Мария РЕМЕЗОВА: «Я хочу стать лучше, чем я есть»

Конный спорт: Мария РЕМЕЗОВА: «Я хочу стать лучше, чем я есть»

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: ЗМ №9(145)2014
Фото: Артем МАКЕЕВ

Многие конники о лошадях грезили с детства, и Мария Ремезова, героиня нашей статьи, не исключение. Только, в отличие от многих, исполнения своей мечты ей пришлось ждать довольно долго, да и верный путь нашелся далеко не сразу. Но дорога к звездам никогда не бывает без терний. 

СОЧИНЯЯ МЕЧТЫ

Детство и юность Марии Ремезовой прошли в Швейцарии и Венгрии, где во время интенсивной учебы ездить верхом у девочки получалось разве только во сне. Но неудивительно, что, вернувшись в 18 лет в Москву, Мария, недолго думая, отправилась на конюшню – претворять мечту в жизнь! Когда встал вопрос о специализации, сомнений практически не возникало, и выбор пал на конкур с его непередаваемыми эмоциями и адреналином.

Конкуром Мария занималась 10 лет. Принимала участие в различных российских и международных любительских стартах, однако каменный цветок не выходил, чего-то постоянно не хватало спортсменке для того,  чтобы дотянуться до успеха, и падения во время захода на барьеры все чаще стали сопровождаться мыслями: об этом ли мечтала она в детстве.

В один прекрасный день Мария Ремезова приняла окончательно решение оставить конкур. Но не конный спорт! Вскоре она нашла себя в выездке.

НА ПУТИ К СОВЕРШЕНСТВУ

Первой выездковой лошадью, которую приобрела Мария, стал нарядный 4-летний мерин Капитано Z голландской полукровной породы. Прошло два года, в жизни спортсменки появились и другие лошади, однако именно Серый, как ласково зовут Капитано Z, является той лошадью, которая оставила самый большой след в спортивной карьере.

Мария Ремезова тренируется у Елизаветы Трощенковой, кандидата в мастера спорта, чемпионки России среди юниоров 2012 года, регулярно принимающей участие в российских и зарубежных соревнованиях. Их сотрудничество – не только отношения учителя и ученика, но и тесная дружба: «Между нами с Машей и на тренировках, и в жизни полнейшее доверие. Она очень трудолюбивая, пунктуальная и целеустремленная, все эти качества необходимы всаднику, если он хочет добиваться высоких результатов. А еще у Маши отсутствует страх. Эта очень важная черта, которая почему-то любителям обычно не свойственна, но без нее по-настоящему плодотворные тренировки невозможны».

Мария оказалась, что называется, в нужное время и в нужном месте, ведь именно в последние годы начала активно развиваться любительская выездка. Если в конкуре соревнования для любителей в рамках крупных турнирах, например, чемпионата России, проводятся уже давно, в выездке такой вид программы является новшеством, который раскрывает огромные перспективы перед спортсменами-любителями.

Мария Ремезова регулярно выезжает на соревнования, есть в ее спортивной копилке и победы, однако самым большим и важным на данный момент своим достижением она считает 3 место на чемпио нате России среди любителей, финал которого прошел в сентябре в КСК «Новый век» в рамках VIII Открытых соревнований Московской области по выездке «Конный фестиваль». Сюда съехались спортсмены-любители со всей России. На протяжении всех трех этапов турнира Мария Ремезова и Капитано Z уверенно держались в тройке лидеров и в финале, по итогам двух программ, Любительской езды Экви №3 (64,048%) и КЮРа (66,750%), заняли 3 место. За достижение таких высоких результатов Мария искренне благодарит свою наставницу: «Если бы не Лиза, ничего этого не было бы».

СТАТЬ ЛУЧШЕЙ И НЕ ПОХОЖЕЙ НИ НА КОГО

Несмотря на видимые успехи и радость победы, Мария Ремезова не собирается почивать на лаврах, ведь даже 1 место для нее будет понастоящему первым только в том случае, если она проедет езду идеально по всем параметрам.

«Я никогда не бываю довольна собой, своей ездой, когда слезаю с лошади после соревнований. Я недовольна руками или ногами, своей посадкой или неправильными подходами к элементам. Но идеалов в конном спорте у меня нет, потому что любительский вид спорта и профессиональный – это две абсолютно разные вещи. Единственное, к чему всегда я буду стремиться, – это стать лучше, чем я есть. Но не стать похожей на кого-то».