Спасская башня-2013. Или как превратить Красную площадь в первоклассный КСК ?

Конный спорт: Спасская башня-2013. Или как превратить Красную площадь в первоклассный КСК ?

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №10(134)2013

Шестой год подряд в первую неделю сентября сердце Москвы преображается в арену для проведения грандиозного праздника «Спасская башня». Этот уникальный фестиваль военных оркестров, ставший уже традиционным, ждут многие москвичи, а туристысчастливчики, оказавшиеся в эти дни на Красной площади, заваливают интернет-форумы своими восторженными впечатлениями. 

Под бой курантов

Программа этого замечательного праздника с каждым годом расширяется, организаторы включают в нее все новые и новые интересные проекты. Еще бы! Ведь многотысячная аудитория для них обеспечена. Особое место на «Спасской башне» занимают, безусловно, конные мероприятия, вызывающие у зрителей, неподдельный интерес и самые радостные эмоции.

Конная программа в этом году впечатляла разнообразием мероприятий и профессионализмом участников. Ее главным организатором, как и в предыдущие годы, стала Кремлевская школа верховой езды. Первое театрализованное представление, посвященное традициям конной культуры народов России, состоялось уже 27 августа. Через два дня, 29 августа, прошел долгожданный финал нашумевшего проекта «Галопом в Рио-де-Жанейро», а в последний день лета в соответствии с древними традициями состоялось торжественное празднование Дня лошади (было совершено торжественное молебное пение Господу Богу и Святым Мученикам Флору и Лавру). 2 сентября, как и год назад, зрители насладились тематическим представлением по неклассическим видам конного спорта. 4 и 5 сентября состоялись беспрецедентные всероссийские детские соревнования по выездке и конкуру на пони. Одним словом, лошадей на Красной площади за эти дни побывало много!

Грунт – значит «основа»

Учитывая уровень мероприятия, требования к площадке, на которой выступали всадники, были предъявлены высочайшие. «Фестиваль «Спасская башня» – это не только показательные и театрализованные конные представления, но и призовые состязания спортсменов из лучших конных клубов, – прокомментировал представитель КШВЕ , – Поэтому требования к качеству грунта – пусть даже и временного – предъявлялись не меньшие, чем в ведущих конных комплексах». Эта задача была возложена на Центр Конных Технологий «ЭКВ ИПЛАН », уже зарекомендовавший себя первокласным еврогрунтом на Чемпионате мира по пятиборью в СК Олимпийский в 2011 году, Финале Кубка мира по пятиборью (Нижний Новгород) в 2013, в КСК Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Екатеринбурга. В считанные дни еще в середине августа была построена площадка размером 25х80 м. Качество грунта отметили и организаторы, и участники конной программы «Спасской башни». К слову, после завершения фестиваля грунт был бережно перевезен на базу КШВЕ .

Специалист по укладке грунта ЦКТ «ЭКВ ИПЛАН » Александр Сучков поделился своими впечатлениями: «Хотя у нас за плечами опыт подготовки грунтов для турниров высшего ранга, но фестиваль на Красной площади занимает особенно важное место. Это большая честь и огромная ответственность. Рады, что в общем успехе фестиваля есть и наша доля».

Доверьтесь специалистам!

Организация праздников такого масштаба, как «Спасская башня» под силу только настоящим профессионалам. Отрадно видеть, что в нашей стране проводятся такие фестивали, которые по праву можно считать национальной гордостью и прекрасной традицией. Кроме того, значение этого грандиозного праздника в деле популяризации конного спорта просто невозможно переоценить.