Искусство быть рядом

Конный спорт: Искусство быть рядом

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №11-12(147)2014
Фото: Stefano GRASSO/LGCT

В протоколах технических результатов соревнований по конному спорту традиционно указываются фамилия спортсмена и кличка лошади. Несколько лет назад в официальных документах справедливо добавилась графа «владелец». Однако имя коновода, человека, причастного к результатам выступлений лошади не меньше, а может быть, в чем-то даже больше, чем всадник, по-прежнему остается неизвестным широкой публике. О важнейших качествах профессионального грума и принципах этой работы рассказывает опытнейший специалист Екатерина Гнатюк.
Среди всех людей, имеющих отношение к жизни и спортивным успехам любой турнирной лошади, коновод, или грум, является безусловным лидером по количеству времени, проведенному вместе с животным. Если говорить о спорте высоких достижений, то любые действия, связанные с обслуживанием лошади (уход, кормление, подготовка к тренировкам и выступлениям и многое другое), конечно, должны выполняться специалистом, ведь качество этой работы сильно отражается на результатах. По сути, именно от грума зависит здоровье, благополучие, самочувствие, внешний вид и даже настроение лошади.
 
Внимание и контроль
 
ЗМ: Что считается основными задачами для грума?
 
Е.Г.: Если я скажу, что кормление или уборка боксов – это важные обязанности, то я совру. В нашей работе всегда найдется место более серьезным делам. Гораздо важнее, например,  придумать, как и чем кормить лошадь, обсудить это с врачом и всадником, чем просто высыпать этот корм в кормушку. Самое же главное – обеспечить контроль.
 
Для грума очень важно также следить за поведением животного: мы должны, нет, обязаны видеть малейшие изменения. Нужно всегда уметь делать правильные выводы и принимать правильные решения. Я считаю, что профессионализм коновода – это когда сегодня всадник говорит, что в поведении лошади его что-то беспокоит, а завтра этой проблемы уже нет. 
 
Еще необходимо правильно расставлять приоритеты: если у лошади болит спина, то нужно мазать спину, а не рот. Здоровая лошадь важнее, чем красиво заплетенная. Качественно отработанная лошадь важнее, чем убранная с боксов паутина.
 
Делай, что говорят
 
ЗМ: Существует ли стандартный набор обязанностей грума, или это зависит исключительно от спортсмена, с которым он работает?
 
Е.Г.: Работа грума, конечно, всегда зависит от всадника, ведь у каждого свои предпочтения. Причем некоторые иногда приводят, мягко говоря, в замешательство. Например, есть такие спортсмены, которые на стартах до сих пор вешают на денник своего «счастливого» чебурашку. Настоящий специалист знает, что для достижения высоких результатов «чебурашка» не поможет, помогут знания и цель. Однако можно быть хоть супер-профессиональным грумом, но если всадник хочет, например, седло задом наперед – иди и сделай.
 
ЗМ: Какие личные качества вы считаете наиболее ценными в вашей профессии?
 
Е.Г.: В первую очередь, умение работать в команде. Понимание, забота, ответственность, внимательность – вот основные качества, на мой взгляд. А еще очень важно желание учиться. Я училась каждый день на каждой работе, проводила много времени с ветеринарами и ковалями. Пройдя все этапы такого самообучения с помощью окружающих профессионалов, в дальнейшем можно самостоятельно решать вопросы о подготовке лошади к турниру и на турнире. В Европе много специализированных школ, где можно выучиться на грума или берейтора. В России их нет, но большинство профессионалов во всем мире проходят другую школу – опыт. Ни один человек в мире не знает абсолютно все. 
 
Все по полочкам
 
ЗМ: Представьте: проходят крупные международные старты по конкуру. Всадник выступает в течение двух-трех дней. Как будет строиться работа грума? 
 
Е.Г.: Мы прилетели, разместились. Если всадник выступает на 2 лошадях, то рабочий день очень прост: покормил, пошагал, пообедал, вечером отпрыгал и все. А вот если их 4, нужно тщательно организовывать свой день. С утра либо шагать, либо ездить (зависит от предпочтения всадника), затем лошади обедают. (У грумов не всегда находится время на обед, но со временем мы о нем просто забываем.) Затем мы прыгаем, а дальше по обстоятельствам: если закончили рано – идем шагать, поздно – заканчиваем работу на конюшне. У меня было много стартов зимой в манеже, когда я уходила с конюшни в 2 часа ночи. И не изменишь это, как ни крути, в Европе последний зрелищный старт начинается, как правило, в 10-11 часов вечера. Но здорово, когда попадаешь в призы, и не важно, что спать осталось 3 часа.
 
ЗМ: Как конкретно работа грума может повлиять на результаты выступлений?
 
Е.Г.: Любое неправильное действие приводит к фиаско. Чаще всего ошибки в работе коновода случаются из-за невнимательности. Самое банальное – не досмотрел отсутствие воды; не заметил изменение в поведении животного; не увидел, что подкова вот-вот отвалится; не сделал то, о чем просил спортсмен – вариантов много. Бывают, правда, случаи, когда виноват всадник: во время тренировки, например, лошадь вела себя неадекватно, или что-то произошло, а он не счел нужным сообщить об этом груму. Как ему в таком случае помочь? 
Я знаю очень многое, что может способствовать улучшению результата. Но это моя профессиональная тайна, и она умрет вместе со мной. Могу посоветовать  лишь главные принципы: смотрите, учитесь и будьте внимательны.
 
Каждому свое
 
ЗМ: В чем состоит мотивация в работе грума? Не обидно, что в случае удачных выступлений все лавры достаются спортсмену, хотя вы также проделали огромный труд? 
 
Е.Г.: Мотивации бывают разные: кто-то тайно влюблен во всадника, кто-то болеет за страну, кто-то получает хорошие призовые, а кто-то просто любит лошадей. Очень печально то, что все больше людей приходит на эту работу лишь ради денег. Они вряд ли проявят инициативу, задержатся лишний раз на работе, им, по большому счету, все равно, что будет с лошадью и спортсменом, и как они выступят. Зато мотивированный грум сделает все ради улучшения результата. Наша работа заметна, особенно если делается хорошо. Тренер всегда зайдет в конюшню и похвалит. 
 
А если кому-то не хватает лавров, то лучше просто сменить работу...