Конный спорт на границе Европы и Азии

Конный спорт: Конный спорт на границе Европы и Азии

Автор: Егор Мелентьев
Номер журнала: ЗМ №7(131)2013

Развитие конного спорта в регионах России по большей части осуществляется представителями местных федераций. Многие области, края и республики славятся конноспортивными традициями, некоторые регионы только начинают путь становления конной индустрии. От чего же зависит степень развития конного спорта в том или ином уголке нашей страны? В первую очередь, от того, найдутся ли в нем люди, готовые вкладывать в это нелегкое дело свои силы, время и средства. 

Развитие конного спорта в регионах России по большей части осуществляется представителями местных федераций. Многие области, края и республики славятся конноспортивными традициями, некоторые регионы только начинают путь становления конной индустрии. От чего же зависит степень развития конного спорта в том или ином уголке нашей страны? В первую очередь, от того, найдутся ли в нем люди, готовые вкладывать в это нелегкое дело свои силы, время и средства.

Конникам из Свердловской области повезло – стараниями местной федерации, президентом которой является Михаил Геннадьевич Казанцев, спортсмены получили возможность выступать на многочисленных турнирах самых разных уровней, а такому важнейшему аспекту, как детский спорт, здесь уделяется такое колоссальное внимание, как, пожалуй, ни в одном другом регионе нашей страны.

Есть, где размахнуться

Свердловская область – густонаселенный регион, официально здесь проживает порядка 4,3 миллиона жителей, поэтому, соответственно, и количество желающих заниматься верховой ездой весьма значительное. Надо сказать, что область богата на конноспортивные клубы самого разного формата, от крохотных частных конюшен с минимальным пакетом услуг, до КСК, способных принимать международные турниры. Соревнования под эгидой региональной федерации конного спорта регулярно проводятся в таких клубах, как КСК «Белая лошадь», «Янтарь», «Вольный ветер», «Наше будущее», «Кунгурка», ДЮСШ «Малахит» и в некоторых других. В столице Урала Екатеринбурге уже на протяжении 28 лет работает специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва, где за это время было подготовлено: 1 мастер спорта Международного класса, 5 мастеров спорта России, более 10 кандидатов в мастера спорта.

Конноспортивная жизнь региона насыщена турнирами, такими как Весенний и Осенний карнавалы по конкуру для детей, Чемпионат и Первенство города Екатеринбурга по конному спорту, Чемпионат и Первенство Свердловской области по конкуру, Чемпионат и Первенство УрФО по конкуру, Областной конный фестиваль «ФАВОРИТ CHALLENGE» (к слову, который в 2013 году пройдет уже в 9-й раз) и, конечно, соревнования на Кубок Губернатора Свердловской области, имеющие междуна- родный статус.

Акцент на детский спорт

Политика руководства ФКС СО основана на поддержке детского спорта. Именно с этой целью все турниры, проводимые в регионе, органи- зуются по принципу «сначала стартуют дети, затем все остальные». Таким образом, маленькие спортсмены, выступив сами, всегда имеют возможность наблюдать за взрослыми всадниками, оценивать и перенимать их мастерство, заражаться азартом спортивной борьбы, учиться побеждать. Идея простая, но, как оказалось, чрезвычайно эффективная, ведь что может быть лучшей популяризацией спорта, чем такая живая связь между поколениями, тем более, когда главным примером для подражания является настоящая звезда российского конкура мастер спорта международного класса Геннадий Гашибаязов – представитель Свердловской области не только на российских турнирах самого высокого уровня, но и на международной арене. Нет никаких сомнений, что такая активная поддержка детского спорта в будущем принесет свои плоды в виде появления высококлассных и конкурентоспособных спортсменов.

Две уральские звезды

В конноспортивном сезоне 2012 ключевым событием стал Кубок Губернатора Свердловской области по конкуру, которому впервые был присвоена категория CSI2*, а за призовой фонд в 50 тысяч евро сразились не только лучшие представители российского конкура, но также спортсмены из Казахстана, Украины и Киргизии. В 2013 году турнир пройдет с 1 по 4 августа и, несомненно, не утратит своей «звездности».

Несмотря на то, что главные события конного спорта нашей страны по-прежнему сконцентрированы вокруг столицы, в различных регионах России с каждым годом проводится все больше и больше престижных турниров, зажигаются новые спортивные звезды, интерес к этому виду неуклонно растет. Свердловская область в этом отношении, несомненно, может стать примером для других регионов. И конечно, нельзя не отметить личный колоссальный вклад в развитие всего Уральского округа президента ФКС СО М.Г.Казанцева, стараниями которого конный спорт на Урале продолжает процветать год от года.