Конный спорт: Всемирные конные игры. Дистанционные конные пробеги: 160 КИЛОМЕТРОВ НАЕДИНЕ С НОРМАНДИЕЙ

Автор: Егор Мелентьев
Номер журнала: ЗМ №9(145)2014

На Всемирных конных играх-2014 трасса для дистанционных конных пробегов была, пожалуй, самой живописной за всю историю Игр. На той сотне миль, которую требовалось преодолеть спортсменам, ландшафт и окружающая панорама сменялись несколько раз. Однако многочасовой пробег в компании сильнейших всадников мира – это далеко не верховая прогулка в свое удовольствие.

Потери на дистанции

В том, что задавать тон на дистанции будут спортсмены из стран Аравийского полуострова, никто не сомневался с самого начала. Однако неприятный сюрприз ожидал и главного фаворита, команду Объединенных Арабских Эмиратов. Несмотря на то, что в индивидуальном первенстве победу одержал представитель именно этой страны, Его Высочество шейх Хамдан бин Мохаммед аль-Мактум на кобыле чистокровной арабской породы Ямамах (итоговое время 8 ч 8 мин 28 сек), он же стал и единственным в составе своей команды, кто прошел дистанцию до конца. Например, его брат, шейх Рашид Далмук аль-Мактум, снялся после третьего ветчека.  Второе место в личном первенстве заняла молодая голландская спортсменка Марике Виссер на серой кобыле Лаизе де Халиме, бронза досталась всаднику из Катара Абдулрахману Сааду А.С. аль-Сулайтину, выступавшем на гнедой Кохейлан Кинксо.

Из-за того, что перед началом соревнований на протяжении нескольких дней шли сильные дожди, трасса стала чрезвычайно тяжелой. Только представьте: из 173 стартовавших пар до финиша добрались лишь 38. В командном же зачете на пьедестале поместились все финишировавшие сборные – лишь у трех команд набралось по три всадника, преодолевших последний, пятый, этап. Первое место завоевала Испания, второе – на радость местным болельщикам – Франция, а третьими стали швейцарцы.

Закономерная неудача

Россию представляли три спортивные пары: Денис Моисеев на Зеро, Алексей Горбунов на Пирекс Армор и Руслан Гекиев на Браслете. К сожалению, Денис Моисеев и Алексей Горбунов сошли уже на первом ветчеке. На один этап дольше продержался Руслан Гекиев, однако и его лошадь не прошла второй ветеринарный осмотр: Браслет был снят за метаболизм.

Неудачу российских пробежников нельзя назвать случайной. Дело в том, что соревнования на дистанцию чемпионата мира в 160 км в нашей стране, к сожалению, проводятся крайне редко, а те немногие трассы, которые существуют в нескольких регионах, одно-
образны и намного легче, чем маршрут мирового чемпионата. Нет ничего удивительного в том, что пробежники, представляющие нашу страну, не имея полноценных условий для подготовки к столь трудному старту, показали такие слабые результаты.    ЗМ