БОЛЬШЕ ВСЕГО ОН НЕ ВЫНОСИЛ ОДИНОЧЕСТВА…

Конный спорт: БОЛЬШЕ ВСЕГО ОН НЕ ВЫНОСИЛ ОДИНОЧЕСТВА…

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: ЗМ №9(145)2014

В жизни и карьере каждого опытного конника существует много испытаний. Самое тяжелое и страшное приготовила сама природа, отмерив лошади такой короткий век. Особенно трудно бывает смириться с потерей исключительной лошади, общение с которой оставило глубокий след в душе любящего ее человека. 

Через профессиональную деятельность любого спортсмена-конника проходит много лошадей: одни рано или поздно сменяют других, и к этому «конвейеру», конечно, все быстро привыкают. Однако каждый всадник всегда может назвать самую главную и любимую лошадь, с которой ему доводилось работать. Для Марии Шуваловой это был Титан.

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ РОДА ИГРОКА

Отцом Титана был знаменитый темно-гнедой жеребец украинской верховой породы Игрок (Гуниб – Инфра II), ставший под седлом Юрия Ковшова чемпионом Олимпийских игр в 1980 году в командном зачете и серебряным призером – в личном. Титан родился в 1992 году от кобылы украинской верховой породы Таксы в Деркульском конном заводе (Луганская область) в составе последней ставки от Игрока. Встреча Марии Шуваловой и Титана произошла в 2001 году в ЦСКА. Конь принадлежал частной владелице, а Мария, которой тогда было 16 лет, помогала ухаживать за ним. Он был достаточно строгий, и работать с ним юной девушке было весьма опасно. И все же так случилось, что Титан попал к Марии. Родители юной всадницы, Валерий Федорович и Любовь Михайловна, поверили в эту лошадь и ради ее покупки расстались с суммой, эквивалентной стоимости квартиры в Москве. Как выяснилось, не зря: так в российской выездке появилась одна из самых успешных спортивных пар среди юношей и юниоров. Забегая вперед, скажем, что родители Марии на протяжении всего последующего спортивного пути, который их дочь прошла вместе с Титаном, активно поддерживали пару и неизменно следили за ней с трибун. Впоследствии они, конечно полюбили лошадь и привязались к ней ни чуть не меньше, чем Мария.

ЗВЕЗДНЫЙ ДУЭТ

Первым тренером была Лариса Ивановна Попова, однако вскоре после покупки Титана Мария переехала с ним в Битцу и стала тренироваться у Ольги Олеговны Соболевой. Один год понадобился Марии и Титану для того, чтобы выстроить полноценные партнерские отноше ния, конечно, важный вклад в становление этой пары сделала и Ольга Соболева. С 2002 года пара Шувалова/Титан стала стремительно набирать все больше и больше трофеев, выступая сначала в зачете среди юношей, а затем – юниоров. В обеих возрастных группах они трижды становились чемпионами России, в 2003 году выступали в составе юниорской сборной на чемпионате Европы в Сомюре, в своих турнирных гастролях объездили буквально пол-Европы: Польшу, Австрию, Францию, Испанию. Выступая на Титане, Мария перешла и в категорию взрослых всадников. На протяжении еще нескольких лет этот дуэт блистал в программе Малого приза и Среднего №1 и на протяжении нескольких лет становился победителем российских и международных соревнований, в частности трижды завоевывал титул «абсолютный чемпион России». Титан обладал колоссальной памятью на схемы езд, никогда не подводил на соревнованиях. Из элементов ему больше всего удавались менки ног. За это упражнение судьи порой не жалели для него даже «девяток». Больше всего на свете Титан не выносил одиночества. Если сосед по конюшне покидал свой денник, он начинал пронзительно кричать до тех пор, пока рядом вновь не появлялась какая-нибудь лошадь. Эту особенность прекрасно запомнили спортсмены, вместе с которыми Мария часто стартовала, и в освободившийся рядом с Титаном денник спешили поставить другую лошадь. Зато при наличии соседей он прекрасно переносил переезды и легко заходил в коневозки. Лучшим другом Титана, конечно, стал Проказник – второй постоянный партнер Марии Шуваловой.

ЧЕТВЕРОНОГИЙ  ПЕНСИОНЕР

В 2007 году, несмотря на поистине звездную карьеру этой лошади, стало понятно, что ее «ресурс» был исчерпан, и дальнейшее развитие не привело бы ни к чему хорошему. Титан был продан под молодую всадницу, Елизавету Орехову, и переехал в Санкт-Петербург. Правда, в возрасте 18 лет он прекратил свою спортивную карьеру, и новые владельцы отправили его на заслуженную «пенсию». Еще через год Мария Шувалова со своим давним другом и партнером Алексеем Колемасовым попросили забрать Титана к себе, на что получили согласие. После этого четвероногий ветеран конного спорта вернулся к своей благодарной «воспитаннице», которую однажды «привез» в большой спорт. Титан обладал завидным здоровьем – за весь период выступлений он ни разу не хромал, а на ветчеке в 16 лет его рентгены поразили врачей отсутствием даже малейших намеков на патологии в суставах. Последние годы Титыч, как ласково-почтительно называли его все окружающие, жил, как в санатории. Он целыми днями гулял в левадах, естественно, в компании других лошадей. Ежедневно он в со своей любимой всадницей в прошлом, а теперь – заботливой хозяйкой, плавал в пруду. Алексей Колемасов рассказывает: «Титан очень любил купаться, но никогда не заходил в воду с кем-либо, кроме Маши. Он был безумно к ней привязан. Да и все мы его очень любили». Среди своих соконюшенников Титан пользовался непререкаемым авторитетом. Для молодых лошадей он во многом был хорошим примером и учителем. Если в автоматической водилке шагали несколько лошадей, то Титан среди них был «ответственным» за дисциплину.

ТЯЖЕЛОЕ РЕШЕНИЕ

Однажды в конце лета во время прогулки он получил небольшой накол на шее. Самая рядовая, казалось бы, травма привела к продолжительному воспалению, у лошади долгое время держалась высокая температура. В конечном счете осложнение перекинулось на копыта, и врач констатировал ревматическое воспаление. В последующие дни началась длительная борьба с болезнью. Ветеринарный врач Юлия Останина сделала все возможное и невозможное, чтобы спасти лошадь, однако недуг оказался сильнее. В возрасте 22 лет лечение ревматического воспаления копыт, как правило, превращается для лошади в непрекращающееся мучение, поэтому Мария приняла, пожалуй, самое тяжелое решение в своей жизни. 12 сентября Титан был усыплен. Несмотря на то, что после него в ее карьере были лошади с более качественными движениями, другого такого партнера, настоящего бойца, на которого всегда можно было положиться, у нее с тех пор не было. Эта потеря стала тяжелым ударом не только для Марии, но и для всей ее семьи, ведь когда уходят самые близкие, они забирают с собой частичку любящих сердец. В Москве есть единственное в нашей стране кладбище домашних животных. Теперь последний приют там, на «Аллее Героев» получил выдающийся конь, спортивный боец и преданный друг – Титан.