Чемпионат – больше не игры

Конный спорт: Чемпионат – больше не игры

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/equestrian.ru
Номер журнала: GM №5(214)2022
Фото: FEI/Leanjo de Koster

В мире конного спорта, поставленном на паузу пандемией COVID, многое изменилось. Остались в прошлом Всемирные конные игры, на смену героям прошлых лет приходят новые звезды. Но кое-что остается неизменным – полные трибуны на больших чемпионатах. Зрители продолжают любить конный спорт и следить за своими любимыми спортсменами.

 
Ранним утром 12 сентября 2018 года полторы сотни спортс-менов вышли на старт чемпионата мира по пробегам в Трионе (США). Никто из них не мог предвидеть, что через несколько часов грандиозный скандал, рукоприкладство и столкновения с полицией приведут к отмене турнира. Половина участников соревнования заблудились на дистанции, организаторы решили остановить пробег и предложили спортсменам повторно стартовать на сокращенной дистанции. Но после этого до финиша никто не добрался. Из-за сильного дождя, размывшего трассу, все участники, находившиеся на дистанции, были остановлены, а чемпионат – отменен.
 
Через несколько дней ураган «Флоренс» принес в Трион шквалистый ветер и проливные дожди. Финалы чемпионатов мира по выездке и конкуру были отменены совсем, а троеборный кросс – перенесен. Форс-мажор с погодой усугублялся организационной неразберихой, провальной логистикой и общим недовольством и спортсменов, и зрителей. Трион поставил точку в почти тридцатилетней истории Всемирных конных игр, первые из которых прошли в 1990 году в Швеции.
 
Объединение чемпионатов мира по всем дисциплинам конного спорта в один грандиозный турнир, Всемирные конные игры, было встречено с энтузиазмом. Но постепенно количество участников росло, а вместе с этим множились финансовые и организационные проблемы. В 2014 году в Кане (Франция) в ВКИ участвовали более 800 спортсменов и 1200 лошадей. Несмотря на значительный вклад в экономику региона, «плюсы» перестали перевешивать «минусы». После фиаско 2018 года Международная федерация конного спорта приняла решение об изменении формата проведения чемпионатов мира. Теперь заявки принимались на все дисциплины по отдельности, но предпочтение все же отдавалось тем организаторам, кто брал на себя две, а лучше – три дисциплины.
 
Разделение одного большого пирога на несколько кусков поменьше было воспринято с энтузиазмом, и быстро нашлись желающие принять у себя чемпионаты мира. Главный приз выиграл датский город Хернинг, он забрал две самые зрелищные и денежные дисциплины – конкур и выездку, а «в нагрузку» – паралимпийскую выездку и вольтижировку. Италия вызвалась провести чемпионаты по троеборью и драйвингу (Пратони дель Виваро) и пробегам (Верона). Ни один из чемпионатов не требовал серьезных капитальных вложений в строительство, так как во всех трех локациях международные соревнования, в том числе и чемпионаты Европы, проводятся на постоянной основе, вся инфраструктура давно построена и сдана в эксплуатацию. Безусловно, проведение чемпионатов мира требует большого напряжения от оргкомитета, но при наличии «домашних заготовок» больше шансов, что все пройдет гладко. ...
 
Продолжение читайте в GM №5(214)2022
 
___________________
 
* «Так проходит мирская слава» (лат.)