Илюмжинова Диана: «Пытаясь "запретить" Россию, мировой спорт стреляет себе в ногу»

Конный спорт: Илюмжинова Диана: «Пытаясь "запретить" Россию, мировой спорт стреляет себе в ногу»

Номер журнала: GM №2(211)2022
Фото: из личного архива

28 февраля Международный Олимпийский комитет потребовал от международных спортивных федераций «не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях». Уже на следующий день многие из них отреагировали на это обращение и приняли соответствующие решения. Среди тех, кто решил отлучить российских спортсменов от мирового спорта, оказалась и Международная федерация конного спорта FEI. Мы попросили оценить последствия этого решения генерального директора ООО «Ilyumzhinov Team» Диану Илюмжинову. 

Досье Gold Mustang
 
Диана Илюмжинова – генеральный директор ООО «Ilyumzhinov Team», исполнительный директор ООО ЦПП «Дело Жизни», арбитражный адвокат, активно занимается благотворительностью.
 
Команда Ilyumzhinov Team создана Кирсаном Илюмжиновым, первым президентом Республики Калмыкии, шестым президентом FIDE, и его супругой Дианой Илюмжиновой. Сама Диана занимается выездкой и успешно выступает на национальных и международных стартах. 
Впервые на занятия конным спортом маленькую Диану привела еще бабушка Белла Михайловна Гайдай, которая и сама в юности была прекрасной спортсменкой.
_________________________________
 
По мнению МОК, начав специальную операцию на Украине, Россия нарушила олимпийское перемирие и, судя по всему, FEI с этой мотивировкой согласна. Насколько правомерна такая позиция международных спортивных организаций и насколько адекватны их действия?
 
Что касается правовой оценки этого решения, то я полностью согласна с позицией Олимпийского комитета России: она противоречит как регламентирующим документам самого МОК, так и Хартии Олимпийского движения, а следовательно – совершенно неправомерна. Спорт должен объединять, а не разъединять людей. Кроме того, спорт должен быть свободен от политики. 
 
Это же относится и к решению FEI, которое выглядит тем более нелепо на фоне того, что МОК решил к 2028 году исключить конный спорт из олимпийского пятиборья. Если таким образом в Федерации надеются сохранить конный спорт в программе Олимпиады – то это явно неверный путь.
 
Кроме того, российские спортсмены уже не первый год сталкиваются с прямой дискриминацией и травлей. Достаточно вспомнить лишение нашей сборной гимна и флага к Олимпиаде–2018, травлю Дины Авериной (художественная гимнастка – прим. ред.) и наглое лишение ее заслуженного чемпионского титула в Токио, не менее злобное преследование Камилы Валиевой (фигуристка – прим. ред.) на прошедшей Олимпиаде в Пекине, и так далее.
 
Все это не имеет никакого отношения к спорту, тем более – к спорту больших достижений. Такое ощущение, что кто-то поставил задачу выдавить Россию и российских спорт-сменов из мирового спорта, и чиновники ее старательно выполняют уже не первый год, пользуясь любыми предлогами.
 
Решение Бюро FEI ломает и наш внутренний календарь конноспортивных соревнований. Отменены все международные турниры, запланированные в России и Белоруссии, в том числе и чемпионат Евразии, который должен был состояться в Москве в июле. Как с этим быть, где теперь стартовать? 
 
Не так много времени прошло, чтобы говорить об этом. Нам надо выработать собственный календарь соревнований и привлечь спортсменов и те страны, которые не поддерживают позицию международной федерации. А такие наверняка найдутся.
Нам надо выстраивать собственную систему соревнований, в том числе и с участием иностранных спортсменов, сборных дружественных государств.
 
Как вообще сейчас изменились отношения с европейскими коллегами и конноспортивными организациями?
 
Наверное, как и в любом другом спорте, со всеми по-разному. С кем-то были дружеские отношения, с кем-то ровные, рабочие, а с кем-то достаточно напряженные. Прежней дружбы и солидарности уже нет. Российских конников не просто отключили от соревнований. Дошло до того, что даже перестали покупать наших лошадей. Но мир не ограничивается Европой и Америкой, посмотрим, как будет дальше.
 
Насколько тяжелыми будут последствия санкций для конного спорта в нашей стране, в Европе и в мире? Какое будущее ждет конноспортивную индустрию, и какое место займет в нем Россия?
 
Россия обладает очень давними и серьезными традициями конного спорта. Советская школа выездки вообще была одним из мировых эталонов. «Отменяя» российскую конноспортивную школу, отказываясь соревноваться с нами, мировой спорт, прежде всего, «стреляет себе в ногу», ограничивая свои возможности для дальнейшего роста.
 
С другой стороны, в последнее время мировой спорт больших достижений, в том числе и конный, страдает не только от влияния политических факторов. Все большее давление на него оказывает самая настоящая коррупция, ведь большой спорт – это очень большие деньги.
 
В декабре прошлого года вышел доклад ООН о масштабной коррупции в спорте. В нем прямо признается, что спорт больших достижений стал привлекать все больше внимания международной преступности, стремящейся использовать его для получения незаконной прибыли. 
И я боюсь, что именно коррупция стала одной из причин беспрецедентного давления на нас. Наших спортсменов откровенно третируют, стараются создать для них невыносимые условия, в конце концов, просто засуживают. И посмотрите, в каких видах спорта это происходит? Гимнастика, фигурное катание – то есть там, где мы традиционно лидируем. 
 
И конный спорт здесь не исключение. Предвзятое судейство на международных соревнованиях часто вызывает просто оторопь. 
Как отмечают те же ооновские эксперты, главный инструмент в борьбе с этим злом – наличие законодательной базы. И как ни странно, Россия – одна из немногих стран, чье уголовное законодательство прямо предусматривает наказание за влияние на результат официального спортивного соревнования. Именно на этом основывается мой оптимизм, когда я говорю, что нас поддержат конники из других государств. Деньги деньгами, но ведь хочется соревноваться честно, как раньше говорили, «по гамбургскому счету». 
 
Но ведь без поддержки государства такое не осуществить. Что вообще может и должно сделать наше государство для поддержки российского конного спорта?
 
Поддержка спорта – это, по-моему, общая забота государства и общества, ведь мы говорим не только о каких-то высоких достижениях, но и о здоровье нации. И здесь, на мой взгляд, санкции сослужат нам хорошую службу, заставив не только обратить внимание на развитие спорта, но и направить сюда высвободившиеся ресурсы. 
 
Например, насколько мне известно, сейчас крупные российские компании и бизнесмены оказались буквально изгнаны из числа спонсоров и владельцев зарубежных спортивных клубов. Это прекрасная возможность заняться развитием спорта и поддержкой перспективных спортсменов на родине. 
 
Хочу надеяться, что развернутся лицом к российскому спорту и наши чиновники. Меня поразило, что в один день с решением FEI об отстранении российских спортсменов от всех международных соревнований, аналогичное решение приняла Международная федерация шахмат (FIDE). Ее возглавляет бывший вице-премьер Аркадий Дворкович. Неужели он думает, что такая несправедливость в отношении соотечественников пойдет на пользу шахматам? 
 
Ведь это дикая несправедливость – в середине марта Совет Международной шахматной федерации заявил об отстранении сборных России и Белоруссии от своих международных турниров. Это решение было принято вопреки Уставу самой федерации. Почему молчит президент FIDE, россиянин? Чем можно объяснить предательство родной страны? Вопросы, вопросы…
 
К сожалению, приходится признать, что робость или равнодушие наших спортивных чиновников отчасти привели к сегодняшнему бойкоту российского спорта. К нему международные спортивные организации шли не один год. Шли напролом, попирая и морально-этические нормы, и собственные правила. 
 
Не секрет, что конный спорт – очень дорогое удовольствие. Он способен приносить большую пользу человеку, который им занимается, даже если он не стремится к каким-то результатам. Наш спорт требует больших вложений. И я думаю, что к нему следует относиться, как к народному достоянию. 
 
Только при активном взаимодействии государства, общества и самих спортсменов мы не только достойно пройдем сегодняшние неурядицы, но и объединим вокруг себя единомышленников из других стран. А потом начнем возрождать традиции спортивной чести, состязательности и взаимного уважения в мировом спорте.