Андрей Горчаковский об итогах зимнего сезона

Конный спорт: Андрей Горчаковский об итогах зимнего сезона

Фото: Maxima TV

 

Современный конный спорт фактически ушел от сезонности. Сегодня в нашей стране достаточно профессиональных комплексов с прекрасной «зимней» инфраструктурой, готовых принимать старты высочайшего уровня. Так что турнирный календарь заполнен событиями в любое время года. Этой зимой и в первый месяц весны одним из главных героев конкурных соревнований «под крышей», несомненно, стал Андрей Горчаковский. Мы пообщались с этим 19-летним спортсменом, все более уверенно чувствующим себя рядом с признанными мастерами российского конкура.

 

Как у тебя прошел зимний сезон? Для начала, какие сложились впечатления от Кубка президента ОАЭ по конкуру?

Я считаю, что этот турнир стал по-настоящему большим событием для всего российского конного спорта. Была хорошая организация: начиная от парада всадников и заканчивая маршрутами, которые были достаточно интересными – с высотой препятствий до 160 см, что у нас бывает редко. На этих соревнованиях я выступал на двух своих лошадях. Для меня турнир относительно неплохо. Гран-при я отпрыгал на двух повалах, к сожалению, не прошел во второй гит, но для меня это хороший опыт выступления в таких больших маршрутах, и в целом турнир мне очень понравился и оставил только положительные эмоции.

 

Еще одно знаковое событие было в «Максиме» – MAXIMA MASTERS TEAM. Твой результат был если не сенсационный, то уж точно неожиданный. Как ты считаешь?

Эта серия – тоже очень интересное событие. Я рад, что появились такие турниры, потому что мы со спортсменами объединялись в команды. Можно сказать, именно для нас сезон сложился достаточно неплохо. Мы выходили лидерами после нескольких этапов, держались на первой строчке рейтинга, попали в финал. Там все очки обнулились. Нам удалось занять третье место, к сожалению, в маршруте Гран-при я отпрыгал с одним повалом, что повлекло для нас третье место. Если бы это был бы чистый маршрут, мы бы оказались сильно выше, но что случилось, то случилось, и я считаю, что это достаточно неплохой результат:  3 место из 12 очень сильных команд. Также было много ярких эмоций, все переживали, болели…

 

Давила дополнительная ответственность, когда выходил на старт Гран-при?

Да, чувствовалась повышенная ответственность, что ты прыгаешь не только за себя, отвечаешь за свой результат, но и за большую команду, в которой не только пять человек, которые прыгают, но и все, кто в запасе, кто не участвовал в финальных маршрутах, а также их родители, спонсоры, тренеры… Все друг за друга болели, поэтому ответственность, конечно же, ощущалась.

Атмосфера в MAXIMA MASTERS очень приятная: чувствуется единство и в то же время очень правильная и здоровая конкуренция. При этом все было достаточно непредсказуемо, ведь мы лидировали до полуфинала после трех этапов, а в финале все очки поменялись, и интрига сохранялась до самого Гран-при.

 

 

Ну и самые свежие впечатления – это, конечно, Кубок России…

Среди турниров в помещении Кубок России является главным стартом, основным турниром, к которому мы готовились достаточно длительное время. В маршруте Гран-при мне удалось одержать победу на лошади по кличке Карлайл в воскресенье (19 марта – прим ред.). Это был технически сложный двухгитовой маршрут с высотой препятствий 155 см.  Я очень доволен своим результатом!

Если говорить про абсолютное первенство Кубка России, то я занял в нем четвертое место. Конечно,  немного обидно – буквально на один повал меньше, и я был бы уже в призах, но раз так сложилось, значит так и должно быть. Я также доволен результатами командного первенства: в команде Москва-1 мы одержали победу (в команду входили я, Михаил Сафронов и Сергей Петров), что является тоже отличным результатом. Команда сложилась сильная. Для меня это уже второй Кубок России –  в прошлом году мы также одержали победу с командой Москва-1, и в этом году получилось повторить. Это здорово! 

 

Сейчас многим очевидно, что первый дивизион нашего конкура очень здорово помолодел. Спортсмены твоего поколения теснят признанных мастеров. Как это влияет на спортивные амбиции? 

Лично мне это дает дополнительную мотивацию, я очень рад, что мне выпала такая возможность: есть лошади и места, где выступать, поэтому я доволен, что получается выступать на таком уровне. Будем работать и пытаться улучшить свои результаты. А если говорить в целом, то в последнее время действительно появилось много молодых всадников 18-20 лет, которые уже участвуют в маршрутах группы А, на чемпионатах и Кубках России, других крупных стартах, что, конечно же, радует.

 

Ты сказал, что у тебя подобралась хорошая обойма лошадей. Расскажи в двух словах про Карлайла: как он к тебе попал?

На сегодняшний момент это моя основная лошадь. Именно благодаря нему, я начал участвовать в столь высоких маршрутах, отпрыгал на нем за прошедший сезон большое количество маршрутов Гран-при до 150-155 см. Если подробнее, Карлайл – это шестнадцатилетний мерин баварской теплокровной породы от Чамбертина (получается, он брат Чакко-Блю по папе). Достался он мне от Владимира Белецкого, который раньше выступал на нем в больших европейских маршрутах Гран-при. Не скажу, что он простой конь: с ним далеко не все сразу получалось, но нам удалось найти контакт и достаточно неплохо в последнее время выступать в больших маршрутах. Я конечно же, понимаю, что эта лошадь не про длительную перспективу, хватит нам буквально на пару-тройку лет, наверное… Но я очень благодарен этой лошади, потому что она помогла мне вырасти до больших турниров.

А если говорить про остальных лошадей, то к серьезным результатам постепенно подходят кобыла Люсинде де Реве. Это серая кобыла 11-ти лет, на которой я участвую в маршрутах до 145 см – на ней тоже удалось два года назад отпрыгать на нескольких турнирах в Европе. Еще у меня есть 8-летний мерин Кикан Ки Ди Ви Зет, мы выступаем в маршрутах до 135 см.

 

 

Расскажи в целом про планы на предстоящий летний сезон.

Планы, как обычно, грандиозные! В ближайшее время будем плавно выходить на улицу, огрунтовываться, чтобы лошади привыкли к открытым площадкам, будем стараться правильно их подводить к летнему открытому сезону. В мае собираемся участвовать в Кубке BitRiver по конкуру на ВДНХ. Затем, надеюсь, что будем принимать участие в этапах Кубка Евразии, а также этапах MAXIMA MASTERS, которые будут проходить в MAXIMA STABLES, также будем принимать участие в Кубках MAXIMA Евразия. Основным летним стартом, конечно, будет чемпионат России, к которому мы будем стараться подойти в оптимальной форме.

В прошлом году я принимал участие в чемпионате в первый раз, именно во взрослых маршрутах группы А. В абсолютном первенстве занял пятое место, немного не хватило до призового. Маршрут Гран-при стоял так же, как и на Кубке России, до 155 см. Первый гит удалось отпрыгать без штрафных очков только Александру Белехову и мне, но, к сожалению, во втором гите сделал три досадных повала.

 

Еще раз поздравляем тебя с уже достигнутыми результатами и желаем новых побед!