за 1-е место была жаркой. В круговороте эмоций английский спортсмен Скотт Браш смог остаться невозмутимым даже в тот момент, когда у его лошади Хелло Санктоса порвался капсюль за несколько минут до начала перепрыжки. В результате вместо второй разминки Скотт Браш пытался отделить порванный капсюль от уздечки. К счастью, на лошади норвежца Гейра Гулликсена было сходное по типу и размеру снаряжение, и Гейр проявил солидарность, отдав капсюль Скотту. Таким образом, норвежский капсюль помог английской спортивной паре выиграть первый этап Кубка мира по конкуру.

Скотт Браш ехал настолько быстро, что опередил своего ближайшего преследователя, швейцарца Стива Герда (он выступал на Нино де Буссонье), почти на 2 сек, а это очень большой отрыв для соревнований такого уровня в Западной Европе. В итоге Стив занял 2-е место, третьим остался немецкий спортсмен Маркус Эйнинг на Копин ван де Брой.

 CSI 5* Лион: генеральная репетиция

В середине апреля 2014 года во французском городе Лионе, расположенном в 150 км от швейцарской границы, пройдет финал Кубка мира по конкуру и выездке сезона 2013-2014 годов. Международный турнир по конкуру, который состоялся в рамках конной выставки Эквита в начале ноября этого года, вполне мог считаться генеральной репетицией финала.

Хотя ноябрьский старт не был включен в календарь Кубка мира Западно-Европейской лиги, в стартовом листе Гран-при с высотой препятствий 160 см значилось множе­ство известных имен.

Из пятидесяти участников в перепрыжку попали тринадцать спортсменов, но финишировать в ней без ошибок удалось только пятерым. В результате самым быстрым оказался «летучий голландец» Майкл ван дер Флютен на Верди, 2-е место занял швед Рольф-Горан Бенгтссон на Касалл Аск, 3-е – испанец Серджио Альварес Мойя на Карло.

 CSI-W 5* Верона: семейная победа

Ежегодно в начале ноября в Вероне проходит одна из крупнейших европейских конных выставок – Fierracavalli. В ее программе значится и этап Кубка мира по конкуру, третий в этом сезоне в Западной Европе. Самым счастливым человеком этого турнира, без сомнения, стал немецкий спортсмен Кристиан Альман. Он вряд ли мог предположить, что выиграет этап Кубка мира, выступая на лошади своей гражданской жены Джуди-Энн Мельхиор. «Мои топ-лошади отдыхали, я не успел подготовить их к стартам в Вероне. Джуди-Энн предложила мне свою лошадь Арагона на два турнира – в Вероне и Дохе. Я согласился, но не ожидал такого высокого результата, так как не имел возможности достаточно потренироваться на этой лошади», – рассказал Кристиан. По его мнению, самым трудным препятствием маршрута, составителем которого был итальянец Улиано Веццани, была тройная система. Кроме того, повышенного внимания требовало к себе 12-е препятствие с белыми жердями, а также вертикальное препятствие черного цвета, которое на маршруте стояло под четвертым номером.

В перепрыжке из 12 участников первым серьезным претендентом на победу стал итальянский спортсмен Лука Монета на Нептун Бреко, для этой пары секундомер остановился на значении 44,93 сек. Тем не менее его соперники не отчаялись и включили «пятую передачу». В результате время Кристиана Альмана было 44,38 сек, а англичанин Скотт Браш на Урсуле, занявший 2-е место, финишировал с результатом 44,77 сек.

В этом году конная выставка в Вероне собрала рекордное количество зрителей – 160 тыс. человек, о чем было объявлено на заключительной пресс-конференции.

 CSI-W 5* Штутгарт: Местный герой

Турниры по конному спорту в Германии отличаются особенной атмосферой, ведь на трибуны приходят настоящие знатоки. Выиграть перед такой аудиторией – большая честь, и победа тем более почетна, если ее одерживает немецкий спортсмен. Публика на четвертом этапе Кубка мира в Штутгарте была полностью вознаграждена за энтузиазм, когда в напряженной перепрыжке победу одержал местный спортсмен – Ганс-Дитер Дрейер, выступавший на ганноверском Эмбасси II. Одним из первых поздравил спортсмена с победой Людгер Бербаум. Ветеран немецкого конкура на Шамане занял в этом соревновании 3-е место. Вторым остался Стив Герда на Нино де Буссонье (Швейцария).

Ганс-Дитер Дрейер рассказал, что добиться успеха ему помогли несколько высококлассных лошадей, которых ему удалось собрать на своей конюшне. Благодаря им спортсмен последние несколько сезонов получил возможность выступать в крупных международных турнирах и копить соревновательный опыт. Свою профессию Ганс-Дитер получил в наследство от отца, который был владельцем конюшни. Сейчас спортсмен базируется со своими лошадьми в небольшом городке на границе Германии и Швейцарии в нескольких километрах от Базеля.

Курс-дизайнер Криста Юнг, которая уже несколько лет сотрудничает с турниром, в этом году обеспечила зрителям захватывающее зрелище, а спортсменам – честное испытание. Четыре препят­ствия на маршруте этапа Кубка мира имели максимальную высоту – 160 см. Из сорока спортсменов в перепрыжку попали только девять, и временной ориентир в ней задал ирландец Билли Твуми на Тинка’c Серенад. Несмотря на высокую скорость, результат в 38,67 сек позволил ему занять только 5 место. Результат Твуми был улучшен сначала Маркусом Эйнингом на Корнадо (Германия), а затем и тремя спортсменами, которые заняли верхние строчки таблицы технических результатов.

В качестве главного приза в Штутгарте разыгрывались два автомобиля Мерседес, один из которых достался Гансу-Дитеру Дрейеру, а второй – Даниэлю Дессеру (Германия), который, выступая на Эвите ван де Вельдбали, выиграл Гран-при турнира.

Следующий этап Кубка мира по конкуру пройдет в «Олимпии» (Лондон), и перед пятым этапом в лидеры рейтинга вышел швейцарский спортсмен Стив Герда. На 2-е месте с отрывом в десять очков находится Скотт Браш, который определенно поборется за дополнительные очки на своем «родном» турнире. Третье место с небольшим отрывом занимает немец Маркус Эйнинг. С большой долей вероятности можно предположить, что все 3 спортсмена уже заработали себе путевки в финал Кубка мира, но их соперники не собираются сдаваться без боя. Впереди еще много соревнований и побед. ЗМ