к победам шаг за шагом

Конный спорт: к победам шаг за шагом

Номер журнала: GM №2(217)2023
Фото: Виктория ФЕДУЛОВА

Прошлый год был для Федерации конного спорта юбилейным. Организация, отвечающая за развитие конного спорта в нашей стране, в марте 2022 года отмечала 30‑летие. Этот факт, к сожалению, ушел в тень череды нагрянувших событий, торжества пришлось отложить. Вместо этого руководство Федерации во главе с президентом Мариной Владимировной Сечиной, приняв новые политические и экономические реалии, энергично включилось в работу

В начале марта 2022 года Министерство спорта РФ проводит оперативное совещание, на котором присутствуют представители различных спортивных федераций. В тот момент из-за политических событий обстановка и в спортивном руководстве, да и в обществе в целом крайне напряженная: в воздухе повисла гнетущая неопределенность. Россию в одночасье выключили из привычной международной системы спортивных отношений, поэтому критически важно было быстро перестраивать спортивную политику страны.
 
Во многих дисциплинах царила атмосфера непонимания дальнейших действий. Но только не в Федерации конного спорта. На этом совещании ФКСР принимает активное участие и презентует уже хорошо отработанный формат Евразийского взаимодействия, реализованный в рамках Евразийской ассоциации конного спорта под председательством Марины Сечиной. Если прежде даже внутри конноспортивного сообщества пресловутый «поворот от Запада на Восток» вызывал дискуссии, то в реалиях прошлого года он стал важной опорой для нашего спорта, предоставив для российских спорт-сменов хорошую альтернативу и возможность соревноваться с представителями других стран. В итоге одним из ключевых решений, принятых в ходе того совещания стало переориентирование спортивных мероприятий на страны СНГ и создание совместных спортивных лиг. Фактически, это масштабировало опыт конного спорта на все остальные виды, а ФКСР выступила буквально в авангарде российского спорта.
 
Также именно тогда была озвучена и принята инициатива о присвоении всероссийским соревнованиям открытого (то есть фактически международного) статуса, позволяющего – пусть и с ограничениями – принимать участников из других стран. На стадии реализации этого решения – в первую очередь во время чемпионата Евразии – профессиональное сообщество конников будет едва ли не расколото на противников и сторонников этой меры. Но время покажет, что проведение собственных «открытых всероссийских» турниров с участием иностранцев, не оправдает опасений по поводу санкций от FEI.
 
Мы вместе
 
Весь прошлый год наша Федерация вела активные переговоры с Международной федерацией конного спорта, пытаясь восстановить незаконно нарушенные права российских спортсменов, коневладельцев и официальных лиц. Однако в целом главный вектор внимания был, несомненно, направлен на внутреннюю политику, развитие и популяризацию конного спорта внутри страны.
 
ФКСР взяла курс на расширение связей с общественными организациями, государственными структурами, учебными заведениями. Был подписан ряд важных стратегических соглашений о сотрудничестве: со Смоленским государственным университетом спорта, с Российским государственным аграрным университетом – МСХА имени К. А. Тимирязева, с Ассоциацией «Росплемконзавод» (уже в феврале 2023 года). А еще в мае соответствующим документом было закреплено двустороннее сотрудничество с Белорусской федерацией конного спорта.
В течение года представители ФКСР участвовали во многих статусных мероприятиях. Так, например, в мае РУСАДА проводила конференцию «Антидопинг: фокус на здоровье спортсменов». В рамках встречи, проходившей в Гостином дворе, состоялся круглый стол, на котором была представлена и Федерация конного спорта в лице советника Президента ФКСР Максима Кретова и спортивного директора Екатерины Вороновой.
 
Еще одна важная межот-раслевая конференция состоялась в октябре в рамках тематической выставки «Арена Форум 6.0». Это ключевое событие в области проектирования, строительства и управления спортивными сооружениями. Здесь также выступил Максим Кретов. Он поделился опытом организации конноспортивных мероприятий в рамках сессии «Создание спортивно-событийных кластеров».
 
Круглый стол «Роль спорта в патриотическо-нравственном воспитании и укреплении национального единства» в рамках форума, организованного Общественной Палатой РФ, а также круглый стол Торгово‑промышленной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса «О состоянии и перспективах развития коневодства в Российской Федерации» – вот еще два ключевых мероприятия прошедшего ноября, которые не обошлись без участия специалистов ФКСР.
 
Ключевым событием в деловом пространстве спортивной индустрии России в последние годы стал, безусловно, масштабный форум «Мы вместе. Спорт», который проводится в стенах выставочного комплекса «Гостиный двор». Уже два года подряд ФКСР совместно с КСК «Измайлово» становится экспонентом и спикером этого форума. Так, в первых числах марта 2023 года гости форума получили возможность стать участниками панельной дискуссии, посвященной перспективам развития отечественного пони-спорта. Главными героями сессии стали юные всадницы, а также опытные функционеры ФКСР: представитель Президентского совета, руководитель КСК «Измайлово» Екатерина Бакеева и судья Всероссийской категории по конному спорту Сергей Вяльшин. Максим Кретов, в свою очередь, принял участие в круглом столе «Возможности и механизмы поддержки спортивной отрасли за счет целевых отчислений от Единого регулятора азартных игр», организованном при участии заместителя министра спорта Российской Федерации Одеса Байсултанова и заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре и спорту Антона Шипулина.
 
Советник президента ФКСР Максим КРЕТОВ (слева) принимает участие в форуме «Мы вместе. Спорт»
 
Кроме того, на форуме между ФКСР и Российским международным Олимпийским университетом было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки квалифицированных кадров.
 
Новые спортивные возможности
 
При всей важности участия в различных круглых столах, форумах и конференциях в деле популяризации конного спорта и придания ему статуса одного из наиболее динамично развивающихся олимпийских видов, для спорта ничего не может быть ценнее, чем сам спорт. И 2022 год точно запомнился целой чередой больших турнирных премьер!
 
Начнем с того, что на конноспортивной карте Москвы появилась новая точка (на самом деле – вернулась после тридцатилетнего перерыва). Речь, конечно, о ВДНХ. Проект «Центр национальных конных традиций», реализованный Кремлевской школой верховой езды, открыл буквально новые горизонты для проведения крупных турниров с гарантированной зрительской аудиторией, буквально недостижимой на любой другой площадке. Опробовать новое боевое поле всадники смогли на майском турнире Кубке BitRiver. На протяжении лета ЦНКТ принимал еще несколько интересных конных мероприятий, например, Дни орловского рысака, в ходе которых состоялась научно-практическая конференция. С докладом на ней выступила председатель комитета по коннозаводству ФКСР Наталья Горская.
 
Под занавес сезона, в сентябре, по инициативе вице-президента Федерации Хизира Махмутовича Атакуева здесь прошел еще один грандиозный турнир – Дни конного спорта на ВДНХ, объединившие соревнования по конкуру на Кубок Вице-президента ФКСР Атакуева Х. М. и BitRiver. Это событие подарило огромному количеству зрителей, как, впрочем, и самим участникам, зрелищное шоу и настоящий праздник конкура. Победу в Гран-при с высотой препятствий до 150 см одержал всадник из Узбекистана Нуржон Туякбаев.
 
КСК «Ивановское» конники хорошо знали, как домашнюю арену национального чемпионата по конкуру и площадкой для фестиваля «Иваново поле». В минувшем году клуб прошел ребрендинг и открыл свои двери под новым названием – Horseka. Под этим брендом прошла дебютная турнирная серия по конкуру, а также национальный фестиваль молодых лошадей – новый, шестидневный, формат спортивного мероприятия, направленного на поддержку отечественных заводчиков.
 
На протяжении всего года календарь спортивных событий был, разумеется, полон и традиционными турнирами: чемпионаты, Кубки и первенства по всем дисциплинам, этапы MAXIMA MASTERS, этапы Евразийской лиги, Евразийские игры («политкорректная» версия названия привычного чемпионата Евразии). Но случилось и кое-что необычное.
 
В ответ на отмену наших спортсменов на всех международных турнирах, которыми в прошлом году, в частности, стали чемпионаты мира по конным дисциплинам, спортивное руководство страны приняло решение в кратчайшие сроки реализовать грандиозный национальный спортивный проект – Спартакиаду сильнейших. Идея состояла в том, что в общем медальном зачете соперничали разные регионы нашей страны. Турниры по олимпийским конноспортивным дисциплинам прошли во второй половине августа на базе Maxima Park. В выездке лидером стала Мария Шувалова, в конкуре – Михаил Сафронов, в троеборье – Александр Марков.
 
Призеры первой в новейшей истории нашей страны Спартакиады сильнейших (фото:  Виктория ФЕДУЛОВА)
 
По итогам проведения Спартакиады сильнейших Президент ФКСР Марина Сечина и аппарат ФКСР получили высокую оценку своей работы от Министра спорта РФ Олега Матыцина, что было отмечено в благодарственном письме на имя Президента ФКСР.
 
«Вишенкой на торте» такого насыщенного сезона внезапно стал еще один доселе невиданный турнир – Кубок Президента ОАЭ по конкуру с внушительным призовым фондом в 35 000 долларов США. Мероприятие состоялось благодаря личной поддержке посла ОАЭ в России – доктора Мохаммада Ахмада Альджабера. Ареной стал Гранд-манеж Maxima Park, с трибун которого за динамичным действом наблюдали почетные гости: министр спорта РФ Олег Матыцин, президент ФКСР Марина Сечина, посол ОАЭ в России Мохаммад Ахмад Альджабер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Катара Ахмед бен Насер Аль Тани, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Йемен Ахмед Салем аль-Вахейши. Главной звездой турнира – победителем Гран-при – стал молодой российский спортсмен Богдан Васьковский.
 
Богдан ВАСЬКОВСКИЙ – победитель Гран-при Кубка Президента ОАЭ (фото:  Наталья АЛЕКСЕЕВА)
 
Тренд на яркие события, оформившийся в 2022, был продолжен и в наступившем году. Церемония вручения II национальной премии «Спортивное коневодство России» приняла формат торжественного светского мероприятия. Оно прошло на площадке уже упомянутого ЦНКТ. Награды получили заводчики, представители племенных ферм и частных хозяйств, специалисты в области оценки спортивных лошадей и зоотехники, ветеринарные врачи-репродуктологи, спортсмены, организаторы спортивных и шоу-мероприятий, а также представители профильных конноспортивных СМИ (среди которых, кстати, оказался и Gold Mustang).
 
Система образования
 
В прошлые годы отдельным серьезным направлением работы Федерации конного спорта России была образовательная деятельность. Еще в 2021 году успешно стартовала (а в 2022‑м продолжилась) программа аттестации тренеров, нацеленная на повышение общего уровня квалификации специалистов, работающих инструкторами и тренерами по конному спорту.
 
Однако в прошлом году в деле повышения качества образования, несмотря ни на какие внешние ограничения, были сделаны еще несколько важных шагов. Про соглашения с вузами мы уже упомянули, но этим, конечно, работа не ограничивалась. Благодаря содействию ФКСР для конников стал более доступным грант на обучение по флагманской программе Российского Международного Олимпийского Университета «Мастер спортивного администрирования». Она открыта для спортсменов, имеющих высшее образование, опыт участия в спортивных соревнованиях в составе сборных команд по олимпийским видам спорта и высокие спортивные звания. Конный спорт в этой программе представила Мария Симаходская.
 
Семинар под руководством В. В. МАРТЬЯНОВОЙ (фото:  Виктория ФЕДУЛОВА)
 
Долгожданным событием для ответственных конников, стремящихся к получению новых знаний, стал выход полноценного учебника по конному спорту. В октябре был опубликован первый том Практического руководства по конному спорту на русском языке. Книга посвящена начальной подготовке всадника и лошади. Идейным вдохновителем и спонсором проекта стала вице-президент Федерации конного спорта России Ольга Рейман. Она же, к слову, является главным куратором программы по аттестации тренеров, о которой мы говорили выше. Строго говоря, это руководство основано на обновленном издании Федерации конного спорта Германии. Перевод с немецкого выполнил известный российский специалист – судья, мастер спорта, ветеринарный врач Игорь Львович Коган.
 
вице-президент ФКСР Ольга РЕЙМАН с новым учебным пособием
 
Друзья новые и старые
 
Взаимодействие с региональными федерациями – привычная работа для ФКСР, которая в течение последних нескольких лет была выстроена эффективно, профессионально и позволяла оперативно коммуницировать и решать задачи. Прошлый год, однако, добавил новых членов в состав РФКС, с которыми только предстояло налаживать связи.
 
В ноябре делегация ФКСР в составе исполнительного директора Сергея Калинина и пресс-секретаря Александры Личман совершила рабочий визит в Луганск, где прошло очное совещание с представителями спортивных федераций Луганской и Донецкой республик. Конники присоединенных территорий ознакомились со структурой работы российской федерации, а также обсудили возможности по регистрации лошадей, проведения соревнований, оформления судейских категорий. Кроме того, были намечены пути решения актуальных проблем – обеспечение кормами, подстилкой и лекарствами лошадей, содержащихся силами частных лиц и государственных организаций.
 
Уже через месяц на площадке конноспортивной школы Курской области состоялись тренировочные сборы, в которых, наряду с юными всадниками Курской области, приняли участие десять спортсменов из Луганской и Донецкой областей. Они получили возможность тренироваться с ведущими специалистами: главным тренером сборных команд России по конному спорту Владимиром Белецким, тренером национальной молодежной команды по конкуру Михаилом Атояном, а также мастером спорта международного класса Дмитрием Берестовым. А в заключительный день сборов, 25 декабря, гости конноспортивной школы Курской области приняли участие в специальных новогодних соревнованиях.
 
Наконец, в марте 2023 года, в преддверьи отчетной конференции, функционеры ФКСР провели встречи с представителями региональных ФКС. Раньше такой формат деловых встреч не применялся, однако буквально с первого же собрания, которое прошло 12 марта в Санкт-Петербурге, стало понятно, что эту практику будет полезно использовать и в дальнейшем. Вслед за представителями Северо-Западного федерального округа в аналогичной форме прошли встречи для конноспортивных функционеров региональных федераций Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. С представителями Дальнего Востока такая консультация прошла в виде онлайн-конференции.
 
Мы уже не раз подводили итоги работы нашей Федерации за определенные временные периоды. В контексте «ответов на внешние вызовы» ФКСР под руководством президента Марины Владимировны Сечиной доказала эффективность своей работы еще во время «ковидного» 2020 года. Минувший год стал лишь подтверждением того факта, что глава нашего конного спорта прекрасно владеет навыками кризисного менеджмента и способна направить работу большого количества людей к достижению общего успеха, несмотря ни на что.