Форс-мажор перед главным событием

Конный спорт: Форс-мажор перед главным событием

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №7(143)2014

Сезон международных турниров по конкуру, проводимых на территории России, в самом разгаре, однако зрители все чаще задают вопрос: «Где же Владимир Туганов?». 

Дело в том, что вице-президент Федерации конного спорта России и лидер сборной России по конкуру Владимир Туганов получил тяжелую травму руки во время выступления на турнире «Виват, Россия!». Врачи констатировали необходимость оперировать руку, чтобы сшить связки. Операция прошла удачно, однако, к сожалению, спортсмен был вынужден на несколько месяцев отказаться от тренировок и выступлений.

На благо спорта

Тем не менее это вовсе не значит, что Владимир Петрович получил долгожданный отпуск «по больничному». Буквально сразу после операции спортсмен полностью посвятил свое время работе в Федерации конного спорта России. На сегодняшний день главной задачей ФКСР является участие сборных команд во Всемирных конных играх, которые пройдут во Франции с 23 августа по 7 сентября. Конкурный комитет решает вопрос о составе команды, ради чего проводится пристальное наблюдение, и анализирует результаты, которые показывают российские всадники на проходящих в нашей стране международных турнирах, чемпионате России и этапах Кубка мира. Помимо этого, руководство комитета в лице его председателя Б.С. Кузьмина, а также старшего тренера сборной России по конкуру А.А. Варнавского прикладывает максимум усилий для получения финансирования от Министерства спорта Российской Федерации на участие национальной сборной в чемпионате мира, планирует проведение спортивных сборов перед чемпионатом, а также решает такие, не менее важные задачи, как логистика передвижения команды и прочие организационные формальности.

Колоссальную поддержку для организации участия российской молодежной сборной в первенстве Европы среди юношей и юниоров в Италии оказал лично президент ФКСР С.В. Маслов. Глава федерации прекрасно понимает, насколько важен этот старт для наших юных звезд, поэтому не жалеет сил и средств для помощи молодым конкуристам.

Среди людей, стоящих у руля российского конного спорта, нельзя также не отметить и огромный личный вклад П.Н. Кадушина, члена бюро ФКСР, председателя Попечительского совета. Благодаря его деятельному участию и большим инвестициям, в первой половине сезона 2014 года была проведена целая серия турниров по конкуру международного уровня.

Рука мастера

В начале лета практически все турнирные лошади Владимира Туганова, которых мы привыкли видеть во время его зарубежных стартов, приехали в Россию. Спортсмен готовился к насыщенному сезону на Родине. К сожалению, регламент международного турнира CSI4* «Виват, Россия!», проводившегося с 11 по 15 июня в НКП «Русь», не позволял стартовать больше чем на трех лошадях, поэтому Владимир Петрович предоставил другим всадникам прекрасную возможность выступить в паре со своими четвероногими партнерами. Одна из основных лошадей Туганова – серый датский теплокровный Конжурер вышел на арену НКП «Русь» под седлом 6-кратного чемпиона России, опытнейшего всадника с безупречным стилем Михаила Сафронова.

В маршруте с высотой препятствий до 145 см Михаил показал 19-й результат и уже на следующий день в конкуре с такой же высотой улучшил свою позицию в итоговом рейтинге. В конкуре в 2 фазы всадник чисто провел Конжурера в первом гите, и во втором поехал, что называется, «на результат». К сожалению, досадный повал отправил пару лишь на 15 место. В последний день турнира опытный спортсмен учел все нюансы работы с этой великолепной лошадью, прошел весь маршрут без единой ошибки и впервые вышел на Конжурере на церемонию награждения, – 71,71 сек и 5 место! Такой результат в столь короткие сроки можно получить, только если лошадь выезжена настоящим мастером и выступает под седлом профессионала.

Что касается самого Владимира Туганова, то прежде чем получить травму, он успел прекрасно выступить на трех основных своих лошадях Чамбертино, Синфонии и Конселоре. Настоящим спортивным подвигом стало прохождение сложнейшего маршрута с высотой препятствий до 150 см. На Синфонии и Чамбертино Владимир безошибочно прошел основной маршрут, и стартовал в перепрыжке в компании, по сути, сильнейших конкуристов Восточной Европы. Сначала Владимир Туганов выехал на боевое поле на ганноверской Синфонии. Всадник был нацелен на победу, поэтому сделал ставку на скорость, и одного повала все же не удалось избежать. Это был лишь 6 результат. Однако у Владимира оставался еще один, главный, козырь – 10-летний ганноверский Чамбертино, имеющий колоссальным турнирный опыт и великолепную технику прыжка. Разве мог кто-нибудь предположить, что именно этот старт закончится таким неожиданным и таким неприятным «подарком» судьбы! Завершать сложнейший маршрут Владимиру Туганову пришлось с порванными связками руки. Поэтому 12 место, которое в итоге досталось Владимиру и Чамбертино, можно смело приравнивать к победе.

Шанс на успех

Вторым всадником, которому Владимир Туганов дал шанс принять участие в турнирах на своей лошади, стал мастер спорта Михаил Шемшелев. В его руки попал 12-летний гнедой голштинский мерин Карвин, ранее выступавший под седлом Туганова в Германии, Голландии, Испании, Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах. Как и у Конжурера, дебютный выход Карвина под седлом нового спортсмена состоялся в рамках международного турнира CSI4* «Виват, Россия!» в НКП «Русь». 11, 12 и 13 июня пара выступала по высотам до 145 см. В первый день дуэт занял 21 место. Эта «притирка» двух опытных турнирных бойцов возымела свои результаты. На следующий день Михаил Шемшелев на Карвине прошел «чисто» обе фазы конкура и поднялся уже на 7 строчку!

Следующим испытанием нового конкурного дуэта стал международный турнир CSI3*-W в подмосковном КСК «Отрада», в рамках которого проводился чемпионат России по конкуру. В первый день все всадники приняли участие в двухгитовом конкуре, где ошибки первой фазы не влияли на участие во второй. Здесь Михаил Шемшелев и Карвин заняли 34 строчку. В заключительный день турнира, 21 июня пара дважды выходила на боевое поле: в финале Среднего тура и в Гран-при, результаты которого учитывались в зачете Кубка мира. В маршруте Среднего тура (до 150 см) спортсмен допустил одну ошибку, которая отбросила тандем на 22 строчку, зато маршрут Гран-при с высотой препятствий до 160 см, выстроенный немецким курс-дизайнером Штефаном Виртом, Михаил Шемшелев на Карвине прошел «чисто», что позволило ему стать одним из немногих участников перепрыжки. 6 место (в перепрыжке был допущен повал) в сумме с предыдущими результатами принесли Михаилу не только опыт выступлений на новой лошади, но и очки в зачет мирового конкурного рейтинга, позволившие подняться выше в этой таблице лучших. Маршруты с высотой препятствий 160 см – высшая ступень конкурного мастерства. Штурмовать такую высоту способны лишь единицы, лучшие из лучших. Безошибочное преодоление маршрута Гран-при еще раз подтвердило как высочайший класс Михаила Шемшелева, так и уровень подготовки его временного четвероногого партнера, голштинского Карвина.

Пока спортсмены выступают на своих основных и новых лошадях перед российскими зрителями, а руководство ФКСР готовится к главному событию конноспортивного сезона, мы с нетерпением ждем Всемирных конных игр в Нормандии и готовимся болеть за российских конкуристов!