Праздник спорта в Троицын день

Конный спорт: Праздник спорта в Троицын день

Автор: Екатерина ШТАТНОВА
Номер журнала: ЗМ №7(143)2014
Фото: предоставлены WRFC

В годы спокойствия и мира между двумя страшными войнами XX века в Европе  было положено начало многим традиционным конным соревнованиям, которые не только сохранились до наших дней, но и прекрасно чувствуют себя в постоянно меняющемся мире. Одним из таких турниров является большой конный фестиваль в Висбадене, днем рождения которого считается 1926 год. По традиции соревнования проводятся под стенами замка Бибрих в дни празднования одного из самых светлых церковных праздников – Святой Троицы.

Живые традиции Висбаденского замка
Бывшая резиденция герцогов Нассау была построена в 1702 году в стиле барокко. Роскошный красно-белый дворец Бибрих расположен  на берегу Рейна в пригороде Висбадена. В 1935 году дворец был продан государству его тогдашней владелицей, великой герцогиней Люксембургской Шарлоттой. Во время Второй мировой войны дворец сильно пострадал от артобстрелов, был восстановлен и частично реконструирован в 80-х годах прошлого века. В настоящее время дворец используется в качестве государственной резиденции в представительских целях, а также как прекрасная декорация к одному из крупнейших в Германии международных турниров по конному спорту – Висбаденскому фестивалю.
Соревнования переехали в дворцовый парк только в 1949 году, когда состоялся первый послевоенный турнир. Висбаден все еще находился под контролем американских войск, и в соревнованиях участвовали как немцы, так и американцы. В 1958 году впервые в программу турнира были включены соревнования по выездке. К тому времени фестиваль стал не только спортивным, но и важным культурным событием. Количество зрителей достигло 50 тысяч, а в ратуше по случаю проведения турнира состоялся большой официальный бал.
В 1964 году в парке были построены стационарные конюшни, где могли разместиться 200 лошадей. В том же году в Висбадене решалась судьба путевок на Олимпийские игры в Токио. Среди претендентов на места в сборной были Райнер Климке, Лизелот Линенхоф и Харри Болдт, но соревнования в Висбадене выиграл Йозеф Некерманн на изящной серой кобыле Антуанетте с результатом в 975 баллов. Все местные газеты опубликовали восторженные отчеты об этой победе. Йозеф Некерманн был включен в команду Германии, и занял на Олимпийских играх в Токио шестое место в личном зачете, что стало серьезным вкладом в золотую медаль, которую Германия завоевала в командном зачете.
В 70-90-х годах прошлого века турнир стремительно развивался под девизом «Живые традиции», среди его победителей и призеров были все знаменитые спортсмены-конники тех лет. В 2001 году организаторы столкнулись с необходимостью отменить турнир или изменить традициям. В Европе бушевала эпидемия ящура, и весной практически все перемещения животных, в том числе и лошадей, были под запретом. Турнир был перенесен на сентябрь, и наградой за смелое решение сохранить мероприятие стала великолепная погода, а также дебют серии «Райдерс тур», частью которой Висбаденский фестиваль является по настоящее время. В 2012 и 2013 годах в Висбадене прошли этапы Global Champions Tour, для которого, как известно, выбираются самые живописные и неординарные площадки конных соревнований. Ежегодно в программу Висба­денского турнира включаются международные соревнования по конкуру, выездке, троеборью и вольтижировке, а также турниры национального уровня по конкуру и выездке, в том числе и соревнования для детей на пони. Открываются этот праздник красочным вечерним шоу, состав участников которого меняется каждый год.

Классика немецкого конкура
В нынешнем сезоне Global Champions Tour обошел Висбаден стороной, но результаты этих соревнований шли в зачет «Райдерс Тур», объединяющего крупнейшие конкурные турниры Германии. Гран-при турнира разыгрывался в два гита с высотой препятствий до 160 см. Призовой фонд составил внушительные 85 тыс. евро, и побороться за них решили 45 спортивных пар. На конкурном поле Висбадена удача была на стороне хозяев турнира. Победителем Гран-при стал Тони Хассманн на вестфальском Классик Мэне, сыне Корнета Оболенского. Второе место занял Геррит Шеперс на голштинском Черны, третьей осталась Ангелина Херродер на вестфальском Корнуолле.
Тони Хассманн не впервые участвовал в Висбаденском турнире, он неоднократно завоевывал титул «самый результативный спортсмен», но ни разу ему не удавалось выиграть Гран-при. Тем более удивительно, что Тони одержал эту победу на относительно неопытной лошади. «Классик Мэн поступил ко мне в работу только в начале апреля этого года. До этого он жил на конюшне у своих заводчиков, чья дочь стартовала на нем в конкурах класса S. Классик Мэн – очень перспективная лошадь, но я не ожидал, что первая крупная победа придет к нам так быстро», – рассказал спортсмен. Благодаря победе в Висбадене Тони Хассман переместился на четвертое место в общем зачете «Райдерс Тур», а лидер серии, Холгер Вюлшнер, укрепил свои позиции, получив 10 баллов за шестое место в Гран-при.
Конкурный турнир начался с соревнования на мощность прыжка, победу в котором разделили Лорен Тисбо на Ла Центе (США) и Геррит Шеперс на Черны (Германия). Оба спортсмена успешно преодолели высоту в 205 см!

Победное шествие Тотиласа
Хотя баталии на конкурном поле были захватывающими и увлекательными, особое внимание зрителей было приковано к соревнованиям по выездке. В них принимал участие Матиас-Александр Рат и Тотилас, которого публика ждала долгих два сезона. Значительный перерыв в выступлениях практически не повлиял на уровень спортивной подготовки этой пары. Матиас и Тотилас выиграли Большой приз с результатом 82,800 %, опередив почти на восемь процентов занявших второе место Изабель Верт и Хармони. Третьей в Большом призе осталась Дженни Ланг на Ловербое, четвертой – Дороти Шнайдер на Сильвано. Таким образом, четыре верхних строчки технических результатов оказались заняты немецкими спортсменами. «Хотя в выступлении Рата и Тотиласа было допущено несколько ошибок, в целом, оно заслуживает высоких оценок, которые мы за него поставили. Пиаффе и пассаж были близки к идеалу», – сказала главный судья соревнований Изабель Висселс (Великобритания).
Не менее убедительную победу одержал Рат и в Переездке Большого приза, заработав у судей 83,196 %. КЮР Большого приза выиграла Дороти Шнайдер и Сильв-ано. Мерин голландской спортивной породы Сильвано до 2013 года выступал под седлом шведского спортсмена Патрика Киттеля, затем был куплен немецким конным заводом «Петерхоф», где Дороти Шнайдер работает в качестве спортсмена и берейтора.
В этом году соревнования по выездке проходили на полностью реконструированном поле, где была улучшена дренажная система и полностью заменено песчаное покрытие. Соревновательные площадки находятся на территории исторического парка, и это создает дополнительные сложности для организаторов. Тем не менее, спортсмены остались довольны новым грунтом, который способствовал достижению высоких результатов.

Мастер на все руки
Помимо конкура и выездки, в программу Висбаденского фестиваля входят соревнования по троеборью, победителем которых стал Михаэль Юнг на Риконе. В 2009 году Михаэль уже выигрывал соревнования по троеборью в Висбадене в паре с его знаменитой лошадью Сэмом, который в последующие сезоны привез ему титулы чемпиона Олимпийских игр, чемпиона мира и чемпиона Европы. Рикона – семилетняя полукровная кобыла, которая в прошлом году выиграла чемпионат мира по троеборью среди молодых лошадей. Турнир в Висбадене стали ее дебютом на соревнованиях категории «три звезды». Но Михаэль не ограничился троеборным турниром. На голштинском семилетнем Кэптен Спарроу спортсмен занял второе место в одном из международных конкуров для молодых лошадей. В паре с ольденбургской восьмилетней кобылой Центстарой Михаэль поучаствовал в конкурных соревнованиях CSI3*. Но и это еще не все! Немецкий спортсмен охватил своим присутствием все дисциплины конного спорта, включенные в программу Висбаденского фестиваля, кроме вольтижировки. Михаэль Юнг и восьмилетний Десандро заняли пятое место в Малом призе и четвертое место в Среднем призе №1 в национальном зачете соревнований по выездке.

Незабываемая атмосфера большого спортивного фестиваля в тени деревьев старинного парка у стен красно-белого замка сделали Висбаденский турнир одним из самых любимых в Германии и по всему миру. Для многих спортивных пар удачный старт в Висбадене в июне становился хорошим трамплином к дальнейшим победам в течение спортивного сезона. ЗМ