СОЗВЕЗДИЕ «А»

Конный спорт: СОЗВЕЗДИЕ «А»

Автор: Александра Личман
Номер журнала: GM №7(209)2021

Конный спорт – территория энтузиастов. Благодаря их стараниям на небосклоне больших турниров загораются новые звезды – спортивные пары, способные претендовать на яркие результаты. Стараниями вице-президента Евразийской ассоциации конного спорта Армена Агаджаняна несколько лет назад на международной арене появилось целое созвездие – сборная команда Армении по конкуру. Мы побеседовали с ее ведущими всадниками.

АРТУР БАГДАСАРЬЯН

Как Вы попали в команду Армении по конкуру? Как вообще формировалась эта сборная?

Идея сформировать сборную Армении принадлежала Армену Агаджаняну. Он развивал эту тему несколько лет. Мы все помним, например, такое яркое событие, как Кубок Армении. Когда Армен предложил мне попрыгать за сборную, я согласился. Я давно вышел из состава российской сборной команды, меня ничто не держало – я уже не видел себя полезным для сборной России, и подумал: «Почему бы не помочь Армении?» Буквально за два месяца мы решили все организационные вопросы – я, как и все члены команды, официально получил второе гражданство. Мой папа армянин, а мать – русская, поэтому у меня не было проблем с оформлением. Теперь на всех международных турнирах я выступаю под флагом Армении.

Команда Армении была собрана специально для участия в чемпионате Евразии? Или это отдельный национальный проект с собственными задачами?

Как я уже сказал, идея о формировании сборной появилась уже давно, но первый чемпионат Евразии в 2019 году, конечно, послужил дополнительным мощным стимулом и ускорил процесс. Мы окончательно собрали команду буквально за два месяца, а гражданство получали за считанные недели до начала турнира. Причем при личном содействии руководства страны!

Получая новый паспорт, Вы посетили страну, за которую теперь выступаете. Какое впечатление произвела на Вас Армения?

Несмотря на то, что я армянин, я родом из Ташкента, хотя прежде, много лет назад, мне доводилось бывать в Армении. Все мои недавние визиты оставили только самые приятные впечатления: страна очень гостеприимная, с яркой, красивой природой.

При наличии инфраструктуры и предложений по работе, готовы ли Вы будете переехать в эту страну?

Не исключено. Конечно, здесь у меня семья, и прямо сейчас я такие варианты рассматривать не буду, но в будущем все возможно. В прошлом году была основана Федерация конного спорта Еревана, президентом которой избрана Кристина Небогова (дочь легендарного спортсмена, выступавшего за сборную Армянской ССР, Александра Небогова – прим. ред.). На ее базе сейчас создается СДЮШОР по конному спорту. Детский спорт – это основа, и, конечно, я тоже буду помогать: с удовольствием готов провести мастер-классы, тренировки, консультации.

Хотелось бы, конечно, видеть в Армении и большие турниры, уровня этапов Кубка мира.

Как члены сборной взаимодействуют, общаются друг с другом?

Сегодня всадники сборной выступают по всему миру, и соответственно, все тренируются в собственном графике. Я – самостоятельно, Татьяна Аникеева – самостоятельно. Еще в составе команды есть француз армянского происхождения Жульен Ампарцунян – он выступал с нами на чемпионата Евразии и на этапах Кубка наций, но живет и тренируется он во Франции. Оганес Амалян и другие наши всадники живут и тренируются в Краснодаре.

ТАТЬЯНА АНИКЕЕВА

Как Вы попали в состав сборной команды Армении?

На момент формирования сборной я работала у Армена Агаджаняна в качестве берейтора его лошадей, как спортсмен. Прыгала, выступала. У нас хороший тандем коневладельца и спортсмена, он верит в меня и доверяет мне. Я хорошо чувствую его поддержку, это придает сил. Когда мне поступило предложение стать членом сборной Армении, я подумала: «Почему бы и нет?» Это хороший шанс проявить себя и получить опыт на крупных международных турнирах. Поэтому я с удовольствием приняла предложение Армена Агаджаняна. В принципе, фактически в моей жизни ничего не поменялось, я – как и многие другие члены нашей сборной – по-прежнему живу, тренируюсь и стартую в Москве, здесь проходит большое количество международных соревнований.

Каковы условия выступления за национальную сборную Армении?

Никакие особенные условия не ставили, предполагалось, что мы продолжим выступать по привычным нам высотам. Кроме того, под моим седлом были очень хорошие лошади, во многом поэтому я, кстати, и согласилась.

Стала ли эта страна значить для Вас больше, чем до того, как Вы стали выступать под ее флагом?

В Армении я была всего пару раз. У меня остались самые положительные впечатления – гостеприимные люди, солнечная страна. Да и здесь, в Москве, нас поддерживает многочисленная армянская диаспора.

Я же, в свою очередь, просто стараюсь хорошо делать свою работу: прыгаю, выступаю, и все, что могу, я делаю.

Как Вы оцениваете перспективы новой конкурной сборной?

К идее создания национальной сборной Армен Агаджанян шел давно. Это было его целью, он старался, он вкладывался. Я думаю, что у этой идеи есть будущее, потому что он делает огромный вклад в развитие конного спорта Армении. Радует, что это не ограничивается лишь созданием сборной. У него очень фундаментальный подход: от университетских программ по коневодству и ветеринарии до развития детского спорта и больших турниров.

Должна сказать, что всадников как в самой Армении, так и в диаспоре, очень много: они есть и во Франции, и в Германии, и в Швейцарии, которые готовы прыгать и выступать за Армению. Некоторые из них уже занимаются вопросами оформления гражданства. Это достаточно сильные спортсмены, поэтому будущее есть, несомненно.