Конный спорт: 7 поло-вопросов и кое-что еще...

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №3(139)2014
Фото: предоставлено Московским поло-клубом

Постоянным читателям «ЗМ» уже, пожалуй, известно все о таком виде спорта, как конное поло. За полтора десятилетия существования журнала публиковались статьи, в которых рассказывалось и про правила, и про историю этой игры, и про различные турниры, и про специальных лошадей для поло. Пришло время проверить, все ли вы, действительно, знаете об этом спорте.

Итак, мы предлагаем вашему вниманию несколько вопросов, каждый из которых связан с каким-нибудь интересным фактом о конном поло. Прочитав вопрос, не торопитесь заглядывать в ответ – устройте небольшой экзамен для своей эрудиции.

Вопрос №1
Как называется игра, распространенная на Кавказе и в Средней Азии, считающаяся прообразом конного поло?
 
 
Ответ
Прародителем современного поло является восточная игра човган. Сохранились достоверные данные, что первый матч в човган произошел в 600 году до н.э. между командами туркоманов и персов (победу одержали туркоманы).
 
Интересный факт
Игра човган в Азербайджане на лошадях карабахской породы 3 декабря 2013 года была внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня в Азербайджане эта игра считается национальной, а благодаря ее большой популярности в этой стране, карабахская порода получила неплохое применение и свой относительно постоянный рынок сбыта.
 
Вопрос № 2
Какое отношение конное поло имеет к Олимпийским играм?
 
Ответ
Поло входило в программу Олимпийских игр 5 раз: в 1900, 1908, 1920, 1924 и 1936 годах. Интересно, что традиционные олимпийские конноспортивные дисциплины появились на Олимпиадах только с 1912 года. Конное поло считалось скорее командным видом (таким же как, например, футбол), чем конным.
 
Интересный факт
На Олимпиаде в Берлине турнир по поло на арене «Майфельд» собрал на трибунах рекордное количество зрителей, около 70 тыс – больше, чем любой другой вид спорта. Стоит учесть, что еще с начала 1930-х годов поло считалось в нацистской Германии опальным видом спорта, против которого велась активная пропаганда в прессе. А вскоре после завершения Игр Адольф Гитлер вовсе запретил конное поло, как «еврейский» и «англо-американский» спорт.  Однако из олимпийской программы этот вид был исключен по другой причине. Дело в том, что класс сборной Аргентины, одержавшей победу и в 1924, и в 1936 годах, настолько превышал все остальные команды, что стало очевидно: играть с ней бесполезно, аргентинцы все равно победят. Эта тенденция продолжается до настоящего времени.
 
Король поло» – аргентинец Адолфо Камбьясо (слева)
 
Вопрос № 3
Какой размер имеет поле для игры в поло?
 
Ответ
300 х 160  ярдов или 274 х 146 м. Это самая большая площадка среди всех командных видов спорта. 
 
Интересный факт
Площадь одного поля для поло чуть меньше суммарной площади шести футбольных полей! Однако ширина ворот в поло и в футболе одинакова – 8 ярдов, или 7,3 м. Правда, ворота в поло, в отличие от футбольных, не имеют верхней перекладины, то есть гол считается засчитанным при попадании в створ на любой высоте. Размер мяча для поло 8,3 см.
 
Вопрос № 4
Как нивелировать преимущество одной из команд, когда ее противник играет против солнца?
 
Стадион Campo Argentino del Polo в Буэнос-Айресе
 
Ответ
После каждого забитого гола команды меняются местами.
 
Интересный факт
Все командные виды спорта, которые проводятся на улице, имеют эту особенность: какая-то команда вынуждена играть против солнца, зачастую настолько яркого, что сильно слепит глаза и противник получает значительное преимущество. Выход из этой ситуации один – меняться воротами. Однако ни в какой другой игре эта смена не происходит настолько часто, как в конном поло. Зрителям приходится очень внимательно следить за счетом, чтобы не перепутать, с какой стороны расположены ворота любимой команды. Впрочем, все зависит от количества голов. 
 
Вопрос № 5
Играют ли в поло левши?
 
Ответ
Играют, но им приходится держать клюшку «неудобной» рукой.
 
Интересный факт
Правила конного поло гласят, что держать клюшку разрешено только в правой руке. При этом наносить удары по мячу слева можно. Всего принято четыре основных вида ударов: off side forehand (сильный удар наотмашь вперед или вбок), near side backhand (удар назад), near side neck shot (удар с левой стороны под шеей лошади) и off side tail shot (удар из-под хвоста лошади). Наносить удары сверху или снизу лошади соперника запрещено.
 
Вопрос № 6
На каких скоростях проходит матч?
 
Ответ
Поло-пони во время игры способны развивать скорость до 60 км/час. 
 
Интересный факт
Нагрузки, которые испытывают поло-пони, являются чрезвычайно концентрированными, то есть в короткий отрезок времени, 7-7,5 минут «чистого» игрового времени (именно столько длится один чаккер, «тайм») лошади работают очень интенсивно: двигаются практически только галопом, должны уметь резко останавливаться и разворачиваться на месте. По правилам игры игроку запрещено выезжать на одной и той же лошади в двух чаккерах подряд и более двух чаккеров за матч.  Лучшая порода для этого вида спорта – аргентинский поло-пони.
 
Вопрос № 7
На каких животных, кроме лошадей, играют в поло?
 
Ответ
В Индии довольно популярно поло на слонах, в арабских странах – на верблюдах.
 
 
Интересный факт
В 2000 году в Монголии впервые состоялся поло-матч на яках. Эта акция изначально преследовала цель обратить внимание общественности на сохранение этих животных от истребления. Однако уже с 2006 года поло на яках, или сарлаган-поло, стало таким популярным, что в него начали играть также и в Пакистане, а в самой Монголии была даже образована Монгольская Ассоциация сарлаган-поло. Среди экзотических разновидностей следует также отметить поло на каное, сегвеях, гольф-мобилях, велосипедах и мотоциклах.
 
Поло на яках прижилось в Монголии
 
Самый известный, пожалуй, игрок в поло Уинстон Черчилль говорил: «Поло-гандикап – это твой паспорт в мир». Конечно, далеко не всем доступна эта аристократическая игра. Собственно, конное поло никогда и не позиционировалось как демократичный вид спорта. Но ведь блеснуть своими знаниями бывает полезно и приятно в любом обществе. Не так ли?
 
А знаете ли вы, что…
 
1 Среди игроков поло действует специальная система квалификации – гандикап, от -2 (начинающий игрок) до 10 (супер-профессионал).
 
2 «Королем поло» в последние годы является аргентинский игрок Адолфо Камбьясо. Ему удалось набрать гандикап 10 в 19 лет!
 
3 Бриджи у игроков в поло должны быть только белыми, сапоги и защитные наколенники – только коричневыми.
 
4  Первый турнир по поло в России состоялся в 1884 году в рамках торжественной церемонии открытия ипподрома в Петергофе.
 
5 На время игры хвосты у пони подвязывают, а гривы состригают или очень коротко заплетают.
 
6 Для поднимания мяча с поля судьи используют специальную клюшку «пик-ап».
 
(фото: предоставлено Московским поло-клубом)
 
7 Как известно, поло не входит в состав дисциплин, курируемых FEI, зато существует отдельная Международная федерация поло (FIP). Российская федерация игроков конного поло (RFPP) является ее полноправным членом.
 
8 Кроме традиционного поло на большой травяной площадке, устраиваются игры на снегу, на пляже и в закрытых помещениях.
 
9 В Британской кавалерии игра в поло входила в обязательную программу подготовки офицеров.
 
10 Средняя цена на поло-пони, купленного в Аргентине, составляет около 20 тыс. долларов (без учета транспортировки).