Юрий Куприянов: «У кого не было прошлого, у того не может быть будущего».

Конный спорт: Юрий Куприянов: «У кого не было прошлого, у того не может быть будущего».

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №9(100)2010
Фото: Артем МАКЕЕВ, Борис ФЛОРИН

Он – удивительный человек, справедливо считающий себя состоявшимся, популяризатор конного спорта, успешный бизнесмен и заботливый отец. Юрий Анатольевич Куприянов всего добился сам, не забывая при этом помогать другим. О том, как смотреть без страха вперед и откуда рождается любовь к конному спорту, вы узнаете в этой статье.

Юрий Куприянов родился в Рязани в простой рабочей семье: мать тридцать лет проработала дворником, а отец трудился строителем. Какую-то особую карьеру своему сыну они никогда не прочили, лишь советовали «оставаться хорошим человеком». В детстве мальчик не мечтал стать космонавтом или пожарным: учился, как все, играл в футбол. Впоследствии Юрий даже вышел на профессиональный уровень, однако из-за травмы был вынужден оставить тренировки. В конный спорт четыре года назад его привела дочка – с этого все и началось.

Европа рядом

Руководствуясь девизом «от простого – к сложному», Юрий Куприянов построил маленькую конюшню, а спустя некоторое время начал создание шикарного конноспортивного комплекса европейского уровня «Виктория».

К делу Куприянов подошел основательно: проехал половину Европы, выискивая новинки и выбирая лучшее для возведения нового клуба, а также пригласил немецких специалистов Кристу Хайбах и Арно Гиго. Две конюшни, мойки, раздевалки, боевое и тренировочные поля, две летних бочки и одна зимняя, левады, манеж с еврогрунтом – чего тут только не найдешь! Но настоящее ноу-хау – это отдельные домики для лошадей с собственными левадами и коридоры-переходы, которые соединяют конюшню с манежем и тренировочными бочками.

Качество = совесть

Для чего такие сложности? Да просто потому что Юрий Куприянов привык делать все на совесть. Уж если строить комплекс европейского образца, он не должен оказаться плохой копией западных аналогов, а обязан занять одно из ведущих мест в ряду спортивных объектов нашей страны. Комфорт для лошадей и удобство для спортсменов – два основных столпа, на которых базируется КСК «Виктория». Именно поэтому комплекс получился поистине уникальным и стал местом, где возможно проведение турниров любого уровня, в том числе и международных. КСК уже готов принимать гостей – продолжается лишь возведение инфраструктуры, включающей в себя ресторан, гостиницу и т.п.

Но еще более важным является то, что Юрий Анатольевич стремится присвоить клубу статус СДЮШОР, что позволит не только создать полноценные спортивные детские группы и готовить на профессиональной спортивной базе будущее отечественного конного спорта, но и, что немаловажно, сделать занятия бесплатными. Словом, выдвижение кандидатуры Куприянова на пост президента ФКС Рязанской области оказалось верным шагом.

ЗМ: Какое собственное достижение Вы считаете самым серьезным?

Ю.К.: Безусловно, создание клуба на собственные средства. Я очень доволен, что построил не торговый центр, а именно спортивный объект, в который уже вложено около пятисот миллионов, и который мы будем постоянно развивать и совершенствовать.

ЗМ: Вы – состоявшийся человек в бизнесе, успешно воплощающий в жизнь все свои планы. О чем мечтаете и чего еще хотели бы добиться?

Ю.К.: Я мечтаю о том, чтобы моя дочь Вика смогла достичь всех тех целей, которые она перед собой поставила. Она серьезно увлеклась конным спортом, и я хочу, чтобы на этом поприще она добилась самых наивысших результатов – стала Олимпийской чемпионкой. Именно она привела меня в конный спорт, и исключительно благодаря ей появился КСК «Виктория». Вика давно общается с лошадьми, занимается конкуром под руководством Елены Мельник и делает серьезные шаги в выездке. Она уже выиграла областные соревнования, первый этап Кубка Московской области, заняла четвертое место во втором этапе. Вике четырнадцать лет, и упорства ей не занимать, поэтому, я думаю, у нее есть все шансы построить блестящую спортивную карьеру.

ЗМ: Говорят, от ошибок никто не застрахован, а что Вы считаете самой большой вашей ошибкой?

Ю.К.: Честно говоря, даже не знаю, что сказать. Я ни о чем не сожалею и не оглядываюсь назад.

ЗМ: Ездите ли Вы верхом в настоящее время?

Ю.К.: Нет, не езжу. В основном, занимаюсь рабочими вопросами и стараюсь уделять больше внимания дочери.

ЗМ: В первую очередь, Вы бизнесмен, реализующий другие, «не конные» проекты. Расскажите подробнее об этой сфере вашей деятельности.

Ю.К.: Я профессионально занимаюсь строительством жилых объектов: как высотных, так и малоэтажных домов, а в настоящее время планирую создание загородного комплекса «Виктория» рядом с конным клубом.

ЗМ: Известно, что самый надежный тыл – это семья. В вашем случае как раз дочка привила Вам любовь к лошадям, а жена помогала советами при постройке КСК, не так ли?

Ю.К.: Да, вы правы. Я в плане надежности семейного тыла – счастливый человек! Жена, Татьяна, сама немного ездит верхом, и именно ей во время создания комплекса пришла в голову идея спроектировать «конные коттеджи». Каждый такой домик рассчитан на четырех «жильцов»; у каждого из четырех денников есть собственный выход в отдельную леваду (12 х 14 м). Зимой денник отапливается, плюс там есть все необходимое: кормушка, поилка, соль и т.п. – в общем, все как у других лошадей, живущих в привычной нам конюшне.

ЗМ: Кого Вы могли бы назвать «великим человеком» XX-XXI вв. и почему?

Ю.К.: Я хотел бы отметить великого, по моему мнению, футболиста Федора Черенкова. На поле он демонстрировал высший уровень мастерства, и футбол в его исполнении превращался в настоящий спектакль. К сожалению, травма помешала ему добиться большего и продолжить карьеру.
ЗМ: Кто по-Вашему самый великий конник и почему?

Ю.К.: Эдвард Гал, установивший несколько мировых рекордов и потрясший зрителей удивительно техничным исполнением элементов и высочайшим мастерством, а также Александра Корелова, доказавшая что россияне могут достойно представлять свою страну за рубежом на соревнованиях самого высокого уровня.

ЗМ: Вы объехали полмира, общались со многими зарубежными специалистами и спортсменами – какие встречи произвели на Вас наибольшее впечатление?

Ю.К.: Встреча с Олимпийской чемпионкой Александрой Симонс в Сиднее, конкуристкой Хеленой Вайнберг и, безусловно, общение с Александрой Кореловой. Саша – необыкновенный человек. Она с таким блеском в глазах говорит о выездке, что сразу хочется окунуться в мир этого спорта целиком. Александра собственным трудом и упортсвом сумела достичь необычайных высот, она – живой пример того, что при желании в этом мире все возможно. Именно после встречи с Сашей Кореловой стало понятно, что моей дочери Вике уже пора приступать к более серьезным тренировкам и наставник ей нужен с мировым именем. Тогда перед девочкой откроются серьезные возможности. Поэтому сейчас мы планируем все вместе временно переехать в Аахен, где дочка будет жить, учиться и постигать тонкости выездки, занимаясь у известной спортсменки Ренаты Дамен.

ЗМ: Какая из лошадей достойна звания «Великая лошадь» и почему?

Ю.К.: Естественно, Балагур под седлом вышеупомянутой А.Кореловой.

ЗМ: В Вашей «копилке» почти вся Европа – где Вы еще не были, но очень хотели бы побывать?

Ю.К.: Действительно, в Европе я видел все, поэтому пора «завоевывать» Америку (смеется). Очень хотелось бы посетить Кентукки.

ЗМ: Вы – очень занятой человек, постоянно находитесь в движении. Как Вы все успеваете? Расскажите о Вашем распорядке дня.

Ю.К.: Секрет прост: я встаю в 6 утра, а спать ложусь около 10 вечера. Все основное время провожу на работе, контролирую процесс строительства КСК, но при этом стремлюсь по максимуму посвящать себя дочери.

ЗМ: Назовите, пожалуйста, три черты собственного характера, которые выражены в Вас больше всего?

Ю.К.: Упорство, наглость, ну и не дурак (смеется).

ЗМ: А какие три качества Вашего характера Вы бы хотели в себе искоренить?

Ю.К.: Особо искоренять нечего: я не пью, не курю, единственное, боюсь летать на самолетах, поэтому приходится путешествовать только поездом или на машине. Вот, пожалуй, и все мои грехи.

 Справка ЗМ:

Юрий Анатольевич Куприянов

Президент Федерации конного спорта Рязанской области

Председатель совета директоров комбината силикатных изделий

Владелец КСК «Виктория»

Дата рождения:

3 апреля 1963 года

Место рождения:

г. Рязань

Образование:

Рязанский сельскохозяйственный институт, юридический факультет

Жизненный девиз:

У кого не было прошлого, у того не может быть будущего

Кулинарные пристрастия:

кондитерские изделия, в особенности пирожные