Первая выездковая кинодрама

Конный спорт: Первая выездковая кинодрама

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: ЗМ №3(139)2014
Фото: Фото предоставлены Сибил Х. Маир

«Золотой Мустанг» продолжает следить за самыми интересными новинками в мире «конного» кино. На этот раз читатели «ЗМ» имеют уникальную возможность познакомиться с фильмом The Equestrian буквально «из первых уст», в эксклюзивном интервью с создательницей картины Сибил Х. Маир.

Впрокат нередко попадают фильмы о лошадях, однако большинство из них показывает мир скачек, значительно меньше –  конкур. Но можете ли вы припомнить кино, рассказывающее о профессиональной выездке? The Equestrian – первая картина, которая погружает зрителя в тонкости именно этой дисциплины. Кроме того, впервые действующий олимпийский чемпион – в данном случае британский спортсмен Карл Хестер – принял участие в съемках, и его можно будет увидеть в эпизодической роли.

От Лос-Анджелеса до Красногорска

Показы фильма уже прошли на кинофестивалях в самых разных городах – от Дели до Лос-Анджелеса, собрав целую россыпь наград и восторженных отзывов критиков. В декабре ушедшего года кинокартина получила престижный трофей на 31-м Международном фестивале спортивного кино и телевидения в Милане. В марте фильм покажут и в России – премьера состоится в рамках Красногорского международного фестиваля спортивного кино.

Что значит  быть человеком?

The Equestrian – психологическая драма, повествующая о начале многообещающей спортивной карьеры молодого амбициозного спортсмена Фредди, которого сыграл Лэйки Андерсон, и его талантливого жеребца Гаюса. После главных стартов, к которым они так долго шли, эмоции захлестывают молодого человека. Фредди предстоит разобраться в сложных отношениях с отцом, со своим четвероногим партнером Гаюсом и, прежде всего, с самим собой.

 Создательница The Equestrian Сибил Х. Маир считает: «Отношения между всадником и лошадью помогают заглянуть внутрь себя и понять, что же это такое – быть, в первую очередь, человеком».

Главный герой проиграет?

ЗМ: Что вдохновило вас на создание сценария?

С.М.: Я наблюдала за тем, как мой тренер по выездке работает со своими лошадьми, как завороженная, следила за тонким взаимодействием между человеком и лошадью. В то время я начинала работу над короткометражным фильмом о скачках, но поняла, что есть гораздо более интересная тема, связанная с лошадьми.

ЗМ: Фильм позиционируется несколько мрачным, так ли это?

С.М.: Некоторых людей, возможно, неприятно удивит эта сторона фильма. Но еще Роман Полански говорил: чтобы картина произвела неизгладимое впечатление на зрителей, главный герой должен пройти через множество испытаний. Но в моем фильме у Фредди есть шанс выйти из них победителем.

ЗМ: Что в работе над этим фильмом было самым интересным лично для вас?

С.М.: Самое интересное было – запечатлеть ту необыкновенную мощь и грацию, красоту и силу, которые свойственны лошадям. Это, собственно, и было нашей главной задачей. Лошади стали полноценными актерами на съемочной площадке.

ЗМ: Расскажите немного об актерах, лошадях и людях.

С.М.: Недалеко от места съемок располагалась конюшня, где мы нашли нашу «главную звезду» Сандрос Дансера, который по всем параметрам подошел на роль Гаюса. Это красивый вороной жеребец, знающий многие элементы выездки благодаря своему берейтору, опытной спортсменке Стеф Эрдли. Во время съемок Эрдли, конечно, помогала работать со своим подопечным. Для трюковых сцен лошадей выбирал Анди Батчер, известный мастер, работавший на съемках всемирно известного блокбастера «Боевой конь». Он остановил свой выбор на двух вороных жеребцах: невозмутимом Оде Миро и темпераментном Инке. Что же касается главного «человеческого» героя, Лэйки Андерсон – прекрасный всадник, он с детства занимался верховой ездой, так что необходимые для съемок навыки у него имелись. Главное – он не боялся взаимодействовать с лошадью.

Музыкальный штрих

ЗМ: Музыка в фильме просто потрясающая…

С.М.: Да, она появилась благодаря нашему сотрудничеству с композитором Томом Хантом. Это довольно известный профессионал именно среди спортсменов в мире выездки. Он работал с олимпий­скими чемпионами: Шарлотт Дужардин и Карлом Хестером как автор музыки для КЮРов. Саундтреки к фильму Том писал впервые. Я хочу сказать, что они получились потрясающе красивыми и, безусловно, наполнили картину дополнительными оттенками.

Премьера The Equestrian в России состоится 28 марта. Пожалуй, уже можно с  уверенностью сказать, что диск с этим фильмом непременно пополнит кино-коллекции всех любителей лошадей.