Конный спорт: Спортивные рейтинги: кто на свете всех милее?

Автор: Екатерина ШТАТНОВА
Номер журнала: ЗМ №10(134)2013

Интернет-энциклопедия «Википедия» определяет рейтинг как числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления. В спорте, где участники соревнований на каждом турнире сражаются за баллы, очки и секунды, чтобы победить, рейтинги являются дополнительным инструментом, с помощью которого публика, спонсоры и журналисты могут оценить расстановку сил перед очередным стартом.
Несколько месяцев продержаться в первой десятке мирового рейтинга – не менее почетно, чем выиграть крупный турнир, а динамика положения спортсмена в рейтинге дает ясное представление об успешно­сти его спортивной карьеры.
 
На вершинах спорта
Самыми известными в конном спорте являются всемирные рейтинги, которые ведутся Между­народной федерацией конного спорта (FEI). Для каждой из дисциплин существует свой рейтинг, который формируется на основе технических результатов международных соревнований, поступающих в базу данных FEI. Алгоритмы калькуляции для разных дисциплин существенно отличаются друг от друга. Например, в выездке считается рейтинг пары «всадник-лошадь», а в конкуре и троеборье – рейтинг спортсмена, в который входят результаты его выступлений на разных лошадях. Есть и общие правила, например, рейтинг считается за год. В начале каждого месяца происходит обработка результатов за предыдущий месяц, баллы, набранные в нем, добавляются к результату спортсмена, а баллы, набранные более чем год назад, вычитаются. В рейтингах указываются текущее место спортсмена, его место в предыдущем месяце, количество баллов, а также баллы, которые будут вычтены в следующем месяце. Как правило, результаты в соревнованиях топ-класса, таких как Олимпийские игры или чемпионаты мира, учитываются с повышающим коэффициентом, который отражает высокий статус и дополнительную сложность турнира.
Для того чтобы попасть в рейтинг FEI, спортсмен должен быть зарегистрирован в базе данных FEI. Впрочем, при отсутствии регистрации в соответствии с общим регламентом FEI спортсмен не может быть даже допущен к участию в стартах. Регистрация на год, как для спортсмена, так и для лошади, стоит 10 швейцарских франков (около 350 рублей), и ее необходимо делать заблаговременно, в конце календарного года, особенно если спортсмен планирует принимать участие в международных турнирах в январе. 
 
 
Шарлот Дужардин вернула себе верхнюю строчку рейтинга FEI по выездке после успешного выступления на Чемпионате Европы
 
Магия чисел
Не все результаты международных соревнований включаются в рейтинг FEI. В выездке учитываются только результаты в больших ездах, восемь лучших результатов пары в календарном году. На соревнованиях за рубежом иногда проводится так называемый «утешительный» Боль­шой приз, как правило, в последний день соревнований, для тех спортсменов, кто по положению о турнире не попал в финальную езду. Результаты такого соревнования не засчитываются в рейтинг.
Результат, показанный в соревновании и исчисляемый в процентах, пересчитывается в баллы, сумма которых и является рейтингом пары. Например, 270 баллов можно получить, набрав 77% в Большом призе и Переездке Большого приза, или 80% в КЮРе Большого приза. В том случае, если этот результат получен на Олимпийский играх, к 270 баллам будут добавлены бонусные 40 баллов. За чемпионат мира добавляется 30 баллов, за континентальные чемпионаты и финалы Кубка мира – по 20, за этапы Кубка мира, официальные командные соревнования и соревнования категории CDI 5* – по 10 баллов.
В конкуре все соревнования разделяются на группы в соответствии с их уровнем, который определяется исходя из призового фонда каждого конкретного старта. Чем больше соревнований, идущих в зачет во всемирный рейтинг FEI,  спортсмены видят в положении о турнире, тем более охотно они присылают заявки на участие. Баллы, идущие во всемирный рейтинг, являются приятным дополнением к внушительному призовому фонду крупных турниров.
В отличие от выездки, в конкуре для рейтинга учитывается не показанный результат, а занятое место. Для определения количества баллов, которые полагаются спортсменам, используются таблицы, где в первой строчке перечисляются группы турниров, имеющие буквенное обозначение, а в первом столбце – занятые места. Например, за первое место в соревновании категории А (призовой фонд не менее 257 500 евро либо финальные соревнования на чемпионате Европы, финал Кубка мира) можно получить в свою копилку 150 баллов. За победу в финальном личном соревновании Олимпийских игр (категория F) спортсмену добавляется 260 баллов. Во всех соревнованиях баллы в рейтинг могут получить только спортсмены, занявшие первые 16 мест.
Конкурный рейтинг FEI используется не только для расстановки спортсменов по ранжиру, но и для более практических нужд. Накануне Олимпийских игр немного модифицированный рейтинг FEI используется для определения стран, которым предоставляются путевки на Олимпийские игры в личном зачете. Спортсмены из первой сотни конкурного рейтинга имеют преимущество при подаче заявок на участие в крупных соревнованиях с серьезным призовым фондом. Кроме того, всадник, занимающий первую позицию в текущем рейтинге, выезжает на старты с нарукавной повязкой, идентифицирующей его лидирующее положение в мировом конкуре.
Спортивные рейтинги FEI настолько популярны, что два из них имеют спонсорскую поддержку. Рейтинг по конкуру в этом году спонсируется компанией Longines (хотя энтузиасты конкура с трудом отвыкают от прежнего названия Rolex Ranking), а многолетним спонсором рейтинга по троеборью является международная банковская группа HSBC.
Кроме всемирных рейтингов, FEI ведет еще несколько списков, в частности, рейтинги Кубка мира по конкуру и выездке. Цель данных таблиц – определить список участников финала Кубков мира, эти рейтинги ведутся в течение одного сезона по нескольким географическим группам, на которые разбиты соревнования в рамках Кубка мира.
 
 
Чемпионат Европы сильно повлиял на расстановку мест. 
Теперь конкурный рейтинг возглавляет Бен МАЙЕР
 
 
На любой вкус
Рейтинги – универсальное средство определения лучших и высших достижений в любой сфере деятельности, поэтому многие ассоциации, союзы и федерации ведут собственные подсчеты. Спортсмены пристально следят за своим положением в рейтингах FEI, а для коннозаводчиков важным является положение их студбука во Всемирном рейтинге международной федерации заводчиков спортивных лошадей (WBSHF). Эта организация работает под патронажем датской принцессы Бенедикты и объединяет ведущие племенные объединения спортивных пород лошадей по всему миру. Федерация ведет рейтинги студбуков, а также спортивных лошадей в конкуре, выездке и троеборье. Кроме того, раз в год выходит рейтинг жеребцов-производителей в трех олимпийских дисциплинах конного спорта. При калькуляции рейтинга жеребцов учитываются спортивные успехи их потомства, а в случае со спортивными лошадьми учитываются результаты не только жеребцов, но и меринов. Так как рейтинги WBSHF основываются на результатах лошадей, показанных в международных соревнованиях, федерация заводчиков спортивных лошадей тесно сотрудничает с FEI, без базы данных которой калькуляция была бы невозможна.
Всевозможные серии турниров по различным дисциплинам конного спорта ведут свои рейтинги, которые используются для определения финалистов соревнований. Собственные рейтинги имеют Global Champion Tours, Кубок Наций, серия турниров Dressage Masters, Riders Tour (Германия). Большое значение для всех заинтересованных лиц имеет и олимпийский рейтинг, по которому определяются участники Олимпийских игр в личном зачете. Олимпийский рейтинг основан на всемирном рейтинге FEI, но в нем учитываются результаты не за один год, а за полтора. Олимпийский рейтинг открывается в начале года, предшествующего Олимпийским играм, и закрывается в июне/июле олимпийского года.
Как правило, все вышеупомянутые рейтинги публикуются в Интернете, хотя списки WBSHF до недавнего времени выпускались еще и на DVD-дисках и сопровождались подробными данными по родословным лошадей, попавшим в рейтинг.
 
Национальный интерес
Ведение рейтингов является крайне трудоемким делом, и первая трудность, с которой сталкиваются инициаторы, – это выработка алгоритма, который был бы с одной стороны не слишком сложным, а с другой – достаточно корректно отражал положение дел в спорте. Учитывая тот факт, что спорт высших достижений так или иначе учитывается в международном рейтинге FEI, перед национальными федерациями стоит достаточно амбициозная задача по составлению рейтинга, который бы принимал во внимание достижения спортсменов на национальном уровне. Основной проблемой является регулярный сбор и регистрация данных по национальным стартам, которые проводятся на территории страны.
Благодаря энтузиастам конного спорта Россия находится в числе стран, где существует рейтинг спортсменов как минимум по двум олимпийским дисциплинам конного спорта – конкуру и выездке. Фактически ведение рейтингов по конному спорту – прерогатива национальной федерации, но в том случае, если у нее нет для этого ресурсов, подсчет рейтингов может производится без участия национальных федераций. В нашей стране конноспортивные рейтинги считаются ежемесячно на основе технических результатов соревнований, которые аккумулируются в базе данных на сайте www.equestrian.ru. Рейтинги публикуются на этом же сайте, и в плане владельцев ресурса запустить рейтинги по троеборью и пробегам. 
При подсчете национальных рейтингов в конкуре учитываются результаты в соревнованиях с высотой препятствий от 100 см и выше. В выездке учет ведется по Малым и Большим ездам. Рейтинг считается не только для взрослых спортсменов, но и для юниоров, юношей и детей, а в конкуре – и для любителей. Алгоритм подсчета опубликован на сайте, а ежемесячный рейтинг подсчитывается и представляется широкой публике не позднее 10-го числа каждого месяца. 
Рейтинги по конному спорту являются зеркалом успехов всадников, имеющих активную соревновательную карьеру, но не для таких специалистов, которые выбрали для себя стезю берейтора или тренера. Тем не менее рейтинги являются неотъемлемой частью спортивной жизни, за взлетами и падениями внутри которых пристально следят энтузиасты конного спорта.