Бесценное счастье

Конный спорт: Бесценное счастье

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №1(148)2015
Фото: Tammo ERNST

В богатой конными традициями Европе регулярно проводится большое количество аукционов полукровных лошадей. Аукционы полезны всем: покупатели получают гарантии происхождения, ветеринарного состояния и юридической чистоты лошадей; заводчики и дилеры – «раскрученные» площадки для реализации своего «продукта», организаторы, которыми часто являются племенные союзы, – стабильный приток денежных средств. Gold Mustang провел собственное исследование крупнейших элитных аукционов спортивных лошадей, которые состоялись в 2014, году и проанализировал эффективность их работы.
P.S.I. 
 
6 и 7 декабря в немецком городе Анкуме прошел аукцион Performance Sales International – один из самых известных и престижных аукционов спортивных лошадей полукровных пород, созданный 35 лет назад двумя знаменитыми компаньонами: Паулем Шокемюлле и Ульрихом Кассельманом. В этом году в каталоге P.S.I. были представлены 26 выездковых и 52 конкурные лошади.
 
С приходом современных технологий все крупные аукционы лошадей взяли на вооружение интернет-каталоги – удобный способ демонстрации потенциальным покупателям лотов задолго до самого аукциона. Каждая лошадь здесь сопровождается фотографией, а также всеми необходимыми данными – указанием пола, даты рождения, промеров, родословной, краткой характеристики. Все больше аукционов прилагают к каждому лоту видео, на котором видна лошадь в работе.
 
7 декабря стал знаменательным днем для аукциона P.S.I.: после захватывающей борьбы один из лотов аукциона, выращенный в Австралии выездковый мерин ганноверской породы Данте (Welfenadel – Donner Carina/ Dormello) 2007 г.р., был продан за 2,8 млн евро покупателям из России – Елене и Сергею Княгиничевым. Данте стал самой дорогой лошадью за всю 35-летнюю историю немецкого аукциона, побив рекорд 11-летней давности, установленный знаменитой кобылой Поэтин (Sandro Hit – Poesie/Brentano II), которую купила голландская пара Пэтти и Петер ван дер Цванн за 2,5 млн евро. В общей сложности в 2014 году на аукционе было продано лошадей на 16,43 млн евро, а средняя цена лота составила 322 412 евро.  
 
A.O.S.
 
12 октября в 31-й раз состоялся ежегодный осенний аукцион A.O.S. – еще одно детище Пауля Шокемюлле. Этот аукцион, пусть и не такой известный и престижный, как P.S.I., отличается разнообразием представляемых на нем лошадей.  Здесь есть лицензированные молодые жеребцы, жеребята от лучших коннозаводчиков Германии, молодые выездковые и конкурные лошади в возрасте от трех до шести лет, а также спортивные лошади, подготовленные по невысоким маршрутам и Малым ездам. В общей сложности в 2014 году на нем было представлено 108 лотов.
 
Самым дорогим лотом аукциона стал 2-летний ольденбургский жеребец Бриллиант (Bretton Woods – Die Minelli/Diamond Hit). Покупатель из Дании заставил остановиться молоток аукциониста на сумме в 220 тыс. евро. 
 
Sport Horse Sales 
 
Аукцион спортивных лошадей Хольгера Хетцеля Sport Horse Sales был проведен в немецком городе Гохе 8 декабря всего лишь в 10 раз, однако уже может похвастаться достаточно серьезной статистикой. Средняя цена лошади на аукционе в этом году достигла рекордной цифры – 154 тыс. евро.  
 
Покупателям было представлено всего 19 лошадей, а самым дорогим лотом стал конкурный голшинский жеребец Конквест (Caretino – Lutetia/Quidam de Revel), которого купил президент Федерации конного спорта России Сергей Владимирович Маслов. Он заплатил за жеребца, выигравшего в этом году чемпионат Германии среди 7-летних лошадей, 400 тыс. евро. Конквест будет выступать под российской конкуристкой Марией Маденовой, которая является членом юношеской сборной по конкуру нашей страны. Второй по стоимости лот аукциона – 6-летнюю кобылу по кличке Айм Спешл (Lordanos – A Verdi Light van't Heike/ Power Light) – за 385 тыс. евро приобрел украинский конкурист, бизнесмен и энтузиаст конного спорта Александр Онищенко. 
 
Ольденбургский студбук
 
Ежегодно в декабре в Фехте проводится элитный аукцион спортивных лошадей ольденбургской породы Oldenburg Winter Mixed Sales. В этом году он состоялся 6 и 7 декабря. Средняя цена за лошадь составила 20 694 евро, общая сумма за 31 проданный лот – 641,5 тыс. евро. Самым дорогим приобретением стал 4-летний гнедой выездковый мерин Фурст Пуклер (Furst Romancier – Lea Lou/Lanciano). Выращенный в Швейцарии Кэрол Стэдлер, он был куплен клиентами из Швеции. 
 
Директором аукциона является Уве Хекман – один из самых известных «конных» аукционистов не только в Германии, но и во всем мире. Хекман держит молоток на нескольких аукционах спортивных лошадей в Германии, в том числе аукционе P.S.I. С 1990 года он был в составе Комитета по лицензированию ольденбургских жеребцов, однако в 2004 году в возрасте 54 лет из-за начавшихся проблем со здоровьем оставил эту работу. Это не просто аукционист, Хекманн – настоящий виртуоз своего дела, великолепно разбирающийся в спортивных лошадях, способный мгновенно оценить сильные и слабые стороны того или иного лота. 
 
Ганноверский студбук
 
Если вы собираетесь приобрести хорошую спортивную лошадь ганноверской породы, то аукционы, проводящиеся в немецком Фердене, сердце Ганноверского племенного союза, – один из самых лучших способов сделать это. История этих торгов начинается в далеком 1949 году. С тех пор количество аукционов разных специализаций выросло до 8 в год, а элитные аукционы спортивных лошадей проводятся дважды – весной и осенью. 
 
130-й аукцион прошел 11-12 апреля 2014 года. На нем были представлены 56 лошадей, 29 жеребят, а также новинка этого аукциона – пони. Самой дорогой спортивной лошадью стала 5-летняя выездковая кобыла Дива (Desperados – Sunflower/Sponeck), которая досталась покупателю из Великобритании. Ее заводчики – Мариэль и Торстен Хампели. Всего на аукционе было продано 56 лошадей на 1,435 млн евро, средняя цена за лот составила 26 090 евро, самая низкая – 10 тыс. евро. 60% лошадей купили жители Германии, остальные лоты улетели в Великобританию, Японию, США, Чили, Швецию и другие страны.
 
На втором ганноверском аукционе элитных спортивных лошадей, прошедшем 11-12 октября, была продана 61 лошадь на сумму в 2,35 млн евро. Средняя цена за лот – 38 524 евро, самая дешевая лошадь продана за 11 тыс. евро. А самым дорогим лотом стал 5-летний выездковый мерин Бугатти (Benetton Dream – H.W.‘s Sandora/Sandro Hit), заводчицей которого является Ханнелора Вебер. Покупатель из Австрии заплатил за Бугатти 180 тыс. евро.
 
Вестфальский студбук 
 
5 октября 2014 года в немецком Мюнстер-Хандорфе прошел юбилейный, 100-й элитный аукцион Вестфальского студбука, сумма продаж которого достигла рекордной цифры – 1,65 млн евро, при средней цене за лот 36 476 евро. 42 лошади, 2 пони и 14 жеребят были проданы покупателям со всего мира – от Китая до США. 
 
Самых дорогих лота, ушедших с молотка за 200 тыс. евро, на аукционе было два, и оба – выездковые кобылы от знаменитого жеребца Виталиса. 3-летняя Венеция (Vitalis – Rhapsodie/Royal Angelo I; заводчик – Людвиг Миддендорф) и 3-летняя Валенсия АS (Vitalis – Holiday/Hotline; заводчик – Карл Шульц-Топпхофф) были проданы в США и Голландию соответственно. 
 
Тракененский студбук 
 
С 16 по 19 октября 2014 года заводчики лошадей тракененской породы собрались в немецком городке Ноймюнстере на главном событии года – лицензировании тракененских жеребцов, которое традиционно завершается аукционом жеребцов. Днем ранее, 18 октября, прошел аукцион спортивных лошадей, на котором было представлено лишь 5 лотов. Средняя цена за лошадь составила 54 500 евро. Самым дорогим стал жеребец Хопкинс (Hofrat – Heavenly/Artistic Rock). Лицензированный здесь же, в Ноймюнстере, год назад, он был продан клиенту из Северного Рейна-Вестфалии за 100 тыс. евро.
 
Голштинский студбук 
 
Элитный аукцион голштинских лошадей проводится ежегодно во второй половине осени в Ноймюнстере. В 2014 году торги состоялись 1 ноября. Самым дорогим лотом аукциона стал 4-летний конкурный мерин Дито (Diarado – Shamrock I/Canturo) заводчика из Германии – Гюнтера Роскотена. Дито после аукциона предстояло долгое путешествие через океан на новое место жительства, ведь в результате упорной борьбы он был куплен за 110 тыс. евро австралийским конкуристом Крисом Чаггом. Всего было продано 27 лошадей. Средняя цена лота возросла примерно на 3 тыс. евро по сравнению с предыдущим годом и достигла 43 732 евро. 
 
Аукционы KWPN 
 
Главным событием, которое ежегодно проводит в феврале в голландском городе Хертогенбоше Королевский студбук лошадей голландской полукровной породы (KWPN), является шоу жеребцов. Лошади проходят сложный многоступенчатый отбор. В течение нескольких дней зрители наблюдают за соревнованиями жеребцов в конкуре и выездке. В рамках шоу проводится также керунг молодых жеребцов, в последний день – элитный аукцион молодых жеребцов  KWPN. Вообще, крупные аукционы спортивных лошадей – это не только торги, но и яркое зрелище. Поэтому трибуны, как правило, бывают переполнены, в том числе и зрителями, которые не собираются участвовать в торгах, а просто наслаждаются красотой лошадей и стремятся разглядеть в каждой из них будущего чемпиона.
 
В 2014 году онлайн-аукцион конкурных и выездковых лошадей 4-5 лет прошел с 3 по 13 февраля. На нем было лишь 12 лотов, что неудивительно, – он является лишь небольшим дополнением к главному событию – аукциону лицензированных и нелицензированных жеребцов KWPN Select Sale, в 14-й раз прошедшему в Хертогенбоше 8 февраля. Общая стоимость проданных 29 лотов в этом году превысила цифру в 1 млн евро, а средняя цена за одного жеребца составила 35 тыс. евро. Наиболее дорогим приобретением стал выездковый жеребец Гобарде, переименованный в Голдстрайка (Bretton Woods – Zilia/Scandic), ушедший с молотка за 85 тыс. евро. Вторым по стоимости лотом стал великолепный  Гибсон (Jazz – Claire L/Lingh), которого приобрела россиянка Наталья Бронникова за 78 тыс. евро. В прошлом году здесь же она купила лицензированного Этуаля (Don Schufro – Meli-Melo/ Rubinstein I). 
 
Dutch Sport Horse Sales – пример молодого аукциона, успех и престиж которого растут с каждым годом. Около 90% его лотов приобретают иностранцы. Его специализация – тщательно отобранные конкурные лошади четырех, пяти и шести лет. В 2014 году 22 сентября аукцион в 12-й раз прошел в голландском городе Верте. 
 
За 31 тщательно отобранный лот была выручена сумма в 3 млн евро. Средняя цена за лошадь составила 97 667 евро. 6-летний голландский полукровный мерин Дукати VDP (Ukato – Heidi/Voltaire) стал самой дорогой лошадью аукциона – покупатели из Австралии отдали за него 260 тыс. евро.
 
Торги в лицах
 
1. С 2004 года перед каждым аукционом P.S.I. проводится грандиозный гала-вечер, на котором статуэтками лошадей, выполненными компанией Swarowski, за исключительные спортивные достижения награждаются лучшие всадники. Спортсменкой 2014 года была названа 27-летняя Сандра Ауффарт, чемпионка мира по троеборью в личном и командном зачетах.
 
2. Перед 131-м аукционом элитных спортивных лошадей Ганноверского студбука министр сельского хозяйства Нижней Саксонии Кристиан Мейер вручил награду Герберту Шутту, заводчику знаменитого жеребца Десперадоса. 
 
3. Постоянными клиентами ольденбургских аукционов уже в течение многих лет являются Регина и Анатолий Исачкины, которые приобрели множество ольденбургских лошадей для 
КСК «Русский алмаз».
 
4. В год в немецком городе Фехте проводятся 5 аукционов лошадей ольденбургской породы. На каждый из них лоты отбирает сам маэстро Уве Хекман, самый известный аукционист в конном бизнесе, «ходячая энциклопедия ольденбургского коннозаводства», как написано об этом известном человеке на официальном сайте аукциона.
 
5. Оружейный магнат Гастон Глок, спонсирующий таких спортсменов, как Эдвард Гал и Герко Шредер, является постоянным клиентом аукционов KWPN Select Sale. В 2014 году представители его конноспортивного центра купили на элитном аукционе жеребца по кличке Гиронн L (Uphill – Ocky/Ferro) за 44 тыс. евро.
 
6. Кроме того, что в Австралии родилась самая дорогая спортивная лошадь, проданная на аукционе за последние 11 лет, покупатели с «Зеленого континента» приобрели наиболее дорогие лоты на торгах Голштинского студбука и Dutch sport horse sales. 
 
7. Каждый год Голштинский племенной союз награждает премией «Коннозаводчик года» человека, внесшего наибольший вклад в процветание породы. В 2014 году этой премии удостоился Гюнтер Шудер за свой «шедевр» – 11-летнюю кобылу Чиару (Contender – Larissa/ Coronado), успешно выступающую под седлом легендарного конкуриста Людгера Бербаума.