КСК «Премьер» - новая команда, новое имя, новые горизонты…

Конный спорт: КСК «Премьер» - новая команда, новое имя, новые горизонты…

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: ЗМ №7(143)2014
Фото: Артем МАКЕЕВ

В начале лета 2014 года в подмосковном КСК «Карьер» произошли перемены, открывающие поистине фантастические горизонты. Клуб поменял свое название, стратегию развития и в целом будто проснулся после долгой спячки. А началось все с того, что к управлению комплекса пришла новая команда настоящих профессионалов. 

Начало начал

Конноспортивный клуб «Карьер», расположенный в Дмитровском районе Московской области, был основан относительно недавно, в 2011 году. Инфраструктура этой базы изначально включала в себя все необходимое для развития конного спорта на профессиональном уровне: стационарная конюшня на 70 денников, левады, отапливаемый манеж 20 х 60 м с трибуной, боевое (60 х 75 м, также с комфортной крытой трибуной) и разминочное (40 х 40 м) поля, еврогрунт с внутренним поливом. Обе площадки имеют хорошее освещение, что позволяет проводить соревнования до позднего вечера. Кроме того, на территории клуба открыта небольшая, но уютная гостиница. Одним словом, прекрасный комплекс с серьезным потенциалом. Однако фактически он оставался лишь точкой на конноспортивной карте московских окрестностей. Все изменилось в июне 2014 года, когда у руля КСК оказались Наталья Непряхина, Алексей Колемасов и Мария Шувалова. С этого момента клуб с обновленным, современным и амбициозным названием «Премьер» начал буквально пульсировать новой жизнью.

С места в… «Премьер»

Руководство КСК взяло курс на спорт высоких достижений, причем как на конкур, так и на выездку в равном соотношении. Выездковое направление возглавила мастер спорта, успешно выступающая и хорошо знакомая всем всадница Мария Шувалова. На должность старшего тренера клуба по конкуру был приглашен опытнейший специалист, последователь классической школы ЦСКА, мастер спорта Василий Иванович Гудзюк. «Я пришел в этот клуб совсем недавно, – рассказал Василий Иванович, – однако мне уже все очень нравится здесь. В первую очередь радует грамотный подход нового руководства к делу. Люди полны энергии, настроены очень позитивно, и главное – их слова не расходятся с делами».

Менее чем за месяц здесь были проведены два клубных соревнования по конкуру. Высочайший уровень организации, призовой фонд и условия комплекса поразили участников и гостей турниров. В действительности эти мероприятия – лишь предвестники огромных спортивных перспектив. Уже в сезоне 2014 года в КСК «Премьер» пройдут несколько соревнований и по конкуру, и по выездке, в том числе и включенных в официальный календарь ФКСР. На турнирах самого разного уровня, проводимых на других площадках, клуб, разумеется, также будет представлен собственными всадниками. На выездковой арене честь КСК «Премьер» защитит Мария Шувалова, на конкурной – перспективный всадник Александр Юдин. Отдельно следует отметить еще одного молодого и талантливого всадника, ставшего членом команды совсем недавно, но уже заметно поднявшего свой уровень. Это Денис Китаев, который тренируется под руководством Алексея Колемасова. В ближайшее время вместе с наставником спортсмен отправляется в Европу для участия в серии серьезных турниров.

В ближайшем будущем на базе КСК «Премьер» планируется также проводить мастер-классы с приглашенными европейскими мастерами по обеим дисциплинам.

Партнеры, которым важен результат

Следующим важным шагом, сделанным новым руководством клуба, стало заключение долгосрочных партнерских отношений с компанией Maxihorse, официальным дистрибьютором продукции Cavalor. Мария Шувалова стала новым всадником бренда Cavalor, а специалисты этой компании отныне выступят в роли консультантов по кормлению для клиентов клуба, и корма Cavalor станут основой рационов лошадей КСК «Премьер». На вопрос «Что послужило причиной выбора именно Maxihorse в качестве партнера?» Алексей Колемасов с улыбкой отвечает: «Все дело в том, что девиз этой компании: «Когда важен результат»! Это как раз отражает и нашу концепцию – мы нас были шансы не подружиться! С продукцией Cavalor мы знакомы давно – наши лошади в Голландии получают имено эти корма. Их высокое качество подтверждает и тот факт, что одна из лучших всадниц мира Анке ван Грюнсвен кормит своих лошадей также кормами Cavalor. Я уверен, что у нашего партнерства большие перспективы для обеих сторон».

Грандиозные планы

Инфраструктура КСК «Премьер» в ближайшие месяцы подвергнется преобразованиям (будет построена крытая автоматическая «шагалка» и «бочка», в конюшне установят солярий, в следующем году будет возведен дополнительный теплый манеж), и без того прекрасная база превратится в суперпрофессиональный конноспортивный центр, работающий сразу в нескольких направлениях.
Во-первых, турнирный календарь комплекса будет на протяжении всего года наполнен соревнованиями по конкуру и выездке самого разного уровня, вплоть до международного.

Во-вторых, здесь появится профессиональное трендепо для подготовки спортивных лошадей. «Нашей командой за последние несколько лет было продано в России большое количество высококлассных лошадей, – рассказывает Наталья Непряхина. – Многих из них мы часто видим на призовых местах соревнований всероссийского и международного уровня как по конкуру, так и по выездке. Это направление мы хотели бы развивать в КСК «Премьер». В клубе предлагаются лошади разного уровня и ценовой категории. Кроме спортивных, здесь можно приобрести пони, а также лошадей барочных пород: фризской и андалузской. Когда человек покупает машину, он приезжает в автомобильный салон, где представлены модели разного класса, от эконом до представительского. У нас примерно то же самое, но для конников: из большого разнообразия лошадей, собранных в одном месте, покупатель выберет именно то, что ему нужно. Кроме того, мы предлагаем услугу так называемого трейд-ин, только применимого к лошадям».

В-третьих, на базе КСК «Премьер» планируется активно развивать направление детско-юношеского спорта, молодые всадники смогут заниматься и конкуром, и выездкой с квалифицированными тренерами.

В КСК «Премьер», кроме этого, появится первый в России Бароккоклуб. Все желающие смогут обучаться элементам испанской высшей школы верховой езды под руководством специалистов, получивших сертификаты высшего учебного заведения по подготовке тренеров испанской выездки.

Есть в бизнесе один очень важный постулат: «Отсутствие развития – это шаг назад». Это правило в полной мере можно применить и к судьбе конноспортивного комплекса. День ото дня, год от года любой КСК должен двигаться вперед: строить новые объекты, совершенствовать оборудование базы, предлагать новые услуги, повышать квалификацию кадров. В противном случае велик риск однажды оказаться на обочине конного мира. Превратившись из «Карьера» в «Премьер», клуб сделал не просто шаг вперед, а сразу, буквально в течение месяца, поднялся на качественно более высокий уровень. Секрет прост: руководить им начали люди, обладающие не только профессионализмом, но и свежими, смелыми идеями, желанием работать и, без преувеличения, олимпийскими амбициями.