SHCHIBRIK STABLES: вперед и вверх!

Конный спорт: SHCHIBRIK STABLES: вперед и вверх!

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №1(210)2022
Фото: Hervé Bonnaud

Новый год Егор Щибрик встретил в статусе сильнейшего конкуриста России. Благодаря суперрезультативной серии турниров, проведенной в Саудовской Аравии, Егор буквально взлетел в мировом конкурном рейтинге Longines, впервые обогнав даже такого мэтра, как Владимир Туганов. 210-е место и 787 баллов – лучший результат среди россиян. Теперь – выше, как говорится, только звезды… 
В Эр Рияде Егор показал действительно выдающиеся результаты – во всех (!) маршрутах выше 150 см он оказывался в призах. Кроме того, на пьедестал он поднимался пять раз: один раз – за золотом, и по два – за серебром и бронзой. Свой последний «юниорский» сезон Егор завершил уверенно и по-взрослому. Такой боевой настрой наш спортсмен продемонстрировал и в самых первых стартах 2022 года.
 
Урожай «Оливы»
 
Море, солнце, пляж, горы… – сложно представить себе все это вместе в середине января! А если добавить к этому еще и медали, то получится уже совсем сказка – сказка, которая стала реальностью для Егора Щибрика и его товарища по команде SHCHIBRIK STABLES Александра Продана. Несмотря на надоевшие, но уже привычные пандемийные ограничения, испанская «Олива Нова» продолжает принимать конкуристов со всего мира. 
 
Впрочем, для Егора «Олива» уже давно не «нова»: с 2017 года спортсмен стабильно стартует в Mediterranean Equestrian Tour и регулярно оказывается в призах! В этом году первый тур MET проходил с 11 по 30 января и включал в себя три недели стартов вплоть до уровня трех звезд, а также соревнования для молодых лошадей. Команда SHCHIBRIK STABLES привезла в Испанию 15 лошадей.
 
На первой неделе Егор Щибрик с Крэк Бум стали вторыми в маршруте 140 см, с Илеро заняли призовое 9 место в маршруте до 130 см, а с Титусом Зет получили 4 призовое место в еще одном маршруте Золотого тура – 135 см. На второй неделе всадник вновь попал в призы с Титусом Зет (4 место, маршрут 135 см) и Илеро (9 место, маршрут 130 см). И под занавес Егор на Титусе Зет одержал победу в маршруте Золотого тура 130 см среди 87 пар участников. Кроме того, в паре со своим основным партнером Корнетс Спиритом конкурист стартовал в квалификационном маршруте Золотого тура 145 см и занял призовое 13 место. 
 
На турнире в «Оливе Нова» Егор дважды «включал» гимн России. На фото – после победы в маршруте до 130 см на Титусе Z (фото: Hervé Bonnaud)
 
В разгар турнира корреспонденту Gold Mustang удалось пообщаться с Егором. Спортсмен поделился, что основная его цель на предстоящий сезон – чемпионат мира по конкуру, который пройдет в августе в датском городе Хернинге. Пожалуй, у лучшего российского конкуриста уже есть все, чтобы не только отправиться на главное спортивное событие, но и достойно представить там свою страну: классные лошади, мастерство, трудолюбие и уверенность в себе. Не помешала бы, конечно, и удача. В этом году она, кажется, ему пока благоволит.  
 
Вернемся в «Оливу». Александр Продан также выступил весьма убедительно. 23-летний всадник уже успел стать сенсацией, когда, неожиданно получив предложение от ФКС Украины выступить на Олимпиаде, успешно выполнил квалификацию и стал единственным украинским конкуристом в Токио. Кстати, к началу 2022 года Александр тоже занимает первое место в мировом рейтинге среди своих соотечественников.
 
В «Оливе» всадник продемонстрировал поразительную спортивную работоспособность – за 18 турнирных дней он выходил на старт 60 раз! Рекорд он поставил 20 января, когда выступил в семи маршрутах – на всех своих лошадях. Безусловно, Александр отличился не только количеством, но и качеством выступлений – в свою персональную копилку он положил несколько побед в маршрутах до 130 см в парах с Квин де Боерданс, Карлсбергом, Конкордом, Чаккотино Z и Каппу-Чино Z, о котором стоит рассказать поподробнее.  
 
Для этого пятилетнего коня, сына Цицеро Z, старты в «Олива Нова» были первыми в спортивной карьере. Он не только занял первое место в своем дебютном маршруте (как, впрочем, и все остальные лошади, завершившие маршрут чисто), но и обратил на себя внимание покупателей. А уже через две недели Каппу-Чино Z уехал к новым владельцам в Швейцарию. Арена в Коста Бланке известна не только как место проведения крупных турниров, но и как своеобразная ярмарка, где можно протестировать, а заодно и выгодно реализовать лошадей. Многие спортсмены целенаправленно ездят в «Оливу Нова» присматривать лошадей для себя и продавать своих. Для команды SHCHIBRIK STABLES поездка в Испанию стала успешной не только в спортивном, но и в коммерческом отношении. С чем, безусловно, ребят можно только поздравить!
 
Если на конкурном «фронте» команда SHCHIBRIK STABLES ведет уверенное наступление, то на выездковом, пока воцарилось относительно спокойствие. В первые месяцы 2022 года Александра Максакова не стартовала, но в марте планирует отправиться на турнир CDI3* в Италию с тремя лошадьми. Кроме Боенгелза (или Бубу), который выступит в Большом призе, международный дебют ждет кобылу Эйми (в Малом призе) и молодого коня Гаттузо (в тесте для 6-летних лошадей). После этого Бубу и Эйми предстоит поездка на четырехзвездный турнир в Бельгию. 
 
Александра МАКСАКОВА и Bojengels (фото: из личного архива)
 
 
Детский сад какой-то!
 
Собственно спорт, – конечно, важнейшее направление деятельности SHCHIBRIK STABLES. Но не единственное. Работа этого конного центра предполагает получение и воспитание собственных лошадей. В 2020 году на европейских аукционах Егор и Александра приобрели семь эмбрионов от элитных конкурных производителей. Все они благополучно родились и сейчас уже вовсю наслаждаются детством и набираются сил перед спортивным будущим, которое их непременно ждет. 
 
Но в «детском саду» SHCHIB­RIK STABLES в нынешнем году ожидается очередное прибавление. Было приобретено семь эмбрионов от Чакко Блю, Диаманта Де Семилли, Комме иль Фаута, Хартбрейкера и Корнета Оболенского. Кроме того, Чиара – в прошлом конкурный партнер Егора Щибрика, а ныне ценная племенная матка – была осеменена спермой Балу дю Руэта. По прогнозам, дни рождения на конюшне придется праздновать каждый месяц, а символичным завершением этого сезона должен стать как раз жеребенок от Чиары, который ожидается 1 июня – в День защиты детей. 
 
Между тем, «первые ласточки» очередного поколения Shchibrik Sport Horses (сокращенно SSH – именно под таким брендом регистрируются рожденные здесь лошади) уже появились. Кобылка от Хартбрейкера родилась 25 января и уже освоилась на конюшне. У нее очень интересная масть – рыжая с большими белыми пятнами на ногах, животе и голове (не даром в качестве варианта клички рассматривается Милки Вей). Следом за ней, в начале февраля появились три гнедых жеребчика: от Комме иль Фаута, и двое – от Чакко Блю.
 
(фото: из личного архива)
 
Сомневаться в том, что в SHCHIBRIK STABLES все лошади находятся в атмосфере любви и заботы, конечно, не приходится. Как и в том, что здесь для их профессионального тренинга созданы комфортные условия. Комплекс располагает всем необходимым: крытым манежем и боевым полем, левадами, автоматической водилкой, само собой конюшнями для взрослых лошадей и жеребят. Однако у Егора и Александры большие планы по расширению инфраструктуры. Постепенно проводится модернизация и переоборудование денников, открытых площадок, весной планируется получить разрешение на постройку новой конюшни (а в Голландии это тот еще квест!). Но главной целью на этот год является строительство и запуск SPA-комплекса с водными беговыми дорожками для восстановления и релаксации спортивных лошадей.
 
Проекту SHCHIBRIK STABLES нет еще и трех лет, но уже сейчас совершенно очевидно, что он стремительно развивается в правильном направлении, уверенно занимая важное место в индустрии европейского конного спорта. Самым наглядным подтверждением этому являются впечатляющие результаты этой молодой команды и на боевых полях, и в племенной работе. 
 
_____________________
 
SHCHIBRIK STABLES: г. Рюкфен (Голландия)
E-mail: Shchibrikstables@gmail.com