Всемирные конные игры. Последний день. Голландец стал чемпионом мира по конкуру!

Конный спорт: Всемирные конные игры. Последний день. Голландец стал чемпионом мира по конкуру!

Многие читатели журнала "Золотой мустанг" признались, что в конкурном фнале Всемирных конных игр они будут болеть за самого молодого всадника и самого неопытного коня. Специально для вас сегодня титул чемпионов мира получила именно эта пара!

Триумфатором финала четырех чемпионата мира стал голландский конкурист Джероен Дабблдам, выступавший на протяжении всего чемпионата на молодом и еще весьма неопытном коне по кличке Зенит. В финале четырех каждый участник лишь один раунд прыгал на собственной лошади, остальные же три - на конях соперника, имея возможность привыкнуть к временному боевому партнеру лишь во время краткой разминки. Джероен Дабблдам, олимпийский чемпион 2000 года, единственный сегодня отпрыгал все четыре раунда чисто на четырех разных лошадях. "Это мечта, - сказал спортсмен, - Неделя здесь прошла фантастически!".

Шведский конкурист Рольф-Горан Бенгтссон уже после первого раунда практически лишил себя шансов на медали: он единственный из всех спортсменов отпрыгал с повалами на собственной лошади, Касалл Аске. Американка Бизи Мэдден, единственная, которая уже однажды в своей спортивной карьере участвовала в финале четырех (в 2006 году в Аахене), в трех из четырех раундов допустила по одному повалу и в итоге завоевала бронзовую медаль.

Большая часть зрителей, собравшаяся на забитых до отказа трибунах стадиона Мишель Д'Орнано, конечно же, болела за французского конкуриста Патриса Делаво. Так уж получилось, что судьбу золота решил, в какой-то степени, Касалл Аск, лошадь Рольфа-Горана Бенгтссона. Патрис Делаво проехал на нем маршрут чисто, однако не уложился в нужное время, и когда на том же Касалл Аске Джероен Дабблдам отпрыгал чисто и быстро, судьба чемпионского титула стала понятной.

Таким образом, сборная Голландии по конкуру на Всемирных конных играх показала себя во всей красе: золото и командного, и индивидуального зачета улетит теперь в эту страну.