Конный спорт: Иппотерапия. Красная лошадка. Всемирные летние Специальные Олимпийские игры в Шанхае.

Автор: Александра Погодина, тренер МККИ
Номер журнала: №10(66)/2007
Фото: из архива семьи Фадеевых

Специальное олимпийское движение объединяет более трех миллионов человек с нарушениями интеллекта из всех стран мира и раз в четыре года проводит Всемирные летние Специальные Олимпийские игры.

В этом году центром Всемирных летних Cпециальных Олимпийских игр стал крупнейший город Китая – Шанхай, куда съехались  олимпийцы из 170 стран мира.
Торжественная церемония открытия Игр состоялась 2 октября 2007 года на центральном стадионе Шанхая. С приветственным словом выступили: мэр Шанхая Юнис Кеннеди-Шрайвер, Арнольд Шварценеггер, Джеки Чан и другие известные лица.
Шквал аплодисментов до отказа заполненных трибун встречал каждую команду, вступавшую на стадион.
Команду России трибуны приветствовали национальными флагами России. Несколько часов продолжалось красочное представление. А после зажжения Олимпийского огня все небо озарилось праздничным фейерверком.
Соревнования по конному спорту проводились в Шанхайском конном центре  Shanghai Equestrian Field. В соревнованиях приняли участие 141 спортсмен из 27 стран. Команду России представляли шесть спортсменов:
• Лена Фадеева, г.Москва, МККИ;
• Алексей Васипов, г.Санкт-Петербург;
• Дамир Дайсанов, г. Йошкар-Ола;
• Алексей Аристов, Алена Шейхутдинова, Ксения Макарова, г.Кострома.
Ребята участвовали в трех видах программы: рабочая тропа, выездка, английская верховая езда. Каждому спортсмену была выделена лошадь, которую при необходимости можно было заменить, но только один раз. В результате дивизионирования (отборочных соревнований), спортсмены были распределены по дивизионам (группам) в соответствии с возможностями. Все наши спортсмены попали в «сильные» дивизионы и по накалу спортивной борьбы и результатам, которые показали участники соревнований, можно судить о высоком уровне подготовки спортсменов.
Судейская коллегия достойно оценила выступления наших спортсменов. В общем итоге команда конников России завоевала 6 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали из которых 2 золотые получила Лена Фадеева – воспитанница Московского конноспортивного клуба инвалидов. Лена Фадеева впервые приняла участие в соревнованиях такого высокого ранга и показала себя настоящим атлетом.
Даже тайфун, который пронесся над Шанхаем 8 октября, не повлиял на спортивный настрой, и на следующий день в очередном испытании команда России завоевала 3 золотые и 2 серебряные медали.
В период соревнований спортивным делегациям была представлена обширная культурная программа. Спортсмены побывали в Реабилитационном центре и Центре спортивной медицины, посетили исторические районы Шанхая.
Везде нас встречали улыбки, радостные лица и знакомые мелодии русских песен «Катюша» и «Подмосковные вечера», которые исполнялись на китайском языке.
Радость встречи с Китаем длилась 14 дней – так много и так мало. Яркая зелень, ласковое солнце, теплое Восточно-Китайское море, радушные жители Шанхая, поющие наши, русские песни, изумительная панорама закрытия Игр!...
Золотые, серебряные и бронзовые медали блестели также ярко, как сияли восторженные лица наших спортсменов и тренеров, гордых за  своих воспитанников… Все это на всю жизнь останется в памяти, на фото- и кинопленках.
До свидания, Шанхай! До встречи, Афины – столица следующих Всемирных специальных летних Олимпийских игр!