Выездка – это круто

Конный спорт: Выездка – это круто

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №3(116)2012

Сдавшись под напором аргументов своего чада, родители берут его за руку и ведут записывать в клуб верховой езды. Их воображение рисует картины, как элегантная дочь или сосредоточенный сын во фраке и цилиндре непринужденно гарцуют на послушной лошади перед восхищенными зрителями. В этих мечтах нет места прыжкам через широкие брусья или высокие чухонцы. Но родители даже не догадываются о том, что первый вопрос, который задают юные всадники своему тренеру? – «Когда мы уже начнем прыгать?!» 
Процесс обучения верховой езде требует терпения и настойчивости не только от юных всадников, но и от их тренеров. После нескольких уроков на корде ребята готовы к занятиям в смене, и на этом этапе очень важно не дать ослабнуть интересу к конному спорту. Опытные детские тренеры считают, что использование принципов, применяющихся в выездке, на самых ранних стадиях обучения детей верховой езде закладывают прочную основу, необходимую в любом виде конного спорта. Поспешное и бессистемное обучение приводит к появлению большого количества ошибок, исправлять которые впоследствии будет очень сложно.
 
Тем не менее выездка для многих конников ассоциируется с долгой и зачастую монотонной работой, результат которой появляется через много месяцев после ее начала. Может быть, выездка слишком сложна для детей? И да, и нет. Точно так же как дети учатся читать по слогам, складывая слова, всадник может изучать простейшие элементы выездки, которые впоследствии станут основой спортивных достижений или просто приятной верховой езды как хобби. Впрочем, опытный тренер должен соблюдать баланс в занятиях, чередуя несложные прыжки с элементами выездки. Очень часто родители настаивают на том, чтобы полностью исключить прыжки через препятствия из тренировок их детей, боясь серьезных травм. В этом случае у тренера нет выбора, кроме как сосредоточиться на выездке. Но и в этом случае занятия с детьми можно сделать разнообразными и интересными.
 
Конкур+выездка = Тест Каприлли!
 
В нашей стране редко можно увидеть соревнования по программе «Теста Каприлли». Незаслуженно забытый тест стал атрибутом испытаний молодых лошадей, а ведь и эти соревнования могут быть очень полезны и для молодых всадников, выступающих на пони и больших лошадях. 
 
Тест Каприлли назван в честь его изобретателя, основоположника современной школы верховой езды, капитана итальянской армии Федерико Каприлли. Тест представляет собой комбинацию конкура и выездки, и он очень популярен в европейских странах в пони-клубах и школах верховой езды. Международная федерация конного спорта определяет тест Каприлли как соревнования по определению степени послушания лошади без сопротивления и напряжения на воздействие средств управления всадника. Существует несколько разновидностей тестов Каприлли различной сложности, как правило, они включают в себя от пяти до семи прыжков и несколько несложных выездковых элементов.
Дети любят участвовать в таких соревнованиях, потому что могут одновременно продемонстрировать свои умения не только в выездке, но и в конкуре. Так как препятствия невысоки, а выездковые элементы просты, обычно тест Каприлли не вызывает серьезных затруднений у его участников.
 
За рубежом детские соревнования по тесту Каприлли судятся по стандартам соревнований пони-клубов. На рабочих аллюрах не предполагается, что лошадь должна демонстрировать даже начальную степень сбора. Ожидается, что лошадь находится в контакте с поводом, и этого вполне достаточно. В тестах Каприлли продвинутого уровня может быть включена учебная рысь, перемена ноги может выполняться как в воздухе, так и через шаг. 
 
В отличие от обычных соревнований по конкуру, где судьи не принимают во внимание стиль всадника и лошади, в тесте Каприлли главное внимание уделяется тому, чтобы лошадь двигалась в хорошем равновесии, держа голову и шею в естественном положении, с легким упором в повод. При этом лошадь должна сохранять ритм движения, и не только во время выполнения выездковых элементов, но даже при подходе к препятствию. Впрочем, до и после прыжка допускается несколько темпов галопа, если в тесте записано, что препятствия преодолеваются с рыси.
 
Разучивая этот тест, юные спортсмены узнают, как правильно изменять темп движения без смены аллюра. Выездковые упражнения, которые нужно выполнить между прыжками, помогут юным спортсменам лучше сосредоточиться на подходе к препятствию, а также справиться со слишком горячими лошадьми, имеющими тенденцию «тащить» на препятствие. 
 
Существует несколько разновидностей тестов Каприлли, в тест начального уровня включены только шаг и галоп, а препятствия заменены кавалетти, лежащими на земле. За рубежом распространена практика проведения соревнований по тесту «Каприлли» на арендованных лошадях и/или пони.
 
Бал выездки
 
Соревнования являются неотъемлемой частью процесса обучения детей верховой езде. Большинство детей любят соревноваться друг с другом, хотя и из этого правила есть исключения. Проходя путь от клубных стартов до городских и всероссийских соревнований, юные всадники учатся красиво побеждать и спокойно проигрывать. Первые кубки, розетки и медали как ничто другое подогревают интерес детей к конному спорту. 
 
В тех регионах нашей страны, где конный спорт развит достаточно хорошо, количество соревнований для детей, выступающих на лошадях и пони, заметно возросло за последние несколько лет. Соревнования проводятся как по конкуру, так 
и по выездке, и фаворитом, безусловно, являются костюмированные КЮРы. Как бы ни хотелось мамам, папам, бабушкам и дедушкам принять самое активное участие в подборе программы, музыки и костюма для своего ребенка, нужно помнить о том, что в первую очередь должны получать удовольствие от процесса подготовки к КЮРу дети.
 
Впрочем, совершенно исключать родителей из процесса подготовки тоже не стоит – это прекрасный способ увлечь выездкой всю семью, члены которой могут сами стать активными болельщиками и любителями выездки.
 
Один за всех и все за одного
 
В том случае, если в клубе верховой езды занятия с детьми проводятся в группах, есть еще один безотказный способ разнообразить занятия. Фигурные смены, квадрильи и па-де-де служат не только украшением показательных выступлений, но и полезным средством обучения детей элементам выездки. Дети, как и лошади, – социальные существа, и они любят делать веселые и интересные вещи вместе.
Впрочем, не стоит обольщаться. Когда несколько юных всадников находятся на арене и включается их любимая музыка, даже при большом усердии сразу не получатся ни ровные перестроения, ни сложные элементы. Тренеру придется потратить немало сил и нервов для обучения детей выполнению фигурных смен, но результат того стоит.
 
Принцип обучения неизменен – от простого к сложному. Начинать следует с обычного движения «в смене», где дети поймут, как правильно держать дистанцию и сохранять неизменный темп движения. Детям следует объяснить, что манежная езда или квадрилья из четырех всадников – это коллективное творчество и нужно обращать внимание не только на себя и на свою лошадь, но и на то, что прои-
сходит у всех остальных всадников.
 
После того, как дети научатся держать равнение и выполнять простейшие перестроения в смене, можно переходить к более сложным элементам. На тренера возлагается сложная задача придумать достаточное количество упражнений, исходя из уровня подготовки детей и лошадей, но в то же время достаточно интересно выглядящих со стороны.
 
В некоторых национальных федерациях проводятся официальные соревнования для квадрилий по специально разработанным тестам различного уровня, в частности, несколько таких тестов опубликованы на сайте ассоциации выездки США (www.usdf.org).
 
В Интернете можно найти не только схемы фигурных смен, но и видео с выступлений. Одним из самых зрелищных видов программы ежегодного рождественского конного шоу в Олимпии (Лондон) являются костюмированные квадрильи конных клубов, подготовка к которым занимает целый год! И хотя в них принимают участие взрослые спортсмены, много интересных идей можно почерпнуть и для юных всадников.
 
Волонтер – это звучит гордо!
 
Если ребенок всерьез начал увлекаться выездкой и отдает ей явное предпочтение перед конкуром, то есть много способов дать ему возможность увидеть всю красоту этого вида спорта. Ни одни соревнования по выездке не обходятся без волонтеров. Несложные обязанности по сбору технических протоколов у судей по плечу даже детям младшего возраста, и их выполнение дает возможность ребятам почувствовать свою причастность к миру большого спорта. Подросткам можно поручить поработать читчиками у судей, но здесь нужно помнить о том, что эта работа требует определенных навыков, и неопытным волонтерам нужно все сначала подробно объяснить и дать попробовать свои силы на небольших клубных стартах. Важно, чтобы судьи также отнеслись с пониманием к своим юным подопечным.
 
За рубежом широко практикуются совместные выезды пони-клубов и клубов верховой езды в качестве зрителей на крупные соревнования, но в России эта практика пока не прижилась. Тем не менее если ребенок увлекается выездкой, ему будет интересно побывать на финале чемпионата России или международных соревнованиях. Если же родители в состоянии показать своему ребенку всю красоту конного спорта на Всемирном конном фестивале в Аахене или на чемпионате Европы по выездке, то такой возможностью ни в коем случае не следует пренебрегать!
 
Пройдет много времени, прежде чем ребенок настолько серьезно увлечется выездкой, что «вырастет» из клубных лошадей и ему потребуется собственный турнирный боец более высокого уровня. Но когда это произойдет, родителям придется приложить немало усилий, выбирая лошадь для будущих побед юного спортсмена. Какой должна быть лошадь для ребенка, стоит ли брать «коня на вырост», чтобы сэкономить и не покупать лошадей каждые пару лет, и еще о многих других вопросах мы поговорим в следующих выпусках «ЗМ», а в вопросах выбора лошади нам помогут специалисты компании DressageHorses (www.dressagehorses.ru).