Конный спорт: Ехать подано!

Круг почета. Лошадь-победитель под призовой попоной грациозным галопом проезжает перед ликующими зрителями, всадник широко улыбается и приветствует поклонников, торжественная музыка дополняет это великолепие… А знаете ли вы, что за несколько минут до этого лошадь успела изваляться и вид имела далеко не торжественный? Не знаете. И никогда не узнаете, потому что в этой истории есть еще одно действующее лицо, без которого не состоялась бы ни одна победа в конном спорте – коновод.

Коновод обеспечивает процесс работы спортсмена. «Собрать» лошадь перед началом тренировки (или соревнований), «разобрать» по окончании, размять лошадь перед основной нагрузкой, отшагать после работы, выставить маршрут по схеме, которую составил тренер и еще тысячи мелочей – все это прерогатива коновода. Физически это довольно тяжелый труд, особенно если у коновода более двух лошадей (а у профессиональных коноводов их обычно 4-5).

Умения и знания

Хороший коновод должен ориентироваться в новинках амуниции (а сейчас на нас хлынул настоящий поток различных новшеств). Коновод, работающий со спортсменом, как правило, разбирается если не в тонкостях, то в основных моментах конного спорта. Так, если ему скажут «откатить жердь на рысь», он должен понять, о чем его просят. Настоящий специалист должен разбираться в ветеринарии на довольно высоком уровне. Конечно это не значит, что нужно заниматься самолечением, но знать спортивно-травматический минимум коновод обязан. Неплохо бы разбираться в основной массе препаратов, и следить за тем, что появляется на рынке. Профилактика заболеваний лошади во многом зависит от коновода.

Постоянно находясь рядом с лошадью, коновод успевает изучить ее особенности. Чем внимательнее он будет, тем меньше возникнет проблем из-за непредвиденной реакции лошади. Бывает, что только коновод может «уговорить» лошадь зайти в коневозку и выгрузиться оттуда.

Анализируй это

Кроме проговариваемых обязанностей, есть вещи, которые невозможно включить ни в один трудовой договор, но без которых никак не обойтись. Соревновательная практика у нас и за рубежом довольно сильно различается, и если, скажем, в Германии спортсмен видит своих коноводов только непосредственно на соревнованиях, куда те доставляют ему лошадей, то у нас спортсмен и коновод путешествуют рука об руку. Видят они друг друга гораздо чаще, чем их видят родные. При таком тесном общении хорошее взаимопонимание просто необходимо. Более того, коновод зачастую становится для спортсмена чем-то вроде личного психолога, нередки случаи, когда именно благодаря коноводу всаднику удается настроиться на старт и хорошо выступить.

Время пошло!

Иногда коноводу приходится демонстрировать свою виртуозность, но, в отличие от выступлений спортсменов, это зрелище видят только избранные… или никто не видит. Описанная в самом начале ситуация, когда лошадь после выступления разобрали, та успела изваляться к полнейшему своему удовольствию, и тут объявляют, что спортсмен занял призовое место, довольно часто встречается в выездке, где подсчет очков – дело сложное и кропотливое. Вот и приходится коноводу буквально останавливать время и делать невозможное. Парадокс в том, что верх зрительского признания – если зритель ничего не заметит. И будьте уверены, если коновод – профессионал, так оно и будет.

За ценой не постоим?

Понятие «профессионал» у нас не связано ни с цветом диплома, ни даже с его наличием. На коновода у нас пока нигде не учат, поэтому все обучение происходит исключительно опытным путем. Так что если вы ищете для себя коновода, лучше всего прибегнуть к услугам «сарафанного радио». Практически во всех крупных клубах есть коноводы. Если все они заняты, возможно, смогут кого-то порекомендовать.

Заработок коновода зависит от его уровня. Коновод, который работает со спортсменом, получает порядка 200$ за лошадь, и требования к нему предъявляются, естественно, самые высокие. Коновод частной лошади обойдется ее владельцу в 3000 руб. Можно ли найти дешевле? В принципе можно. При таком подходе, скорее всего, у вас будет работать девочка, которая лошадей любит, но не слишком много о них знает. Возможно, вас это вполне устроит. Но учтите, если что-то случится, главным обвиняемым окажется ваша собственная бережливость. Вариант найма студентов той же «Тимирязевки» приемлем лишь в том случае, если вы готовы обходиться без коновода во время зимней и летней сессии. Тем, кто давно учился, напомним, что сессии парадоксальным образом совпадают с разгаром спортивного сезона. Так что если вы активно выступаете, этот вариант вам не подходит.

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

Какими чертами характера должен обладать коновод? Предоставим слово самим коноводам. Елена Горохова в этой профессии уже 7 лет и успела составить для себя некую «формулу успеха». «Чтобы стать хорошим коноводом, нужна коммуникабельность, определенная доля наглости (если на соревнованиях кто-то поставил лошадей в денники, которые вы заняли под своих, нужно без лишних предисловий отстоять свои права), и, конечно, надо очень любить лошадей». Последнее верно, пожалуй, для всех конных профессий.

ПОГОВОРИМ ПО-АНГЛИЙСКИ

Если сравнивать работу коновода у нас и за рубежом, первый барьер, о который мы споткнемся, будет терминологическим. Коноводу на международных соревнованиях, скорее всего, выдадут бейджик «groom», что может означать и «конюх», и даже«извозчик». Но если ознакомиться с требованиями, предъявляемыми человеку с таким бейджиком, станет понятно, что речь идет скорее о «менеджере по работе конюшни». Судите сами. The British Horse Society каждый год составляет списки грумов, к которым могут обратиться работодатели. Профессионалы делятся на 3 категории, в зависимости от квалификации. Если обладатели низшей квалификации (Grooms Certificate), помимо сдачи соответствующих экзаменов, могут «всего лишь» ухаживать за лошадьми или пони (не более 4 голов), а также следить за порядком на конюшне и состоянием полей, то обладатели документа British Horse Society Stable Manager’s Certificate не только обладают солидным опытом ухода за лошадьми, но также могут организовать работу крупной конной базы.

Что касается практических навыков, коноводы в Европе пока имеют одно серьезное преимущество. У них есть возможность научиться водить коневозку, и большинство этой возможностью, естественно, пользуется. У наших коноводов такой возможности нет: никаких подобных курсов у нас пока не существует.

КОНОВОД, ОН ЖЕ БЕРЕЙТОР

Профессия коновода в чистом виде встречается у нас довольно редко. Как правило, человек, который берет на себя обязанности коновода, совмещает их с обязанностями берейтора. Подобное положение позволяет владельцу лошади (спортсмену) сэкономить, а персоналу, наоборот, подзаработать. Но это у нас. За рубежом человек, обслуживающий спортсмена на соревнованиях (коновод) и тренингующий лошадь (берейтор) – это две разных персоны. Причем и готовят их отдельно, в специализированных колледжах, на специальных курсах и т.п.

Берейтор – это рабочий по тренингу. В его обязанности входит работать лошадь по составленному тренером графику в те дни, когда сам спортсмен на лошадь не садится. От берейтора зависит очень многое. Эта работа требует мастерства и выносливости, а ее результаты напрямую влияют на спортивные показатели.

В Германии подготовке берейторов уделяют очень пристальное внимание. Так, школа берейторов в Варенсдорфе стала всемирно известной, благодаря своим методикам. Здесь всадники учатся не только манежной езде, преодолению препятствий, различным видам тренинга лошади. Они учатся видеть, что необходимо той или иной лошади в данный момент; формулировать свою точку зрения. Именно поэтому экзамен состоит из двух частей. В теоретической части студент рассказывает, какую программу он подготовил для лошади и почему. Затем он должен ее продемонстрировать. Если он что-то меняет, от чего-то отказывается или, наоборот, добавляет, он должен объяснить, что именно в реакции лошади заставило его это сделать. Немецкая система подготовки берейторов настолько популярна, что в 2002 году в Варендорфе стартовала специальная программа для американских всадников.

На родных просторах берейторов, как правило, ищут опять-таки по рекомендациям. Найти хорошего берейтора – не самая простая задача. У человека должна быть крепкая посадка, мягкая рука, можно сказать, здесь требуется определенный талант.

ДОСТОЙНО УВАЖЕНИЯ

Работа коновода и берейтора – важные составляющие каждой победы. Если бы кто-то взялся выразить эти составляющие в процентах, возможно, мы были бы удивлены, насколько внушительным получилось бы это число. Вывод отсюда один: этот труд требует большого уважения. Проявите его и – кто знает? – может, побед в вашем арсенале станет больше. ЗМ