Всемирные конные игры. День 4. Перипетии дистанционных конных пробегов

Конный спорт: Всемирные конные игры. День 4. Перипетии дистанционных конных пробегов

В этом году рекордное количество стран подали заявки на участие в дистанционных конных пробегах Всемирных конных игр: 49 стран, 260 всадников и 348 лошадей. Сегодня рано утром всадники вышли на старт трассы. 160-километровая пробежная трасса проходит по знаменитым песчаным пляжам залива Мон-Сен-Мишель и в окрестностях деревни Сартийи.

Сегодняшний день неудачно сложился для российской команды, в которую вошли Руслан Гекиев и Браслет, Алексей Горбунов и Пирекс Армор, Денис Моисеев и Зеро. Все российские спортсмены были сняты с соревнований. Лошадь Руслана Гекиева не успела восстановиться и не прошла вет-контроль, лошадь Дениса моисеева была снята с соревнований послепервого этапа из-за хромоты. Алексей Горбунов был снят из-за нарушения правил захода на ветеринарный контроль.

Ветеринарный контроль на этих Всемирных конных играх отличается большой строгостью. Соревнования преподнесли огромное количество неприятных неожиданностей. Лидерство команды ОАЭ было недолгим: шейху Мохаммеду ибн Рашид Аль-Мактума, эмиру Дубая и мужу принцессы Хайи, пришлось изрядно попереживать. Его сына, 25-летнего шейха Рашида Далмук Джума Аль-Мактума, исключили из соревнований. Другой его сын, наследник ОАЭ, 31-летний шейх Хамдан бин Мохаммед аль-Мактум, остался "в игре" и занимает сечас первую позицию на лошади по кличке Яммах.

Одна из лучших всадниц мира, испанка Мария Альварез Понтон, была госпитализирована после падения с лошади. Рано утром (в 8.30 по французскому времени) была госпитализирована Клаудиа Ромеро Чакон, представительница Коста-Рики. Ее лошадь упала замертво за 400 метров до первого вет-контроля. По предварительный данным, произошло это из-за столкновения с деревом. Первый вет-контроль не прошли восемь лошадей, в том числе и Салтан - конь немки Сабрины Арнольд, занимающей на данный момент первое место мирового рейтинга FEI.