Дуаг Шаэль. Собирая все лучшее

Конный спорт: Дуаг Шаэль. Собирая все лучшее

Автор: Ксения БАГРИЙ
Номер журнала: ЗМ №9(145)2014
Фото: Артем МАКЕЕВ

Выездковый ахалтекинец. До недавнего времени это словосочетание вызывало недоумение и удивление у специалистов и любителей этой конноспортивной дисциплины. Да, все помнят выдающихся Абсента, Абакана, Муара, но их достижения, как и сами лошади, остались в прошлом веке. В настоящем же, от их триумфа не осталось и следа. Но все изменилось около пяти лет назад, когда в российской выездке появился грациозный ахалтекинец Дуаг Шаэль.

ЗОЛОТОЙ КОНЬ

Золотисто-соловый Дуаг Шаэль (Газыр Шаэль – Джагали) 2004 г.р. постоянно притягивает взгляды окружающих. И все дело не только в его масти, а, скорее, в прекрасных летящих аллюрах, уникальном телосложении и грациозности, присущей только ахалтекинским лошадям. Родился Дуаг Шаэль в конном заводе им. В.П. Шамборанта и имеет прекрасную родословную. Его отец, вороной Газыр Шаэль (Мелесур – Гезерли) 1999 г.р., являлся одним из лучших представителей породы. Это был прекрасно сложенный гармоничный жеребец, идеально подходивший под требования большого спорта. В 2003 году Газыр произвел фурор на чемпионате мира, где был признан лучшим среди лошадей ахалтекинской породы. Свои отменные двигательные качества он передал сыну. Мать Дуага, буланая Джагали (Джасман – Гели) 1998 г.р., в двухлетнем возрасте завоевала титул «резервной юной чемпионки мира». Ее отец, золотисто-гнедой Джасман, приходится сыном знаменитому Ясману (Гарем – Ялма) 1983 г.р. трехкратному чемпиону породы на Всероссийских конных играх. Ясман был эталонным представителем ахалтекинцев, на превосходных движениях, костистый и удивительно породный. 

Дуаг Шаэль собрал в себе все самые лучшие качества своих предков. И из года в год своими достижениями, он доказывает, что еще рано списывать ахалтекинцев со счетов конного спорта.

ПЛОДОТВОРНЫЙ ТАНДЕМ

В далеком 2009 году, Сергей Кариков, владелец Дуаг Шаэля, доверил своего любимца молодому берейтору Ольге Сергеенковой. В карьере Ольги это был первый опыт работы не только с ахалтекинцем, но и с молодой лошадью. Скептики не верили в успех этого дуэта, однако благодаря плодотворной работе целого коллектива: владельца, опытного тренера Елены Гильфер и всадницы уже в конце 2009 года, пара Ольга Сергеенкова/Дуаг Шаэль начала свой подъем по спортивной лестнице. Вначале это была победа в соревновании для молодых лошадей в КСК «Отрада» с результатом в 74%, затем призовое место на «Конном Фестивале» в КСК «Новый Век». На чемпионате мира среди лошадей ахалтекинской породы «Небесный аргамак 2010» Дуаг был лучшим в КЮРе на Приз Абсента. С каждым выступлением эта лошадь показывала все лучшие и лучшие движения.

Выбрав для своей лошади КСК «Новый век» в качестве тренировочной базы, владелец ориентировался на авторитетных спортсменов и тренеров, которые работали буквально в одном манеже с Ольгой и Дуагом. Определенную роль в становлении пары сыграла и старший тренер «Нового века» Инесса Меркулова.

Сейчас, выступая по программе Малого приза и Среднего приза №1, Дуаг Шаэль стабильно показывает высокие результаты. Чего только стоит победа в августе 2014 года на чемпионате России имени Левиных, где Даки (как ласково его называет Ольга) привез своей всаднице звание «мастера спорта». На этапе Кубка мира в сентябре Дуаг и Ольга остались в призах, заняв четвертое место, а во время финала «Конного Фестиваля» в КЮРе Среднего приза №1 стали безоговорочными победителями. Все эти победы были бы невозможными без долгой и кропотливой работы команды энтузиастов, которая образовалась ради спортивного будущего этой лошади.

Своими спортивными достижениями Дуаг Шаэль разрушил сразу два устойчивых стереотипа: о том, что не только ахалтекинцы сегодня не конкурентоспособны в выездке, но и лошади отечественной селекции. Напомним, что Дуаг Шаэль – «продукт» российского разведения. Добавим также, что заводчик, без которого не появилась бы на свет самая блестящая, в прямом смысле этого слова, лошадь отечественной выездки, Леонид Бабаев, отнюдь не забывает про своего бывшего питомца. Он всегда живо интересуется его судьбой и не меньше всадницы, владельца и тренера радуется покорению им новых спортивных высот.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

В 2014 году командой, работающей с Дуаг Шаэлем, было принято совместное решение отправить его на трехмесячную зарубежную стажировку в Германию. В начале мая Ольга и Дуаг прибыли в небольшой немецкий городок Эмсбюрен, на окраине которого находится конноспортивная база Рудольфа Цайленгера – неоднократного победителя и призера чемпионатов мира, Европы, национальных чемпионатов, мастертренера международного класса, тренера сборной Дании по выездке.

Тренировки проводились ежедневно. Рудольф Цайлингер сразу обратил особое внимание на строение Дуага, которое отличается более длинными линиями, по сравнению с другими лошадьми. Исходя из этого, основная работа велась над балансом и сгибаниями Дуага и большей его собранностью. Конь старательно выполнял все упражнения. Казалось, что Дуаг впитывал новые знания, как губка. Он быстро освоил менки в темп, и всего через неделю тренировок делал уже шесть менок в темп! Чем, к слову, очень поразил и удивил иностранного тренера.

МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ

В России, работа над усовершенствованием и оттачиванием новых навыков и элементов продолжилась с удвоенной силой. В своих выступлениях в Малом и Среднем призах Дуаг Шаэль уже показывает хорошие результаты от 67% и выше. В дальнейших планах подготовка к Большому призу, а также выход на мировую арену. И даже сейчас, наблюдая за выступлениями Дуаг Шаэля можно с уверенностью сказать, что он выгодно выделяется на фоне других лошадей, что по достоинству оценивается зрителями и судьями.