Конный спорт: Alma mater немецких конников

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА, Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №7(143)2014
Фото: Ludwig Saules /BBR

При разговоре о конноспортивном образовании многие оглядываются на Германию. Немецкая образовательная система, вообще, считается одной из самых совершенных в мире, равно как и процесс подготовки спортсменов-конников. Конечно, в стране, являющейся одним из флагманов конного спорта, есть и соответствующее специализированное учебное заведение – Германская школа верховой езды (Deutsche Reitschule), расположенная на базе конного завода земли Северный Рейн – Вестфалия в Варендорфе. Сложно ли в нее поступить и чему там можно научиться?
Готовимся к поступлению
 
Первое, что вам понадобится, – это немецкий язык. В отличие от многих университетов и колледжей Германии, предлагающих полноценные образовательные программы на английском, в школе верховой езды в Варендорфе придется учиться на языке Шиллера и Гете. Главная трудность в языковой подготовке к поступлению и, что еще важнее, к последующему обучению заключается в том, что специализированную «конную» терминологию придется изучать самостоятельно, так как все языковые курсы, разумеется, не включают в себя такую лексику.
Если языковой барьер вам удалось преодолеть, не спешите радоваться: до аудитории вас не допустят, пока вы не сдадите экзамены по спортивной подготовке на разряд не меньше RA 4 (до 1 января 2014 года – DRA III)*. Сделать это можно на любой аккредитованной конноспортивной базе в любой федеративной земле Германии. Разряды, полученные в других странах, не принимаются во внимание, подтверждать свое мастерство придется в любом случае. Но здесь есть выход: существует множество летних стажировок и лагерей, специально созданных для интенсивного тренинга, подготовки и сдачи на требуемый разряд. Заодно появится и прекрасная возможность «подтянуть» язык. 
 
Следующее обязательное требование перед поступлением – практика на специализированном предприятии Германии: КСК, коневодческой ферме, трендепо и т.д. Далеко не каждая организация согласится взять на практику иностранца, а тем более выдать ему официальный документ, подтверждающий ее прохождение. Однако при большом желании, терпении и настойчивости или наличии полезных знакомых эта проблема также вполне решаема. 
 
 
Итак, вы свободно общаетесь на немецком и знаете, как по-немецки звучат слова «полуодержка» или «затылочный ремень», у вас на руках официальная бумага о подтверждении разряда и прохождении практики. Проделан уже большой труд, но собственно обучение еще даже не началось. 
 
Все сложно
 
Система квалификации тренеров по конному спорту в Германии, как и все в этой стране, сложная, но четко структурированная. В любой конноспортивной дисциплине, включая драйвинг, вольтижировку, вестерн и даже классическую Высшую школу, предполагается три уровня: А, В и С. Для каждого направления Отделом образования ФКС Германии (FN) составлено подробное учебное пособие. Однако при этом официальной общегосударственной специальности «тренер по конному спорту», защищенной определенными правами, как, например, врач, юрист, инженер и др, не существует. То есть, как и во многих других странах, любой человек, дающий уроки верховой езды, в принципе, может назвать себя тренером.
 
 
И все же существует в Германии официальное определение для профессионала в области конного спорта, подкрепленное дипломом среднего специального образования. По-немецки эта специальность называется Pferdewirt. Поскольку этот термин не имеет эквивалентов ни в русском, ни в английском языках, в переводе есть некоторая неопределенность. Если переводить его «через английский», то получится «конноспортивный менеджер, специализирующийся на работе с лошадью», по-другому, можно сказать, что Pferdewirt – «мастер широкого профиля по коневодству и конному спорту». Для простоты предлагаем использовать термин «конный менеджер». 
 
Главная школа
 
560 аккредитованных школ. Именно столько официальных баз для квалифицированной подготовки специалиста-конника существует по всей Германии. Обучение длится 3 года, но экзамены – промежуточные после каждого года или выпускные – можно сдавать только в Германской школе верховой езды в Варендорфе – главном образовательном учреждении для «конного менеджера». 
 
Навыки верховой езды здесь преподаются в соответствии с единственным, «официальным», методом работы с лошадью, разработанным еще в 1937 году в рамках военной подготовки кавалерии по классической «немецкой системе». В мире найдется мало стран, настолько долго и так тщательно сохраняющих конноспортивные традиции системы обучения, которые принесли бы такое количество медалей высшего достоинства на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.
 
 
Школа была открыта в 1955 году на базе конного завода земли Северный Рейн – Вестфалия в «конной столице» Германии. В 1960 году здесь был построен огромный учебный манеж. В 1975 году было разработано определение специальности Pferdewirt, под которую был подстроен весь процесс обучения. В последующие годы появились направления «профессиональный всадник», «драйвер», «обслуживающий персонал турниров по конному спорту», «судья». С 1997 года до настоящего времени директором школы, а также главным ее преподавателем, тренером и председателем всех экзаменационных комиссий является мастер конноспортивного менеджмента Ганс Мюллер.
 
В седле и за партой
 
Школьная конюшня сильно отличается от обычной базы – здесь царит тишина и сосредоточение усилий, сопутствующие строгому обучению, практически не допускаются посторонние. Из учебной аудитории открывается вид на манеж. Обучение в школе, разумеется, платное. Цены сильно варьируются в зависимости от «комплектации» и направления программы и обновляются с каждым годом, поэтому, прежде чем подавать документы, следует связаться с администрацией учреждения и уточнить финансовые вопросы.
 
 
Учебный план по специальности «конный менеджер» утвержден законодательством и включает в себя следующие теоретические темы: основы содержания и кормления лошадей, зоогигиена и здоровье животных, заездка и подготовка лошади к племенным испытаниям, организация работы коневодческого предприятия и экономика коннозаводства, работа с клиентами и маркетинг, селекция лошадей, механизация и автоматизация коневодческого предприятия, правила преподавательской деятельности, правовые аспекты профессионального обучения, техника безопасности и охрана труда,  охрана окружающей среды и другие. Содержание школьной программы разрабатывалось при участии специалистов отдела образования FN, а также Государственного объединения профессиональных всадников. 
 
В ходе обучения можно выбрать одну из 5 специализаций: классическая подготовка всадников, менеджмент конных объектов, разведение лошадей, специализированные формы верховой езды, а также скаковой тренинг (это направление курирует Управление чистокровного коннозаводства и ипподромных испытаний Германии). 
 
 
Курсы подготовки к промежуточным экзаменам проводятся практически круглый год, к итоговому экзамену – лишь с ноября по февраль. В группах экзаменуемых не больше 16 человек, которые приезжают в Варендорф за 2 недели до «дня Х» для последнего, заключительного «интенсива». Сам экзамен проводится в 2 этапа: теория и практика, для которой используются школьные лошади, принадлежащие земле Северный Рейн – Вестфалия. Комиссия состоит из четырех экспертов. Экзаменующиеся должны показать умение выступать в выездке и конкуре до уровня L. В выездке это схема уровня юношеских езд, в конкуре – маршрут с высотой препятствий до 120 см (количество препятствий – 7-8). Теоретический экзамен состоит из блоков по кормлению, охране здоровья лошади, ковке, экстерьеру, тренингу и биомеханике лошади. 
 
Ежегодно школа выпускает 250-300 мастеров, среди которых не только люди, для которых работа с лошадьми стала профессией, но и все желающие повысить свои знания и навыки в конноспортивной сфере под руководством специалистов.
 
 
Школа верховой езды в Варендорфе – это лишь один из кирпичиков в стройном здании конного образования Германии. Существуют и другие учреждения, в которых проходят обучение конники всех возможных специализаций. Стоит ли удивляться, что немецкие всадники и тренеры, имеющие такую образовательную базу, ежегодно привозят медали высшего достоинства с крупнейших международных турниров.
 

Таблица требований на экзаменах по направлениям специализации

Процент от общей оценки

менеджмент конных объектов

разведение лошадей

классическая подготовка всадников

скачки

специализированные формы верховой езды
 

20 %

Работа с клиентами, консультирование (60 мин)

Проведение селекционных мероприятий (45 мин)

Выездковая подготовка лошади(45 мин)

Здоровье скаковой лошади (60 мин)

Содержание и здоровье лошадей (60 мин)
 

20 %

Биомеханика лошадей (75 мин)

Содержание лошадей, уход за животными (60 мин)

Конкурная подготовка лошади (45 мин)

Тренинг скаковой лошади (60 мин)

Общая подготовка лошади (60 мин)
 

20 %

Содержание лошадей (60 мин)

Демонстрация лошадей (60 мин)

Подготовка всадников (60 мин)

Потенциал скаковых лошадей  (45 мин)

Подготовка всадника (60 мин)
 

30 %

Организация работы коневодческого предприятия (120 мин)

Планирование и организация племенной работы (120 мин)

Здоровье лошади, спортивная педагогика (120 мин)

Планирование графика стартов (120 мин)

Планирование и организация (120 мин)
 

10 %

Экономика и гуманитарные науки (45 мин)

Экономика и гуманитарные науки (45 мин)

Экономика и гуманитарные науки (45 мин)

Экономика и гуманитарные науки (45 мин)

Экономика и гуманитарные науки (45 мин)