Российские решетки на российских полях

Конный спорт: Российские решетки на российских полях

Автор: Анатолий Каменский
Номер журнала: ЗМ №8(144)2014
Фото: предоставлены СТК «Магистраль»

Укладка профессионального грунта является одной из ключевых операций при строительстве конноспортивного объекта. С каждым годом все больше и больше площадок для конного спорта с качественным покрытием появляются в нашей стране. Однако для многих клубов современный грунт из-за дороговизны исходных элементов остается несбыточной мечтой. Руководство компании СТК «Магистраль» нашло выход из этой ситуации. 

В «рецепте» качественного грунта одним из важнейших «ингредиентов» является специализированная пластиковая решетка, служащая каркасом сложного, многослойного покрытия. В процессе ценообразования этот элемент также имеет существенное влияние. До последнего времени такие решетки приходилось привозить из-за границы, что, естественно, не самым лучшим образом отражалось и на стоимости, и на сроках выполнения заказов по укладке грунта. Отныне благодаря инновациям СТК «Магистраль» производство решеток, соответствующих высоким международным стандартам, налажено и в России. За подробностями мы обратились к генеральному директору компании Денису Бегунцу.

Немецкие технологии на российской земле

ЗМ: Расскажите, пожалуйста, о вашем новом продукте.

Д.Б.: Компания СТК «Магистраль » производит специализированные решетки двух типов: Hidro-Z (для конноспортивных полей) и Ecoparking (для экопарковок). Производство находится непосред ственно в России, в Московской области, что гарантирует экономию средств на доставке и растаможивании, как это происходит при закупке любой импортной продукции. Кроме того, наши решетки разработаны с учетом географических и климатических условий России, что, несомненно, важно, ведь все хотят, чтобы построенные поля и парковки были долговечными и надежными. Проще говоря, мы взяли лучшее, проверенное опытом из зарубежных технологий, и привнесли то, что помогло адаптировать их для использования в России за значительно меньшие деньги.

ЗМ: В чем заключаются главные технологические особенности решеток, которые вы предлагаете? В чем их новизна? Как они изготавливаются?

Д.Б.: Решетки спроектированы по технологиям европейских лидеров и соответствуют мировым стандартам качества, безопасные и долговечные. Решетки изготавливаются из высококачественного пластика (100-процентный полиэтилен) на высокотехнологических станках с использованием специализированных пресс-форм. Этот материал отличается прочностью, морозоустойчивостью, обладает высокой эластичностью и амортизационными качествами. Габариты одной решетки: 50 х 50 х 5 см, такой размер обеспечивает жесткую сцепку и максимально ровную поверхность поля. Это практически исключает скольжение, и на таких поверхностях лошади уверенно двигаются даже в экстремальных ситуациях. Конструкция решеток Hidro-Z устроена таким образом, что они могут лучше перераспределять возникающие на поверхности грунта точечные нагрузки за счет увеличения амортизации.

 

Очередной шаг вперед

Решетки для конноспортивных полей компании СТК «Магистраль» производятся в России, поэтому по цене в значительной степени превосходят всех конкурентов. Кроме того, покупая российские решетки, покупатель не столкнется с проблемами растамаживании груза и потерей времени на длительной доставке в Россию. Денис Бегунец заявляет: «Нашим решеткам никакие санкции не страшны, и их цена не зависит от курса валют!» Грунты, уже установленные с использованием решеток производства СТК «Магистраль» можно увидеть в НКП «Русь», КФХ «Муравейник», БМКК «Прадар», КСК «Отрада», КСК «Дивный», в манеже РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. Строительство новых объектов продолжается. В общем, работа кипит, пресс-формы ежедневно выдают сотни новых решеток, которые уже скоро станут основой для высококлассных площадок для конного спорта по всей стране.

www.stk-magistral.ru