Formula 1 мирового конкура

Конный спорт: Formula 1 мирового конкура

Автор: Анна Ильясова
Номер журнала: ЗМ №6(142)2014
Фото: предоставлены Longines Global Champions Tour

Мир конкура можно сравнить с миром автомобилистов. Цены на автомобили, как и на лошадей, начинаются с небольших сумм и заканчиваются астрономическими цифрами, и их владельцы преследуют совершенно разные цели. Есть люди, которые водят машину (читай «ездит на лошади») только по выходным, а есть те, кто не представляет жизнь без руля. Есть те, для кого автомобиль – средство заработать на жизнь, в то время как часть людей предпочитает видеть за рулем своего авто профессионала. Есть даже спортсмены, которые участвуют в гонках – также и спортсмены-конкуристы выступают на турнирах.

Есть среди этих гонок (турниров) серия высшей пробы, куда допускается только элита спорта, а суммы призовых исчисляются миллионами – в конкуре это Global Champions Tour – признанная Formula 1 конного спорта.
 
Формула успеха
 
С 2006 года олимпийский чемпион Ян Топс проводит свою знаменитую серию турниров Global Champions Tour, которая на сегодняшний день является одним из самых ярких примеров, подтверждающих, что организация соревнований может быть прибыльным бизнесом. Что для этого нужно? Сложно сказать – факторы успеха и их сочетания могут «работать» в самых разных комбинациях, однако голландский предприниматель избрал для себя довольно четкую схему: он собрал лучших спортсменов на лучших лошадях, предложил им баснословные призовые за победу, которая разыгрывается на самых узнаваемых площадках мира, и все это транслируется в полном объеме на канале Eurosport, национальных каналах и он-лайн по всей планете.
 
Конкурный прорыв
 
2006 год: конкур достаточно хорошо знаком любителям спорта во всем мире и больше не является «диковинкой», заставлявшей некогда особо впечатлительных дам красиво падать в обморок. Стандартные турниры всем поднадоели, билеты на них покупаются без особого энтузиазма, а трибуны порой пустуют, в то время как сильнейшие спортсмены грызутся за стандартные призовые в официальных рейтинговых этапах Кубка мира, Кубка Наций, континентальных и мировых чемпионатах… скукотища. На этом фоне однообразия и стабильности, где, казалось бы, для новичков давно нет свободных стульев, сын простых пекарей, спортсмен-конкурист Ян Топс не просто усмотрел новую возможность, он сделал настоящий ход конем!
 
Глобальное турне
 
Global Champions Tour за несколько лет изменил мир конкура, – этапы GCT стали настоящей россыпью бриллиантов в короне мирового конного спорта. Одной из главных идей, привлекших зрителей и спонсоров, стало проведение турниров на нестандартных и самых ярких площадках: на фоне яхт в Каннах, на главной площади Вены, у стен замка в Висбадене, а с 2014 года еще и у подножья Эйфелевой башни в Париже, на плацу Horse Guard Parade и даже в сказочном Шанхае! Такое сочетание самых узнаваемых мест, азарта конкура и «звездного» состава участников привлекает не только зрителей на трибуны, – дорогостоящие столики в VIP-ложах заблаговременно выкупаются представителями местной элиты, мировыми селебрити и даже членами монарших фамилий, которые не могут позволить себе пропустить столь престижное событие. Это приносит доход и добавляет событию светского лоска.
 
Прибыльная тусовка
 
Присутствие великих мира сего приносит и еще один вид дохода: как известно, владельцами лошадей часто являются главы компаний, холдингов, политики и прочие влиятельные и состоятельные лица, знакомство с которыми может принести новые контракты, выгодные сделки и необходимую поддержку на самом высшем уровне. Но как попасть в этот «элитный клуб»? Нужно «купить маршрут»! Любая компания может проспонсировать конкретный маршрут турнира, что является не только оригинальным рекламным ходом, но и «билетом» в VIP-ложу для ее представителей. 
 
Но и это еще не все преимущества столь «звездной» тусовки. Если Парижу, Лондону и Монте-Карло не привыкать к присутствию VIP-персон, то такие города как Висбаден и Валькенсваард не блещут репутацией элитного курорта, а ведь местной администрации тоже хочется заполучить такое шикарное мероприятие в стены своего города… И это возможно, если к моменту формирования календаря этапов грядущего сезона провести эффективные переговоры с организаторами GCT, «уговорив» их обратить внимание на новую площадку и привести туда своих знаменитых гостей. Кто знает, может быть, именно после такого турнира патронесса GCT Афина Онассис де Миранда обратит внимание на милые домики в этом тихом местечке или мероприятие так понравится владельцу спортивных лошадей Эдуардо Родшильду, что он решит непременно организовать презентацию своего вина именно на этой площадке?
 
Рекламное место сдается
 
Уровень турнира привлекает толпы зрителей как на трибунах, так и у экранов телевидения, и чем больше спрос, тем интереснее предложение: билеты на каждый из дней соревнований раскупаются вмиг, что приносит свой доход, а права на трансляции стартов также находят заинтересованных лиц среди мировых телекомпаний. Все взаимосвязано и продумано до мелочей. Так, где снуют толпы посетителей, не может обойтись без предложений по размещению рекламы: баннеры на бортах арены, брендированный дизайн барьеров, рекламное время в эфире тв-трансляций, рекламные ролики на экране над ареной, промо-стойки, а также целая деревня из тентов и павильонов, примыкающая к спортивной площадке – здесь презентуют новинки конной индустрии, продают экипировку, амуницию, даже ювелирные изделия и часы! И, конечно же, квадратный метр здесь стоит весьма недурных денег!
 
Главные по часикам
 
Столь интересное событие непременно привлекает желающих выступить титульным спонсором. Ранее GCT сотрудничали с Rolex и часовой маркой Jaeger le Coultre, а сегодня эта позиция прочно оккупирована часовым домом Longines. Баннеры Longines повсюду, награждение всех основных маршрутов непременно проходит на фоне цветов этой компании, а ведь именно эти кадры пойдут в печать в прессе. Всадники-победители восходят на пьедестал на фоне пресс-вола Longines, а в подарок за успех получают часы этой марки. Кстати, часы эти не так легко продать, ведь это не рядовой экземпляр из бутика Longines – на обратной стороне наградных часов есть специальная гравировка, увидев которую, перекупщики снижают цену раз в десять. Но со стороны вся церемония выглядит просто шикарно! 
 
Где тут записывают в GCT?
 
Призовой фонд GCT растет год от года и в этом сезоне на кону практически 9 миллионов евро! Но побороться за них, согласно правилам, могут лишь всадники из топа мирового рейтинга. Какое разочарование для все остальных… или нет? В любом правиле есть исключения, и в GCT оно тоже присутствует, – попасть в число сильнейших мирового конкура и сразиться наравне с ними за бешенный призовой фонд можно и не имея достойного количества очков и завидной позиции в рейтинге, достаточно быть финансово подготовленным к этому событию. За определенную сумму денег всадник может «записаться» в ряды сильнейших. А почему бы и нет? Ведь, возможно, это тот самый шанс быть замеченным большими спонсорами или выгодно продать свою лошадь после выступления на арене GCT.
 
Это лишь немногие хитрости из арсенала успешного организатора турниров. По большому счету, любые затраты можно обернуть в выгодные инвестиции, если грамотно подойти к решению вопроса, а также окружить себя командой хорошо мотивированных профессионалов, любящих свое дело. Надеемся, что однажды GCT проведет свой блистательный этап и в России, тем более что представители различных компаний постоянно интересуются возможностью организации турниров на Красной площади…