Сделка века, или таинственный остров Афины Онассис

Конный спорт: Сделка века, или таинственный остров Афины Онассис

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: ЗМ №7(143)2014

Конноспортивная общественность привыкла обсуждать куплю-продажу топовых лошадей, смену спонсоров, однако порой спортсмены совершают покупки таких масштабов, что громкие заголовки с их именами плавно перемещаются из изданий о конном спорте на первые полосы светской хроники. Именно так произошло, когда в 2013 году Екатерина Рыболовлева приобрела у греческой мультимиллионерши Афины Онассис де Миранда пару островов в Ионическом море.

Принцесса российского конкура
Екатерина Рыболовлева – дочь известного российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева. Окончив Пермский медицинский институт, Дмитрий не разделил судьбу тысяч российских врачей и, отложив белый халат и амбиции кардиолога, переключился на предпринимательскую деятельность. Организовал вместе с отцом компанию, специализирующуюся на лечении магнитотерапией, а в скором времени отправился в свободное плавание. В начале 1990-х основал инвестиционно-брокерскую компанию, но постепенно сконцентрировался на химической отрасли. Большая часть его деятельности связана с компанией «Уралкалий». Уже в 2010 году Дмитрий Рыболовлев занимал 79-ю позицию в мировом рейтинге Forbes. На сегодняшний день это же издание оценивает его состояние в 8,8 млрд. долл. Неудивительно, что его дочка выбрала для себя далеко не самый дешевый вид спорта и занялась конкуром.
На пьедестале чемпионатов России Екатерина замечена не была, однако на престижных европейских стартах девушка регулярно попадает под прицелы фотокамер. Страсть к лошадям и конкуру передалась ей от отца. От него же, по всей видимости, заразилась Екатерина и любовью к крупным покупкам. В 2011 году Дмитрий Рыболовлев купил футбольный клуб «Монако», а его дочка – самый дорогой пентхаус в Нью-Йорке, который обошелся ей в 88 млн долл. Но все это было лишь «цветочками» по сравнению с главной «ягодкой», буквально взорвавшей мировые СМИ: Екатерина Рыболовлева купила у Афины Онассис остров Скорпиос.

Еще одна из рода Онассисов
Скорпиос – небольшой остров в Ионическом море, больше известный в Греции как «Остров Онассисов», ведь именно здесь греческий магнат Аристотель Онассис женился в 1968 году на вдове президента США Жаклин Кеннеди, здесь же находится и фамильное кладбище Онассисов, на котором похоронены Александр, Кристина и Аристотель Онассис. Остров покрыт лесом, в котором насчитывается около двухсот видов деревьев, многие из которых относятся к исчезающим. На Скорпиосе по­строены три жилых дома, вертолетная площадка и причал для яхты, есть здесь и белоснежный песчаный пляж.

Продоление читайте в ЗМ №7(143)2014