Проект "Галопом в Рио-де-Жанейро". Спорт и грация у стен Кремля

Конный спорт: Проект "Галопом в Рио-де-Жанейро". Спорт и грация у стен Кремля

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013
Фото: Артем МАКЕЕВ

Весь год мы следили за развитием событий на боевом поле и за кулисами проекта «Галопом в Рио-де-Жанейро», и вот состоялся долгожданный Финал! Для тех, кто не пришел смотреть этот «гала-концерт», хотим сказать сразу – вы многое пропустили, ведь такого уникального зрелища вы точно раньше не видели!
Светский раут
Манеж для проведения финала проекта «Галопом в Рио-де-Жанейро» был оборудован на главной площади столицы, прямо на Красной площади. Изысканная атмосфера теплого вечера, яркая подсветка, элегантные гости – все было в лучших традициях настоящего светского раута. Само мероприятие было приурочено к открытию международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», но количество звезд, собравшихся здесь, скорее напоминало Московский кинофестиваль.
Пришедшие на шоу зрители были погружены в волшебную атмосферу праздника с самого начала, когда в ходе церемонии открытия на манеж вышли спортсмены КСК «Новый век» на великолепных лошадях фризской породы, которые в свете софитов выглядели еще более величественно. Всадники закружились в грациозном котильоне, поразившем не только зрелищностью, но и синхронностью. Спортсмены продемонстрировали высочайшее мастерство, и это не удивительно, ведь выступление было подготовлено под руковод­ством старшего тренера сборной России, мастера спорта международного класса Инессы Меркуловой. Восторг зрителей захлестнул Красную площадь, но это было только начало.
 
 
Елена КУЛЕЦКАЯ и Полина АФАНАСЬЕВА ("Вальс цветов")
 
 
Долгожданный финал
Идея финального выступления очень гармонично венчала весь проект: почти год команда тренеров учила звезд ездить верхом, выполнять элементы выездки, а финальным номером стало костюмированное па-де-де, и здесь уже многие звезды преподали урок актерского мастерства своим наставникам. 
Выход на боевое поле каждого из дуэтов был настоящим спектаклем – столь грациозно, технично и артистично пары двигались по манежу. Все па-де-де были уникальны, аплодисменты зрителей не смолкали, и все больше людей, желающих насладиться величественной красотой лошадей и мастерством всадников, собирались вокруг специально построенного манежа на Красной площади, который был предоставлен партнером проекта – Кремлевской школой верховой езды.
Между выступлениями участников проекта искусство выездки продемонстрировал мастер спорта, кандидат в Олимпийскую сборную Олег Васильев на вороном Кондор Сонете, исполнив свою великолепную программу КЮРа Большого приза.
 
 
Марина АФРАМЕЕВА и Александр НОСИК ("Зорро")
 
 
Подведем итоги
Одна за другой пронеслись пары финалистов перед судьями, которые при выставлении оценок за артистизм и чистоту исполнения элементов не скупились на «девятки» и «десятки». В результате шестое место досталось Елене Кулецкой и Полине Афанасьевой, выступление которых называлось «Вальс цветов». На пятой строчке оказались Алексей Огурцов и Артем Чередниченко – «Маршал и адъютант». Чем ближе к пьедесталу, тем сложнее жюри было выбрать сильнейшего, так что четвертое место разделили сразу две пары: Мария Голубкина и Юрий Файнштейн – «Романс влюбленных» и «Гусары» – Елизавета Трощенкова и Артур Цветков. 
И, наконец, пьедестал почета: бронзу в этом необычном конкурсе завоевали Ирина Лосик и Виктория Куприянова – «Парад Победы», в шаге от золота остановились Валерия Симонова и Сергей Кариков с искрометным па-де-де «Байкер». Триумфаторами вечера и лучшими по итогам года судьи единогласно признали пару – Марина Афрамеева и Александр Носик, исполнивших композицию «Зорро». Что же касается специального приза «За Волю к Победе», то его вручили Елене Кулецкой и Полине Афанасьевой, поразивших публику и судей не только ездой, но и созданием образов настоящих прекрасных дам, подчеркнутых классическими бальными платьями. Поздравляем победителей!
Торжественный финал проекта «Галопом в Рио-де-Жанейро» увенчался церемонией награждения, в ходе которой на манеж вышли все главные герои проекта – тренеры, артисты и, конечно же, лошади! Улыбки не сходили с лиц участников, ведь выступить на главной площади страны выдается не каждому, а тем более в рамках проекта, аналогов которому нет в мире! Конечно, всем нам немного жаль, что это уникальное мероприятие подошло к концу, но ведь именно благодаря ему огромное количество людей познакомились с таким благородным животным, как лошадь. А это значит, что и конный спорт стал ближе, понятнее и интереснее для широкой аудитории. Что ж, 2016 год не за горами! Надеемся, что благодаря завершившемуся проекту на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро наши спортсмены без поддержки точно не останутся.