третьяковская галерея. Ожившие картины

Конный спорт: третьяковская галерея. Ожившие картины

Автор: Владислава КУЛИГИНА
Номер журнала: GM №5(214)2022
Фото: Владислава КУЛИГИНА

13 августа при полных трибунах, собрав профессионалов отрасли и любителей традиционной экипажной езды, на плацу Московского конного завода № 1 прошел второй чемпионат русских троек «Крылатое сердце России». Чемпионат посетили многие телеканалы России – событие получило широкий охват в СМИ, а зрителям не хватало места на трибунах – вход был свободным для всех желающих!

Организаторами турнира выступили Московский конный завод № 1, ассоциация «Рос-племконзавод», ПАО «Акрон» и «Общество любителей экипажной езды». Каждый экипаж представлял свою историю – музыкальный рассказ о путешествии по России. Зрители увидели инсценировки девяти троек из Московской, Владимирской, Костромской, Тверской и Архангельской областей. Участники соревновались не только в мастерстве управления лошадьми, но и в артистизме: у судей был отдельный протокол, где выставлялись оценки за красоту упряжи, «подачу» экипажа, соответствие костюмов заданной «легенде».
 
(фото: Владислава КУЛИГИНА)
 
Маршрут содержал элементы фигурной езды и препятствия, имитирующие городские условия. Так, например, одним из заданий на турнире была подача шампанского с колес экипажа! Соревнования открыла тройка белорусских упряжных команды «Кареты и сани Елены и Александра Дятловых» и первыми на плац вышли зажигательные девушки в цыганских костюмах!
 
«Комбинированный паркур» русских троек сочетался с изысканностью дизайнерского дефиле шляпок от Лилии Гуреевой, поддержавшей давние традиции девушек приходить в шляпках на городские праздники, среди которых ипподромные испытания всегда являлись символом роскоши и богатства. В перерыве между ездой на плацу была расстелена ковровая дорожка, и профессиональные модели демонстрировали публике, в каком образе можно было бы появляться на таких мероприятиях.
 
(фото: Владислава КУЛИГИНА)
 
С помощью бессменной ведущей и настоящего сердца чемпионата – президента «Общества любителей экипажной езды» Марины Великановой – зрители узнали историю национального символа и прониклись восторженностью перед орловским рысаком, оценили силу солнечных белорусских упряжных и темперамент невозмутимых вяток.
 
После заездов Московский конный завод представил публике лучших кобыл из племенного состава и жеребца-производителя Гороскопа, чьи жеребята будут показаны на традиционном аукционе 1 октября 2022 года, открытом теперь не только для потенциальных покупателей, но и для всех зрителей.
 
В завершении мероприятия с особым восторгом публика встретила показательный котильон Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка СКМК ФСО России. Трибуны хлопали всадникам в такт музыки!
 
(фото: Владислава КУЛИГИНА)
 
Тройка из Архангельской области под управлением Андрея Перетягина проделала самый длинный путь, чтобы попасть на турнир. Экипаж представлял агрофирму «Вельская» и занял почетное третье место в паркуре, комбинируя в упряжи русского рысака Логиста и двух орловцев Вестерна и Забрека. В зачете на стиль третье место заняли сразу две команды: Василий Минчев, представлявший АТК «Богдарня» с вятскими Картечью, Лапой и Ламбадой и тройка из Костромы – Купидон, Ферзь Лок и Пифагор – под управлением Евгения Морозова. Серебро за паркур осталась у тройки орловских рысаков ПАО «Акрон» (Кавалергард, Ромео, Инкогнито). Второе место, по оценкам за стиль, у Александра Каурковского с легендой дворянского выезда Московской тройки (команда МКЗ № 1). Изысканно одетый наездник на белоснежных орловцах с прекрасными дамами в экипаже явился для многих по-настоящему ожившей картиной из Третьяковской галереи! И абсолютным победителем в обоих зачетах стал Леонид Смаглий, представлявший команду «Конник Подмосковья», с тройкой молодых орловских рысаков Камеристом, Братском и Капельмейстером.
 
Теперь СМИ будут делиться статьями и репортажами с места события, а организаторы уже готовятся к следующему, третьему чемпионату в 2023 году!
 
_________________________________-
 
(фото: Владислава КУЛИГИНА)
 
«Яркие, самобытные, очень интересные выступления!» – Мария Томчина, коневладелец, директор завода А. А. Казакова.
 
«Чемпионат троечной езды совершенно неожиданно оказался крутым светским событием. Это все было невероятно красиво и атмосферно. Действие, приносящее удовольствие всем: и зрителям, и участникам, и главное – тем, кто находится на поле во время выступлений!» – Егор Мелентьев, редактор Gold Mustang.
 
«Для участия в турнире люди приезжают из разных регионов России со своими лошадьми, хотя это финансово очень затратно. Но каждый турнир для троечников – это праздник. Возможность завести новые знакомства, перенять что-то лучшее. И для зрителей любых возрастов это особенный праздник. Миссия, которую мы несем, проводя такие турниры – это серьезная и добрая миссия», – Юрий Прохоров, генеральный директор Московского конного завода № 1.