Конный спорт: Пушкарская Александра. Для успеха одного таланта мало

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013

«Я хочу, чтобы от моих выступлений получали эстетическое удовольствие не только специалисты, но и все те, кто просто интересуется конным спортом», – говорит Саша Пушкарская. Девочка, мягко говоря, скромничает – появление этой миниатюрной всадницы на одном поле с лучшими спортсменами Восточной Европы уже стало настоящим подарком для зрителей.
 
20 сентября в маршруте группы «Б» чемпионата России Александра Пушкарская уверенно «объехала» большинство конкуристов топ-класса, в том числе членов национальной сборной (причем сделала это на двух лошадях!). При первой встрече с этой очаровательной и хрупкой девчонкой можно подумать, что такое, в принципе, невозможно. Милая, скромная, немного наивная, но искренняя и открытая, она ну никак не ассоциируется с образом восходящей «звезды российского конкура» (которой, без всяких сомнений, является). Да и вся жизнь Саши далеко не похожа на звезд­ную: она сама себе и коновод, и берейтор, а для достижения целей ей зачастую приходится прилагать гораздо больше усилий, чем другим. Например, каждая поездка в Москву, где проводятся основные крупные турниры, – отдельная статья расходов, которой, безусловно, нет у всадников, базирующихся в столице и области. Вот и приходится выбирать: ехать два-три раза на нужные турниры в Москву или копить на более важную поездку в Европу.
 
Яблоко от яблони…
Саша выросла в семье конников. Она провела свое детство в компании брата Антона в небольшом, принадлежащем ее родителям, КСК «Пегас» под Санкт-Петербургом. Папа – мастер спорта, бронзовый призер чемпионата СССР по конкуру Владимир Гришкевич – является для Саши главным спортивным наставником. Мама – Марина Пушкарская – в юности также серьезно занималась конкуром и выступала на крупных турнирах, но в определенный момент была вынуждена полностью посвятить свою деятельность работе в их семейном КСК.
«Серьезно я стала заниматься конным спортом лет с шести, в восемь поехала на первые соревнования, – рассказывает Саша. – С шести до восьми лет занималась спортивной гимнастикой в школе олимпийского резерва (имею 1 юношеский разряд), до 14 лет – легкой атлетикой (мне предлагали даже в спортинтернат перейти), еще немного на коньках каталась, но по-настоящему увлек только конный спорт».
Несмотря на то, что тренировки под руководством родителей имеют свои неоспоримые преимущества, сегодня Саша все больше склоняется к тому, что для дальнейшего развития спортивной карьеры ей катастрофически не хватает мастер-­классов и семинаров от ведущих мировых конкуристов, а также международного соревновательного опыта. Девочка мечтает почаще выезжать для участия в европейских турнирах. Однако финансовые возможности родителей, увы, весьма ограничены. 
В последнее время совмещать школу с непростым спортивным графиком становится все сложнее, приходится много пропускать, но Саша даже не думает позволять себе каких-либо поблажек в учебе, а в будущем планирует получить высшее педагогическое образование.
 
 
Александра ПУШКАРСКАЯ на САФАРЕ
 
«Подкована» по полной
В свои 16 лет Александра Пушкарская – уже вполне состоявшийся профессиональный спортсмен. Об этом говорят не только результаты ее выступлений, но и серьезный подход к делу, правильная спортивная философия.
ЗМ: Скажи, если что-то не получается, движешься ли ты напролом или умеешь отступать?
А.П.: Нужно уметь возвращаться на пройденные ступени. Не складывается сегодня – вернись ко вчерашним задачам, найди свои ошибки и выбери правильный ответ. Иногда после старта я смотрю запись, и на экране хорошо видно, как на лошади отражается мое состояние во время прохождения маршрута: здесь я потеряла движение, тут длинный повод, там лошадь не ответила на шенкель, а я это пропустила.
ЗМ: С какими проблемами приходится сталкиваться, когда начинаешь работать с новой лошадью?
А.П.: Лошадь живет памятью, не анализируя сегодняшний день. Если она уже имеет отрицательный турнирный опыт, то иногда не знаешь, в какой момент она откажется с тобой работать, достав из «ячейки памяти» какой-либо негативный эпизод.
ЗМ: Тебе часто приходится выступать вместе с такими же молодыми девчонками, как и ты. На боевом поле в России вы – соперники, за рубежом – члены одной команды. Получается ли переключаться? 
А.П.: На боевом поле скорее не соперники, а соратники, я бы сказала, «одноклассники». Когда смотришь на чужие ошибки, переживаешь, учишься. Полезно также бывает попробовать интересные решения стартовых задач. А на зарубежных турнирах, конечно, всегда болеешь за своих!
 
 
Александра ПУШКАРСКАЯ на КОРИНТЭ
 
Не трудный подросток
Целеустремленности, смелости и трудолюбия Саше не занимать, поэтому спортивные вершины одна за другой покоряются этой девчонке. За пределами конкурных полей, манежей и конюшен она превращается в подростка с самыми обычными увлечениями: Саша обожает возиться с собаками и кошками (дома живут 3 маленькие собачки), любит носить красивые платья и туфли, читать и вязать крючком. Музыкальные пристрастия разнообразные, но больше всего ей нравится рок-музыка. 
ЗМ: Расскажи, о чем ты мечтаешь?
А.П.: Мечтаю выступать в «высшей лиге», в ближайшем будущем хочу получить лицензию на молодежную Олимпиаду. Еще мечтаю иметь свой конный завод и «с нуля» воспитывать классных спортивных лошадей, интересно много путешествовать, находить новых друзей в разных странах.
ЗМ: А есть какие-нибудь, так скажем, более приземленные желания?
А.П.: Да. Я хочу хороший коневоз и лошадь уровня Гран-при.
 
Согласитесь, последнее было бы привычно услышать от девочки-любительницы, но никак не из уст одной из лучших молодых всадниц России. Ведь мы давно привыкли к тому, что ведущие всадники, чьи имена не покидают верхние строчки турнирных таблиц, благодаря спонсорам укомплектованы всем необходимым: и лошадьми, и коневозами, и даже формой, на которой, как правило, красуется логотип этого самого спонсора. Но так как материальная часть Сашиной спортивной карьеры целиком и полностью лежит на плечах родителей, о высококлассных лошадях и хорошем коневозе пока приходится только мечтать...
 Но чтобы двигаться дальше, требуются стажировки в Европе, участие в более «дорогих» международных турнирах и, конечно, совсем другие лошади. Но, несмотря на то, что такую планку родителям Саши самостоятельно преодолевать очень трудно, девочка не перестает работать, зная, что трудом можно добиться очень многого, и верит, что мечты обязательно сбудутся. Ведь в 16 все еще впереди!
 
 
Материалы по теме: