Рука помощи

Конный спорт: Рука помощи

С начала года уже не раз на международных конкурных аренах звучал гимн Палестины. Его «включали» российские спортсмены, которые временно сменили спортивное гражданство, чтобы иметь сегодня возможность выступать на таких турнирах. Кто-то ставит под сомнение моральную правоту такого решения. И чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе, мы обратились к «первоисточнику» – Рами Аль-Шаеру.

Все знают, что я палестинец, был послом этой страны в Советском Союзе. Потом я остался здесь, а около 15 лет назад получил российское гражданство. Но еще до этого я помогал развивать конный спорт в России. Мы с Дианой, моей дочерью, проводили Кубок Завидово, Весенний карнавал выездки в ЦСКА, этапы по выездке и конкуру на Планерной. Я всегда искренне поддерживал российский конный спорт на высоком уровне. Очень горжусь тем, что благодаря моей поддержке Владимир Белецкий дважды становился финалистом Кубка мира по конкуру: в Куала-Лумпуре и Лас-Вегасе.
 
Диана и вовсе выступала под российским флагом. Был даже период, – он длился порядка трех лет – когда Диана была чуть ли не единственной спорт­сменкой, которая представляла Россию за рубежом.  В 2017 году она сменила спортивное гражданство на палестинское, причем исключительно по личным, семейным причинам – ей хотелось представлять страну – родину своего отца, в память о бабушке и дедушке. И кстати, Диана – первая в истории выездки арабка, которая была квалифицирована на чемпионат мира (который прошел в прошлом году).
 
Восстановить справедливость
 
Теперь перейдем к вопросу о санкциях, которые в прошлом году обрушились на российских спортсменов. В отличие от всех остальных видов спорта, конный связан не только с людьми, но и с лошадьми. Давайте вспомним, как звучала формулировка FEI об отстранении россиян: «До международных турниров не допускаются российские всадники и российские лошади». Только представьте – санкции наложили на лошадей! Это уже в буквальном смысле какая-то «нечеловеческая» несправедливость. Век спортивной лошади короток – если не успеть выступить в тот период, к которому ты готовил лошадь в наилучшей форме, получается, колоссальные усилия и средства будут потрачены впустую!
 
Мы знаем, насколько это важно: я и сам конкурист, много общаюсь в среде конников и прекрасно понимаю, насколько эта проблема для них болезненна. Мы подумали, что нужно найти способ восстановить спортивную справедливость в отношении всадников и лошадей. 
Выход нам казался только один: предложить им временно поменять спортивное гражданство. Главный смысл в том, что спортсмены смогут продолжать тренироваться и выступать в соответствии со своей намеченной программой. Готовиться к крупным стартам и иметь возможность стартовать на международных турниров. 
 
Я пользуюсь большим авторитетом и уважением в палестинском руководстве, поэтому уладить все формальности с получением спортивного гражданства для меня не составило труда. 
 
Я понимаю, что когда это случилось, российское конноспортивное сообщество, вероятно, было шокировано. Но должен сказать, мы действительно должны были действовать стремительно. Надо было спешить, чтобы успеть заявить спортсменов от имени Палестины строго до конца 2022 года, тогда сохранялась возможность спорт­сменам и лошадям бороться за олимпийскую лицензию к Играм в Париже. Конечно, у кого-то возникло недопонимание. Например, из-за того, что осталось много других спортсменов, кто не успел этого сделать. Но мы были нацелены помочь в первую очередь тем, кто уже находился за рубежом, там тренировался и выступал.
 
Историческая связь
 
Палестина – это дружественная для России страна. Я не вижу никаких рисков политического характера в спортивном гражданстве Палестины для россиян. Вообще, пожалуй, было бы сложно найти другую страну, которая так безупречно подходила бы для этой задачи. Исторически Россия всегда поддерживала национально-освободительное движение палестинского народа, который, несмотря на соответствующие решения Организации Объединенных Наций, до сих пор не приобрел своего независимого государства. У России всегда была принципиальная позиция – строго соблюдать решения ООН. Каждый россиянин должен об этом знать!
 
Я даже слышал от спортсменов, что они поддерживают Палестину с удовольствием. Им приятно поднимать флаг этой страны, побеждая на соревнованиях. Важно обращать внимание на эту страну, на этот народ. Для Палестины, конечно, очень важно и ценно, что благодаря русским всадникам на турнирах поднимается палестинский флаг, звучит гимн. Ведь это происходит в то самое время, когда эта страна подвергается очень  жесткому насилию.
 
Я ни в коем случае не считаю решение всадников о временной смене спортивного гражданства предательством. Наобо­рот, когда ограничения будут сняты, и у них снова появится возможность выступать под родным флагом, они сохранят непрерывный опыт выступления на крупных международных турнирах. А в том, что это обязательно скоро произойдет, я даже не сомневаюсь.
 
Дань памяти
 
Рами Аль-Шаер был в числе почетных гостей на турнире Кубок Алании в КСК «Конаковские конюшни». На второй день соревнований была организована встреча для ветеранов конного спорта. Она прошла в очень приятной, дружеской атмосфере. Во время торжественной части мероприятия Рами попросили выступить с небольшой речью.
 
Он поблагодарил всех дорогих ветеранов за вклад в развитие конного спорта и организаторов. А еще попросил провести минуту молчания в память о тех великих конниках, которые уже ушли навсегда. В напоминание о том, что мы всегда должны о них помнить. Ведь конники – это одна большая семья.