Открытие года: Конаковские конюшни

Конный спорт: Открытие года: Конаковские конюшни

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №10(101)2010
Фото: Лариса БАБАЕВА

Несмотря на отголоски мирового финансового кризиса, в регионах продолжают появляться новые конноспортивные комплексы, которые готовы составить серьезную конкуренцию столичным КСК.

От идеи – к действию

К идее создания собственного комплекса Борис Малиев, генеральный директор КСК «Конаковские конюшни» шел давно. Он выиграл ряд турниров по конкуру в любительском классе, а затем дело отца продолжил сын – Артур, вошедший в сборную страны. Именно тогда Борис Сохович решил, что нужно обязательно популяризировать и развивать в России этот замечательный вид спорта. Так, при поддержке администрации Тверской области и администрации Конаковского района и родился клуб «Конаковские конюшни», соучредителем которого также стал Владимир Туганов.

Сами с усами

Строительство комплекса европейского уровня началось в сентябре всего три года назад.

Тверская область была выбрана не случайно: летом Борис Малиев гостил в «Альфаресе» и получил предложение использовать участок земли в деревне Сажино Конаковского района, где и задумал претворить в жизнь свои планы. Он лично по крупицам собирал опыт построения клубов в России и на западе, сам принимал технические решения и занимался дизайном, выезжал за рубеж, осматривал и оценивал инфраструктуру конюшен, выбирая лишь самое лучшее. Что из этого получилось – лучше, как говорится, один раз увидеть.

На данный момент комплекс располагает шестью полями, скаковым кругом, троеборной трассой, несколькими плацами, теплым манежем с еврогрунтом, крытыми зимними и открытыми летними бочками, левадами и, конечно, просторными денниками на восемьдесят пять голов. Все лошади, голштинской, ганноверской, бельгийской теплокровной и других пород, доставляются из Европы.

От зачастую тесных московских клубов «Конаковские конюшни» выгодно отличает огромная территория, чистый воздух и возможность не только тренироваться, но и совершать конные прогулки, которые помогут отвлечься от городской суеты и насладиться красотами природы.

На любой вкус

Для гостей здесь, пожалуй, предусмотрено абсолютно все: удобные гостиницы люкс- и эконом-класса, два ресторана и кафе, зона отдыха, спортивный городок, пляжный волейбол и живописный пруд с фонтанами, где даже можно половить рыбу, мостиками и беседками. Также рядом с комплексом находится небольшой аэродром, предоставляющий услуги проката легких самолетов и вертолетов и обучение пилотированию. Тем не менее, главным своим достижением Борис Малиев считает создание на базе конюшни абсолютно бесплатной детской спортивной школы олимпийского резерва. Набор детей в группы начинается с 10 лет. Занятия проходят в учебных классах и включают в себя как верховую езду, так и теоретическую подготовку, а по мере готовности юные спортсмены выезжают на турниры.

Уже будущем году в «Конаковских конюшнях» планируется проведение ряда международных и российских соревнований под эгидой ФКСР.