Дебет и кредит FEI

Конный спорт: Дебет и кредит FEI

Автор: Екатерина Штатнова
Номер журнала: ЗМ №3(139)2014
Фото: предоставлены FEI

Международная федерация конного спорта является главным руководящим органом, ответственным за проведение международных соревнований, утверждение правил проведения турниров и координацию работы по популяризации конного спорта в мире. На все это нужны деньги, которые поступают в FEI разными путями. Спонсорская поддержка является существенным, но не главным источником дохода.

 

Недвижимое имущество

Результаты финансовой деятельности FEI не являются тайной за семью печатями и ежегодно публикуются в годовом отчете, который, помимо сухих цифр приходов и расходов, содержит подробную информацию о деятельно­сти федерации за год. Обычно этот отчет публикуется весной, после того, как подведены  все итоги прошедшего года, поэтому для данной статьи были использованы данные из отчетов за 2012 год и ранее.

Основным активом, принадлежащим Международной федерации конного спорта, является офисное здание в Лозанне, недалеко от набережной Женевского озера. Оно было куплено, реконструировано и оборудовано по последнему слову техники на деньги, собранные президентом FEI, принцессой Хайей.

Сделка была завершена в 2007 году, а торжественное открытие штаб-квартиры произошло весной 2011 года во время внеочередной Генеральной ассамблеи FEI. Здание было названо в честь короля Хусейна, отца принцессы Хайи. Красную ленточку перерезали прин­цесса и молодой швейцарский конкурист Мартин Фукс.

До того, как у FEI появился собственный дом, сотрудники федерации трудились в съемных офисах, разбросанных по разным этажам здания, расположенного рядом с небольшим парком Мон-Репо в Лозанне. Амбициозные проекты принцессы Хайи, избранной на пост президента федерации, требовали расширения пространства, и новоселье было с энтузиазмом встречено и сотрудниками федерации, и членами технических комитетов.

В новом здании свободно разместились рабочие места для почти семи десятков сотрудников FEI, комнаты и залы для проведения заседаний и конференций, а также интерактивная галерея конного спорта.

Декларация доходов
 
Доходы FEI за последние десять лет увеличились более чем вдвое – с 12 млн 943 тыс. 595 швейцарских франков в 2003 году до 27 млн 989 тыс. швейцарских франков в 2012 году. В той же пропорции выросло и количество международных турниров в календаре FEI. Связь между этими двумя фактами более чем очевидна. 
 
 
Организаторы всех международных соревнований обязаны включать их в календарь FEI, уплатив предварительно 500 швейцарских франков. В том случае, если турниры относятся к соревнованиям начального уровня, определение которого дается в общем регламенте, стоимость внесения их в календарь снижается до 300 франков. Специально для тех, кто не в состоянии заранее спланировать даты проведения своих стартов, в прайс-листе FEI есть отдель­ный пункт. За включение в календарь стартов, информация о которых направляется в федерацию позже установленного срока, необходимо уплатить взнос в размере 1 тыс швейцарских франков. Изменение дат проведения турнира обойдется организаторам дополнительно в 500 швейцарских франков.
 
Но на этом отчисления организаторов международных турниров не заканчиваются. Существует еще так называемый организационный взнос, который зависит от величины призового фонда. Если призовой фонд турнира составляет менее 149 999 швейцарских франков, в FEI отчисляется сумма, равная 4,7% от размера фонда. Если призовой фонд на турнире составляет 1 млн франков и выше, то отчисляется сумма, равная одному проценту. В этом диапазоне существуют еще четыре градации, и чем больше призовых сумм разыгрываются в соревнованиях по конному спорту, тем более уверенно чувствует себя бюджет FEI. Даже в том случае, если на турнире призовой фонд отсутствует или составляет сумму менее 8900 швейцарских франков, оргкомитету, тем не менее, придется отправить в FEI платеж в размере 500 франков.
 
Существует правило, в соответствии с которым все лошади и спортсмены, принимающие участие в международных соревнованиях под эгидой FEI, должны каждый год регистрироваться в базе данных FEI, и эта процедура также является платной. Регистрация всех спортсменов старше 18 лет и всех лошадей стоит 10 франков, спортсмены моложе 18 лет проходят регистрацию бесплатно. Лошади, принимающие участие в международных турнирах, должны иметь паспорт FEI. Это требование не относится к соревнованиям начального уровня, но и без них за выпуск паспортов лошадей FEI ежегодно получает внушительную сумму. Паспорт выдается на четыре года, по истечении которых необходимо приобрести специальные стикеры, продлевающие действие документа на следующий период. Стоимость паспорта и стикеров – 175 франков, дубликат паспорта обойдется в 39 франков. Хотя на первый взгляд стоимость паспортов и регистрации в базе данных не велика, в 2012 году они принесли в бюджет FEI 5 млн 200 тыс. франков, что почти на полмиллиона больше, чем в 2011 году.
 
Небольшой, но устойчивый доход получает FEI за проведение антидопингового тестирования на международных турнирах. Годовые взносы организаторов соревнований по этой статье составляют около 1 млн 800 тыс. швейцарских франков. Еще 2,5 млн федерация получает ежегодно из различных спортивных фондов, в том числе олимпийского.
 
 
Таким образом, в 2012 году из почти 28 млн франков дохода только треть была получена за счет коммерческой и маркетинговой деятельности федерации. 2011 и 2012 годы были тяжелыми для FEI, так как федерации в течение двух сезонов пришлось самостоятельно изыскивать средства на проведение Кубка Наций по конкуру. К счастью, в 2013 году для этой серии турниров был найден спонсор – фонд поддержки конного спорта из Саудовской Аравии Furusiyya.
 
Жить по средствам
 
Этапы Кубка мира по выездке поддерживает модный дом Reem Acra
 
Международная федерация конного спорта ведет крайне осторожную финансовую политику, которая подразумевает строгий контроль расходов и соблюдение баланса между доходной и расходной частями бюджета. В 2012 году доходы FEI превысили расходы на 700 тыс. швейцарских франков, и основным пунктом расходной части бюджета стали административные расходы в размере 14,5 млн швейцарских франков. В эту сумму входят затраты на офисные нужды, зарплата персонала, командировочные расходы, покупка офисной техники.
Значительные средства тратятся на информационные технологии. Официальный сайт FEI содержит не только актуальные новости, правила проведения стартов, но и обширную базу данных с результатами соревнований, положениями о турнирах, а также международным календарем стартов. Для национальных федераций разработан специальный закрытый отдел веб-сайта, через который в том числе оформляются стартовые заявки на международные турниры.  
 
Серьезные суммы ежегодно тратятся на коммерческую и маркетинговую деятельность. В 2012 году по этой статье расходы составили 9 млн франков. Популяризация конного спорта обходится недешево, но, безусловно, приносит свои плоды в виде новых спонсорских контрактов, увеличения количества турниров и зрителей на них.
 
В 2012 году значительный рост продемонстрировали доходы от распространения ТВ-контента, то есть трансляций с основных турниров, эксклюзивными правами на которые обладает FEI. К таким соревнованиям относятся этапы Кубка мира по конкуру, выездке и драйвингу, международные соревнования по троеборью HSBC Classics и Кубок Наций по конкуру, а также чемпионаты Европы и мира по конному спорту. Видеозаписи соревнований распространяются не только через партнеров FEI, но и через собственный проект федерации – FEI TV. С ростом популярности ТВ-контента росли и расходы на его производство, но, тем не менее, общая сумма расходов на коммерческую деятельность по сравнению с 2011 годом даже немного снизилась. 
 
У каждого из олимпийских видов конного спорта есть «свой» спонсор. За троеборье «отвечает» компания HSBC – один из крупнейших финансовых конгломератов в мире
 
Снизились и расходы на коммуникации, то есть производство и публикацию печатных и интернет-материалов, освещающих события в мире конного спорта и деятельность FEI. В 2012 году небольшой рост продемонстрировали расходы на образование, то есть на проведение семинаров и курсов. Международная федерация конного спорта считает развитие образовательной системы для официальных лиц, спортсменов и тренеров одним из приоритетов своей работы. В 2012 году FEI провела в разных частях мира 143 семинара, в работе которых приняли участие 2208 человек. Большое внимание уделяется и системе обучения в рамках программы «Чистый спорт», которая направлена на борьбу с допингом. Антидопинговые семинары предназначены для самого широкого круга лиц, вовлеченных в конный спорт, и способствуют приобретению устойчивого знания антидопинговых правил.
 
В том же году была начата разработка образовательных онлайн-курсов, которые будут размещены на сайте FEI. Такие дистанционные курсы позволят вовлечь в обучающую систему еще большее количество официальных лиц и повысить уровень их знаний. В этой же строчке бюджета учитываются расходы на программу обмена официальными лицами, которая позволяет национальным федерациям направлять своих судей на работу в составе судейских коллегий турниров более высокого уровня, чем существующие в их стране. В 2012 году финансовую помощь в рамках этой программы получили почти 30 официальных лиц из различных национальных федераций.
 
В 2013 году был найден спонсор для конкурной серии Кубка Наций  – фонд поддержки конного спорта из Саудовской Аравии Furusiyya
 
Помимо курсов и семинаров для официальных лиц, Между­народная федерация конного спорта ежегодно проводит спортивный форум, а также Генеральную ассамблею и несколько заседаний технических комитетов, все эти мероприятия также финансируются федерацией, хотя к первым двум из вышеперечисленных мероприятий привлекаются и спонсоры.
 
Безусловно, невозможно недооценивать роль президента федерации конного спорта в формировании положительного сальдо бюджета этой организации. Щедрые спонсорские взносы помогают реализации множества планов, но и повседневная деятельность федерации позволяет аккумулировать на банковских счетах суммы, которые являются существенным вкладом в бюджет.