Конный спорт: Как купить лошадь?

Покупка и содержание лошади – это огромные финансовые затраты и большая ответственность. Проанализируйте свои мысли о покупке. Думаете ли вы только о том, как будете красоваться на великолепном жеребце и удачно выступать на нем в конкуре или выездке или прагматично считаете, во что обойдется вам содержание лошади в КСК среднего класса, откуда взять деньги на берейтора, коваля, оплату коневозки для соревнований и на «экстренные» случаи болезней – колик, хромот и т.д. Честно говоря, второй подход мне намного ближе, а о первом хочется сказать одно – мечты-мечты…  

Параметры покупки

Перед покупкой очень важно определиться – что вы хотите от лошади? Участвовать в соревнованиях? Тогда стоит задуматься, в каких – конкуре, выездке, троеборье, модном нынче вестерне, драйвинге, поло? Может быть, вы хотите просто заниматься на любительском уровне – поездки в поля и леса, немного занятий в манеже для собственного удовольствия и налаживания контакта с лошадью? Или лошадь вам нужна для всей семьи – вы будете стартовать в соревнованиях в зачетах для любителей, дети и муж – кататься по выходным? Все приведенные примеры предполагают под собой совершенно разный уровень подготовки лошади, разную стоимость животного и подход к покупке.

Чемпионский Чемпион

Подумайте – хотите ли вы начать выступать на молодой лошади, предварительно подготовив ее, сделав «под себя», или вам хочется «сесть и поехать» на опытном турнирном бойце, уже давно прошедшем этап обучения и отпрыгавшем не один десяток турниров? В любом случае, вам понадобится огромное количество времени, терпение,  знания и отличные специалисты, которые будут сопровождать вас в поездках к осматриваемым «кандидатам». 

Имейте ввиду, что молодая лошадь, помимо общих сложностей в покупке, таких как переговоры с коннозаводчиками по межгороду (искать перспективный молодняк стоит подальше от Москвы), дальние поездки, возможность объективной оценки – перспективна или нет, ветеринарный осмотр, может не оправдать надежд, и все деньги, вложенные в нее, могут быть потрачены зря… Но если вы все таки решились, то следуйте четкому плану!

Итак, покупаем молодую лошадь.

1. Посмотрите как можно больше лошадей. Любого возраста, пола, масти и роста. Даже если они не подходят вам по параметрам – учитесь самостоятельно отмечать экстерьерные недостатки и достоинства, качество движений, их продуктивность, качество прыжка. Для этого вам вначале понадобится кто-то очень опытный – ищите знакомых! Не выезжайте сразу куда-то далеко – от сложной дороги, от обилия впечатлений глаз «замылится» – будет очень сложно запомнить все и всех. Берите с собой фотоаппарат и блокнот – серия снимков одной лошади – запись: кличка, возраст, масть. Следующая лошадь, снова запись. Это очень поможет вам позже, дома, когда в спокойной обстановке, отдохнув от обилия впечатлений, вы будете рассматривать понравившихся кандидатов. 

2. Умейте разгадывать некоторые хитрости. Если вам в конном заводе, где имеется большой выбор двухлеток, показывают пару-тройку единственных четырехлетних лошадей, стоит подумать, почему они там так задержались. Очень велик шанс того, что их не купили более опытные люди, увидев какие-либо недостатки, пока незаметные вам. Также старайтесь, чтобы лошадь перед просмотром не работала (не бегала на корде или в леваде хотя бы 10 часов) – такие проблемы как наливы, отеки сразу будут видны у «отстоявшегося» коня. 

3.Не стесняйтесь спрашивать (и смотреть!) как содержатся молодые лошади, что едят, сколько гуляют и в каких условиях (левада 10х10 метров или выпас в несколько гектаров). Думаю, не стоит напоминать, что и матки, от которых получено потомство, должны содержаться образцово!

4.Ветеринарный осмотр для молодой лошади обязателен! Не думайте, что если животное еще не заезжено, то оно здорово! «Чипы» и «шипы» в суставах видны только на рентгеновском снимке, и их наличие ставит большой и жирный знак вопроса на спортивном будущем лошади. Также неплохо попросить провести осмотр, пригласив опытного коваля – если молодой лошади регулярно не проводили расчистку копыт, то возможно вам придется здорово потратиться на корректировку постава и на ортопедическую ковку. Но не стоит приглашать ветеринара и коваля в каждое хозяйство – отсмотрев многих лошадей, вы сами начнете «фильтровать» их, и доктор поедет уже не к двадцати головам, а к пяти выбранным, что существенно уменьшит сумму затрат на его визит.

5. Наличие документов, особенно племенных – обязательное условие для животного старше шести месяцев. Не «ведитесь» на разговоры вроде: «Да, племенной тракен (текинец, латвиец, рысак), только бумаги еще не оформляли, маленький». Позвоните во ВННИ коневодства, там работают очень отзывчивые и милые сотрудники, они посмотрят, зарегистрированы ли родители вашего жеребенка, и совпадает ли порода и происхождение с заявленными продавцом.

Если вы ориентируетесь на более возрастную лошадь, то стоит добавить к перечисленному еще несколько пунктов:

6. Ветеринар, ветеринар и еще раз ветеринар… Осмотр врачом – первый пункт в покупке турнирной лошади. И не просто общий взгляд и тесты, а рентгены «по кругу», всех четырех конечностей. Потратив деньги сейчас, вы убережете себя от мучительных месяцев лечения и мыслей – как и кому продать не самую здоровую лошадь, пусть и с богатым турнирным опытом за плечами.

7. Спрашивайте подробно у продавца, где и когда стартовала лошадь. Попросите «технические результаты» со стартов, узнайте – есть ли видео с соревнований. В поисковых системах Интернета по кличке можно найти не один десяток результатов различных турниров – ищите, и возможно выяснится несколько больше подробностей, чем продавец хочет озвучить…

8. Обращайте внимание на большие перерывы в стартах у турнирной лошади – это может быть связано с проблемами со здоровьем. 

9. Если лошадь до вас сменила несколько рук, или очень давно выставлена на продажу – это повод задуматься. Скорее всего, есть сложности (чаще всего они «поведенческие»), которые проявляются позже, во время работы или на стартах.

10. Приезжайте к лошади не один раз. Насторожитесь, если вас все время просят подъехать после обеда, или к вечеру – возможно перед вашим приездом лошадь будут работать, чтобы она была спокойнее.

11.Помните – чудес не бывает! Поездив по базам и отсмотрев десяток голов животных, вы будете ориентироваться в ценах. И наткнувшись «вдруг» на лошадь, сильно дешевле «общерыночной» стоимости, не кидайтесь ее покупать (и даже смотреть). Не «ведитесь» на объявления в Интернете: «Уезжаем, срочно продаем!», «Купил другую, классом выше, эту содержать не на что!» и т.д. Если такая ситуация случилась в реальности, классная лошадь за минимальные деньги немедленно пристраивается «по своим».   

Любимый зверь

В этот пункт мне хочется включить и «семейных» лошадей, и лошадей, купленных для любительского спорта. Параметры покупки для них очень схожи, но чуть более «мягкие», чем для турнирных бойцов. 

1.Общее правило для всех лошадей – животное должно выглядеть здоровым! Шерсть должна блестеть; глаза должны быть «живыми»; копыта – не иметь трещин и сколов, быть аккуратными; на холке и на боках не должно быть ран и потертостей. 

2. Определитесь со стоимостью. Здоровое животное, обладающее какой-то породной принадлежностью, в возрасте от 8 до 15 лет, не имеющее серьезных проблем в поведении, стоит в среднем от 3000 до 5000 тысяч у.е. И в этом «сегменте» лошадей, как раз бывают «распродажные» варианты – владельцу надоело содержать лошадь, или изменилась финансовая ситуация – тогда цена может сильно упасть. Ловите момент!

3. При первом осмотре обратите внимание, как ведет себя лошадь в деннике (начните с осмотра там, не просите сразу поседлать коня), насколько она доброжелательна. Угостите ее, пообщайтесь, выведите на развязку, почистите, «возьмите» каждую ногу для раскрючковывания. Спросите, приучена ли лошадь к мойке и шлангу, кондиционерам, как она относится к элементарным ветеринарным манипуляциям – прививкам, осмотру рта.   

4. После седловки выведите лошадь на корде. Лучше, если вы будете гонять ее самостоятельно. Обязательно поработайте в обе стороны. Насторожитесь, если заметите аритмию движения, если лошадь при начале активной работы подкашливает, или у нее из носа идут выделения белого цвета. 

5. Как бы ни была завлекательна стоимость, характер и другие параметры животного, ветеринар вам все равно необходим. Постарайтесь найти опытного специалиста, который внимательно осмотрит животное и даст совет – для лошади хобби-класса некоторые незначительные проблемы со здоровьем допустимы. Но врач обязательно должен предупредить вас о них, расписать стоимость лечения в случае обострения проблемы. Взвесьте заранее самостоятельно все «за» и «против»! 

6. Обращайте внимание на мелочи: например, у лошади в деннике мокрое сено. Почти всегда это говорит о проблемах с легкими, например о ХОБЛ. Посмотрите, как подкована лошадь: если у нее на ногах подковы, отличающиеся от обычной формы (например, круглые), прикреплены сплошные фильцы, стоят «подпяточники», накачан силикон – все это говорит о проблемах с ногами! Не стесняйтесь спросить у продавца, почему ковка именно такая, и имя-фамилию коваля. Возможно, ваши «старшие товарищи» знают его как опытного ортопеда, кующего только проблемных лошадей… 

7. Правила осмотра большого количества животных действуют и здесь. Не возите ветеринарного врача ко всем, выберите 5-6 животных и поезжайте к ним. 

8. Лошадь, приобретаемая для любительского спорта, в идеале должна иметь турнирный опыт в том виде спорта, каким и вы собираетесь заняться. Не берите выездкового коня, который, со слов продавца, в 15 лет имеет все задатки стать конкурным, или наоборот. Пожалуй, только троеборные лошади «универсальны», но проблем со здоровьем там может быть очень много.

9. Порода лошади не очень важна (если только нет личных предпочтений). А вот пол имеет значение – с жеребцом всегда сложнее. Впрочем, и кобылы частенько бывают весьма капризны. По статистике – самые спокойные лошади – мерины. 

10.После совершения сделки купли-продажи у вас на руках должно оказаться несколько документов: акт купли-продажи, акт приема-передачи, документы ВНИИК (для любой лошади, даже для беспородной), проходное ветеринарное свидетельство для перевозки, выписанное не более трех дней назад. О наличии последнего стоит узнать у продавца заранее, иначе вас может ожидать неприятный сюрприз: ни один приличный комплекс или клуб не поставит лошадь без «ветеринарки» – это нарушение ветеринарного законодательства РФ.

Безусловно, это не все, с чем вам придется столкнуться во время подбора подходящей лошади. Обязательно вскроются и другие нюансы, но к ним, после всего вышеперечисленного вы уже будете более готовы и сможете избежать множества проблем. Главное, покупая лошадь, помните, что это живое существо и, даже будучи абсолютно здоровым, оно требует внимания и ухода. ЗМ