Национальный, конный, уникальный!

Конный спорт: Национальный, конный, уникальный!

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: ЗМ №8(144)2014
Фото: предоставлены НКП "Русь"

Последние несколько месяцев мировая конноспортивная общественность жила в ожидании Всемирных конных игр. Особенностью «конной Олимпиады» в Нормандии стало размещение площадок для разных дисциплин практически по территории всего региона. Давайте представим, что Игры проводятся в России. В Подмосковье расположен огромный комплекс, способный принять турнир такого масштаба, причем его участникам не придется преодолевать десятки километров, чтобы переместиться от одного спортивного объекта до другого. Конечно, речь идет об уникальном Национальном Конном Парке «Русь». 

Центр конноспортивных событий

Национальный Конный Парк «Русь» – конноспортивный центр, появившийся в нашей стране совсем недавно. Многие современные конноспортивные комплексы в России, как и во всем мире, имеют одну общую особенность: у них есть специализация. Все конники знают, что один КСК силен своей выездкой, а другой – конкуром, на площадках, которые можно пересчитать по пальцам, проводятся турниры и по троеборью.

Выражаясь современным языком, главная «фишка» НКП «Русь» – это его универсальность. Здесь можно проводить турниры абсолютно по всем конноспортивным дисциплинам, включая драйвинг и рейнинг. Инфраструктура Парка уже сегодня включает в себя все необходимые элементы для профессионального спорта. Все мыслимые границы понятия о современном многофункциональном конном комплексе уже разрушены вдребезги, и, кажется, не осталось ничего, что еще могло бы поразить воображение самого искушенного конника. Нет, осталось. В ближайшем будущем в НКП «Русь» появится еще и ипподром…

Прогуливаясь по гигантской территории НКП «Русь», посетители, конечно, прежде всего замечают масштабный конноспортивный комплекс. Это КСК «Виват, Россия!», обладающий самым большим специализированным крытым манежем для конного спорта в Восточной Европе. Только задумайтесь: грандиозный КСК – это лишь небольшая часть Национального Конного Парка. «Виват, Россия!» гостеприимно раскрывает двери для спортсменов, судей и зрителей и принимает у себя соревнования как национального, так и международного уровня по конкуру, выездке, троеборью, вестерндисциплинам, драйвингу и вольтижировке. НКП «Русь» – еще и кузница талантов, ведь здесь круглый год тренируются как профессиональные спортсмены, так и те, кто только открывает для себя удивительный мир конного спорта, в том числе и дети, которые занимаются в пони-клубе и ДЮСШ.

Калейдоскоп развлечений

Не спортом единым жив человек, и именно поэтому в Национальном Конном Парке «Русь» можно позаниматься верховой ездой в любом возрасте и при любом уровне подготовки – просто так, для души, ведь общение с лошадью – удовольствие, которое доступно абсолютно всем. А положительные эмоции, полученные от него, навсегда остаются с нами, в укромном уголке души. А если вдруг с верховой ездой не сложится, всегда можно отправиться в цирк или зоопарк, сыграть в бильярд или пострелять в тире, или даже почувствовать себя сказочным персонажем, прокатившись в роскошном экипаже. Все эти забавы собраны в НКП «Русь», а не так давно здесь открылся еще и «Город мастеров» – комплекс ремесленных мастерских, где каждый может посмотреть, как работает, например, кузнец или гончар, а также сам попробовать создать чтото своими руками. В Национальном Конном Парке русские традиции гармонично переплетаются с современностью. Здесь каждый находит себя и отрывается на несколько часов от обыденной суеты.

Известные спортсмены, тренеры и судьи, повидавшие множество российских и зарубежных комплексов и побывавших на сотнях соревнований, в один голос отмечают огромное значение, которое играет НКП «Русь» в современном отечественном конном спорте.

Александр Варнавский, мастер спорта международного класса, старший тренер сборной России по конкуру.

"Впечатления от международных соревнований в НКП «Русь» остались замечательные. Организация, освещение в СМИ – на высочайшем уровне, турнир прошел прекрасно. Комплекс – уникальный, самый яркий проект последних десятилетий для конного спорта не только России, но и всего мира. НКП «Русь» охватывает большое количество конноспортивных дисциплин – от конкура и выездки до драйвинга и вольтижировки. Универсальность – это всегда очень сложно, и в мире таких универсальных комплексов, какой появился у нас в стране, просто нет. Думаю, этот проект позитивно повлияет на будущее конного спорта России."

Борис Кузьмин, вице-президент ФКСР (конкур), главный тренер сборных команд России, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России, судья международной категории.

"НКП «Русь» – потрясающее место, условия для проведения соревнований здесь великолепные. Турниры пользуются большим спросом, и всегда приезжает множество участников самого разного уровня – от мастеров спорта до любителей. НКП «Русь» имеет огромное значение для нашей страны, и было бы замечательно, если бы в будущем он стал базой, на которой бы проводились сборы перед международными соревнованиями за рубежом, различные семинары. Это пошло бы на пользу нашему конному спорту."

Инесса Меркулова , мастер спорта международного класса, старший тренер сборной России по выездке

"Я участвовала в международных соревнованиях, которые проводил НКП «Русь». Что и говорить, это шикарный комплекс европейского уровня. Грунты, конюшни –все здесь не просто на хорошем, а на высшем уровне. Спортсменам и их лошадям здесь комфортно, от судей я всегда слышала только положительные отзывы."

Ирина Макнами , судья международной категории «4 звезды» по выездке

НКП «Русь» – шикарный комплекс. Просто потрясает своей красотой. Все очень продумано. Великолепные гостевые конюшни, прекрасные грунты! Работать здесь на соревнованиях одно удовольствие! Все иностранные судьи были поражены красотой этого клуба и прекрасной организацией турниров. Отдельное спасибо коллективу организаторов! Очень доброе и внимательное отношение ко всем. Команда работает очень слаженно и профессионально! От международных соревнований в НКП «Русь» у меня остались исключительно позитивные впечатления! Я даже испытывала очень приятное чувство гордости за страну, что у нас в России есть такие великолепные клубы, когда показывала комплекс судьям.

Владимир Белецкий, мастер спорта международного класса, чемпион России по конкуру

Турнир прошел на хорошем уровне. В НКП «Русь» созданы все условия для участвующих в соревнованиях всадников и их лошадей. Очень удобно, например, что разминочное поле находится в непосредственной близости к боевому. Маршрут был построен очень грамотно, причем при составлении учитывались мнения спортсменов. В целом комплекс просто фантастический, не думаю, что в мире скоро появится что-то подобное. Такие проекты способствуют развитию конного спорта в России, и особенно зимой. Летом много стартов на открытых площадках. А зимой НКП «Русь» – один из немногих комплексов, которые могут себе позволить проводить соревнования самого высокого уровня, вплоть до пятизвездочного.

Ольга Соболева , старший тренер молодежной сборной России по выездке

На международных соревнованиях в НКП «Русь» великолепная организация, все сделано очень профессионально. А еще очень важно доброжелательное отношение организаторов абсолютно ко всем: к спортсменам, коноводам, судьям. Сам проект Национального Конного Парка – это очень грандиозно. Хотелось бы, чтобы он активно и успешно развивался и в дальнейшем. Ведь все это делается для российского конного спорта. О лошадях у нас в стране не так много говорят и пишут, и такой масштабный, поистине национальный проект – очень хорошее явление.

Галина Аралова , менеджер по выездке Федерации конного спорта России

У Национального Конного Парка «Русь» уже большой опыт в организации международных соревнований по различным дисциплинам конного спорта. Поэтому организация на высшем уровне: были учтены все пожелания судей, касающиеся проведения соревнований, подготовки боевого поля и т.д. У комплекса хорошая инфраструктура и отличные перспективы развития. Прекрасные тренировочные и боевые поля, а еще большим плюсом является то, что здесь есть конюшни, предназначенные специально для лошадей, которые приезжают на соревнования. Здесь можно проводить соревнования любого масштаба.

Авторитетные специалисты в области конного спорта сходятся во мнении, что НКП «Русь» – грандиозный проект и прекрасный многофункциональный комплекс. И все же как нельзя кстати здесь вспомнить народную мудрость про то, что «лучше сто раз увидеть…». Поэтому ждем вас в Национальном Конном Парке «Русь». Кем бы вы ни были: владельцем лошади на постое, клиентом конноспортивной школы, спортсменом на крупном турнире или, наконец, просто посетителем Парка развлечений – вы обязательно оцените качество инфраструктуры, обслуживания, да и просто приятную атмосферу, царящую здесь.