Фестиваль спортивной молодежи

Конный спорт: Фестиваль спортивной молодежи

Автор: Мария БУЛЬЧУК
Номер журнала: GM №4(213)2022
Фото: Стас МУЛЯР

Что приходит в голову, когда вы слышите словосочетание «Конный фестиваль»? Наверное, большинство ответит – Иваново поле. И это легко объяснить, ведь такой уникальный формат музыкально-спортивно-культурно-конно-исторического праздника, отлично «зашел» и профессиональным конникам, и любителям лошадей, и даже людям, далеким от конной темы. Однако этим летом на площадке Horseka resort Иваново поле станет не единственным фестивалем…
C 16 по 21 августа, на протяжении почти целой недели, на территории Horseka resort, хорошо знакомого конникам как КСК «Ивановское», будет проводиться новое масштабное конноспортивное событие – Национальный фестиваль молодых лошадей. Его главная задача – сделать из племенного, по сути, мероприятия настоящее шоу и большой праздник. На котором не только профессиональное сообщество, но и простые люди смогут познакомиться с достижениями современного российского коннозаводства.
 
На каждый из шести дней Фестиваля запланировано несколько событий. Важную часть программы составляют конкурные соревнования – как для молодых лошадей, так и для участников других категорий. Яркими и зрелищными станут презентации и оценка молодых лошадей. Коннозаводчики смогут представить свои стенды и организовать презентации, чтобы потенциальные покупатели могли познакомиться с ними лучше. Фестиваль превратится в свое-образную конную выставку. Также здесь предусмотрена обширная образовательная программа и развлекательные мероприятия.
 
Важное уточнение – во все дни Фестиваля посещение будет свободным для всех желающих!
 
Команда Horseka resort, пожалуй, впервые в нашей стране решила по-настоящему глобально подойти к вопросу популяризации конного спорта: задействовать не только спортивную составляющую, но системно подойти к вопросу развития отрасли коневодства и подготовки будущих чемпионов. С этой целью для Фестиваля организаторы объединили соревнования с выставкой-ярмаркой, а также с презентацией российских конных хозяйств и их лучших лошадей, в частности, жеребцов‑производителей конкурного направления. «Мы ставим перед собой задачу массовой популяризации конного спорта, – анонсирует организационный комитет. – И в первую очередь нацелены на то, чтобы заинтересовать и привлечь на наши мероприятия жителей близлежащих городов, показать им новый вид семейного досуга на природе. С 29 по 31 июля на нашей территории пройдет традиционный Международный конный фестиваль «Иваново поле», на котором будет представлено множество активностей и впервые – отдельная арт-площадка с огромными скульптурами, яркими фотозонами, лазерным шоу, цифровой галереей. Многое из этого останется и продолжит действовать на Фестивале молодых лошадей».
 
Подробнее о том, чего ждать от предстоящего Национального фестиваля молодых лошадей и насколько он значим для отечественного конного спорта, нам рассказал человек, который отвечает непосредственно за «племенную составляющую» этого события.
 
Наталья Горская – председатель Комитета ФКСР по спортивному коннозаводству:
 
Это будет большое мероприятие – оно включает и оценку совсем молодых лошадей, и показ лошадей, которые уже на что-то способны. Такой турнир – чемпионат России среди молодых лошадей – существовал и ранее. Он всегда проходил примерно в эти сроки в течение пяти дней. Последние пять лет этот турнир неизменно проводится на базе КСК «Ивановское» – теперь Horseka Sport. В этот раз было принято решение добавить к нему тему коннозаводства: представить заводчиков и молодых перспективных лошадей. Так и родилась идея Фестиваля.
 
С точки зрения нашего Комитета целей у этого мероприятия много. Первая, и наиболее серьезная, – это посмотреть, какова сейчас в России ситуация с поголовьем молодых перспективных лошадей, и в целом понять, что у нас сейчас происходит в спортивном коннозаводстве. Также можно будет в «очном противостоянии» сравнить лошадей разных заводчиков.
 
Поскольку условия для участия очень привлекательные, мы надеемся, что будет много представителей из разных регионов. Уже точно известно, что лошадей привезет Ростовская область (это наши ведущие заводы), конечно, Москва и Московская область, Краснодарский край, Самара и Новосибирск… Все ключевые на данный момент заводчики спортивных лошадей планируют быть, в том числе Кировский конный завод, Завод имени Первой конной армии, «Ермак», «Взлет», «Михайловский», Вероника Грабовская…
 
(фото: Horseka)
 
Еще одна важная цель Фестиваля – презентация и продажа лошадей. Это будет удобно организовать на мероприятии, где будет присутствовать много потенциальных покупателей, спортсменов, которые смогут подобрать себе лошадь. Удобства добавит и новшество, которое планирует ввести Horseka: когда во время конкурных соревнований на поле будут выходить лошади, доступные для приобретения, комментатор турнира предупредит об этом зрителей и сообщит о ее происхождении и владельце.
 
В целом это будет единое шоу-мероприятие для всех спортивных лошадей, но с другой стороны мы должны выделять и поощрять заводчиков каких-то отдельных пород, поэтому, я думаю, будет проведено награждение лучших представителей пород в каждой возрастной категории: в этом году исполняется 290 лет тракененской породе, буденновцев мы тоже будем награждать, ганноверских лошадей…
Хотелось бы, чтобы породные ассоциации и сообщества, которые ведут свои породы, тоже были представлены и награждали своих лучших лошадей.
 
Выступления молодых лошадей планируется провести в малом манеже комплекса, для конкура отведено большое (боевое) поле.
 
(фото: Horseka)
 
Судейство будет стандартным, как в Дни спортивного коннозаводства, только здесь будут совмещены оценка лошади на свободе и в шпрингартене. В целом регламенты привычные и хорошо известные заводчикам. Совсем недавно мы провели семинар, посвященный подготовке и презентации лошадей, а вскоре, возможно, сделаем об этом видеоролик. Отмечу, что в конкуре для молодых лошадей судьи будут оценивать стиль прыжка. Это привычная мировая практика для данной возрастной категории. Она способствует правильной подготовке и грамотной работе с лошадью на начальном этапе. А также дает важную информацию для селекционеров.
 
Заявленный призовой фонд конкурного турнира для молодых лошадей – 1,5 млн рублей. Участники Фестиваля молодых лошадей получают субсидии до 35 тыс. руб. на каждую привезенную лошадь.
 
(фото: Стас МУЛЯР)
 
От Комитета мы попробуем добавить шоу-элемент – конкур жеребцов‑производителей – по аналогии с чемпионатом мира: презентация жеребцов в спорте. Возможно, мы даже увидим одновременно и известных жеребцов, и их потомство. Этих лошадей нередко можно встретить на одном поле на соревнованиях, но в этот раз мы впервые расскажем зрителям их племенную историю, благодаря чему удобно будет проследить родство лошадей-участников. В этой программе планируются две категории – маршруты до 130 и 140 см.
 
Чтобы по завершении назвать предстоящий Фестиваль успешным, я хотела бы увидеть на нем много заводчиков на одной площадке и много способных лошадей высокого класса. Интересно будет сравнить их между собой. Также интересно будет увидеть в конкуре лошадей четырех-пяти лет, которых мы уже оценивали ранее на свободе. А еще хочется, чтобы кто-то из спортсменов заинтересовался, подобрал и купил себе на Фестивале новых талантливых боевых партнеров.