Кубок Москвы по паралимпийской выездке

Конный спорт: Кубок Москвы по паралимпийской выездке

Автор: Анатолий Каменский
Номер журнала: ЗМ №8(144)2014
Фото: предоставлены Евгенией Егоровой

24 июля на базе конноспортивной школы ФСО «Юности Москвы» Кузьминки был проведен Кубок Москвы по паралимпийской выездке. Этот старт был заключительным в текущем сезоне перед отъездом наших спортсменов на Всемирные конные игры в Нормандию. 

Программа соревнований включала Личный приз и КЮР. Таким образом, члены сборных команд Москвы и России в составленных за сезон парах «всадник/лошадь» имели дополнительную возможность еще раз обкатать программу выступлений на предстоящем чемпионате мира в Нормандии.

Особенностью данного старта стало то, что он впервые проводился в режиме одного дня («с колес») – обычно паралимпийская программа включает 3 дня выступлений, помимо официальных мероприятий.

Отрадно было видеть на открытых соревнованиях Кубка Москвы всадницу из подмосковного города Серпухова, Наталью Волчкову (1а уровень). Для спортсменки этот турнир стал дебютным в карьере, выступала она на лошади по кличке Парус.

Хотелось бы надеяться, что проведение этих соревнований станет хорошей традицией и в следующем году соберут еще больше участников.

За проведение турнира и оказанную поддержку паралимпийскому спорту следует поблагодарить судейскую коллегию и главного судью С.В. Цветаеву; заведующую конноспортивной школы ФСО «Юности Москвы» Кузьминки В.И. Агасарову; ветеринарную аптеку «Equi +» за предоставленные ценные призы победителям турнира и предоставленную поддержку сборной команды паралимпийской выездке РФ, выезжающей на чемпионат мира в Нормандию; компанию «Майер» за поддержку кандидатам в сборную команду России в сезоне-2014.

Отдельную благодарность за поддержку участники соревнований выражают актеру кино Дмитрию Шаракоису (доктор Левин в сериале «Интерны», телеканал «ТНТ»), который не только посетил турнир, но и любезно согласился принять участие в церемонии награждения.

Дополнительных ярких эмоций и впечатлений от мероприятия добавили актеры конного театра «Ника», выступившие с прекрасной программой на церемонии открытия.

Последний старт перед главным событием конноспортивного сезона2014 завершился, и сборная России по паралимпийской выездке отправилась на великолепную тренировочную базу, расположенную в городе Тревье на берегу Ла-Манша. Там наши спортсмены сосредоточились на подготовке к выступлению на Всемирных Конных Играх, о которых «ЗМ» подробно расскажет в следующем номере