Кто есть кто на боевом поле

Конный спорт: Кто есть кто на боевом поле

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №7(109)2011

Трудно в такое поверить, но много лет назад спортивные состязания проводились без участия судей. Капитаны футбольных команд в Великобритании были обязаны не только вести свою команду к победе на поле, но и разбирать спорные вопросы, без которых, как правило, не обходится ни один матч. 
Позднее при командах была введена особая должность – так называемые «посредники», которая вскоре трансформировалась в институт независимых от команд судей, которым доверяли принимать решения по результатам матчей и следить  за соблюдением правил. К счастью, процесс эволюции, в ходе которого появилась должность «спортивный судья», завер­шился давно. Можно себе представить, во что бы превратились соревнования по конному спорту, если бы каждый спортсмен приходил на них со своим представителем, настаивающем на своем решении в каждой сомнительной ситуации. В идеале спортивный судья должен быть свободен от конфликта интересов, то есть он не должен быть связанным с кем-либо из участников коммерческими и родственными интересами, обладать обширными знаниями в той дисциплине конного спорта, которую он судит, и иметь незапятнанную репутацию. Впрочем, судейский профессионализм и зрительские симпатии – понятия, как правило, несовместимые, поэтому хороший спортивный судья должен обладать еще и повышенной стрессоустойчивостью, а также умением разъяснять свои решения в том случае, если от него это потребуют. От квалификации судейской бригады зависит, кто увезет с турнира главный приз, который может исчисляться тысячами евро или долларов. Чем серьезнее соревнования, тем выше ответственность, которую добровольно взваливают на свои плечи члены Главной судейской коллегии.
 
Количественный и качественный состав судей на турнирах по различным дисциплинам конного спорта четко изложен в правилах проведения соревнований. Состав судейской бригады должен быть записан в положении о соревнованиях, и после утверждения этого документа изменения могут вноситься в него только в форс-мажорных обстоятельствах.
 
Точно так же как главным человеком на корабле является капитан, первым среди судей является главный судья или президент Главной судейской коллегии (ГСК). Работа Главной судейской коллегии начинается за один час до начала первой выводки лошадей и заканчивается через 30 минут после объявления окончательных результатов последнего соревнования программы. В том случае, если проведения ветеринарной выводки не предусмотрено, ГСК заступает на вахту за час до начала первого соревнования турнира. В этот период ГСК несет ответственность за техническую сторону судейства и урегулирование всех проблем, которые возникают по ходу соревнований.
 
Один в поле не воин
 
Самое большое количество судей требуется для соревнований по троеборью. Во время проведения полевых испытаний на каждом препятствии, количество которых может превышать три десятка, должен присутствовать судья, а для судейства на сложных препятствиях ему назначаются 1-2 ассистента. В конкуре за происходящим на поле, помимо бригады судей в судейской ложе, следит судья на поле. Дополнительные судьи назначаются только на канаву с водой, и на их плечи полностью ложится ответственность по принятию решений о начислении штрафных очков за преодоление спортсменом этого препятствия. В выездке каждая езда судится бригадой из трех или пяти судей, которые располагаются в кабинках вокруг поля.
 
Технический делегат
 
По правилам проведения спортивных турниров на территории РФ, в том случае, если соревнования являются международными, квалификационными или по их результатам может быть присвоено звание «мастер спорта», в состав судейской коллегии турнира должен входить технический делегат, назначаемый Федерацией конного спорта. Главной задачей технического делегата является проверка соответствия условий проведения турнира правилам. В том случае, если в положении заявлен конкур 140 см, а на поле установлен маршрут, где ни одно препятствие не превышает в лучшем случае 130 см, техническому делегату придется отметить этот факт в отчете. Кроме того, существует множество дополнительных требований к квалификационным маршрутам, например, наличие канавы с водой на соревновании Гран-при, за соблюдением которых также должен следить технический делегат. Технический делегат также проверяет состояние грунта, условия размещения спортсменов, содержания лошадей.
 
Ветеринарный делегат 
 
Помимо технических делегатов, на соревнованиях назначаются еще и ветеринарные делегаты, задача которых – следить за доскональным выполнением ветеринарного Регламента на соревнованиях. Ветеринарный делегат (а на больших соревнованиях – ветеринарная коллегия) несут перед организационным комитетом прямую ответственность за здоровье и благополучие всех лошадей, принимающих участие в соревнованиях, а также за выполнение процедур антидопингового контроля. К ветеринарному делегату следует обращаться в тех случаях, когда необходимо провести лечение, любое применение медикаментов или какие-либо методы физиотерапии (например, акупунктуру) лошади во время турнира. Ветеринарный делегат также проверяет паспорта лошадей, приехавших на соревнования, и отметки о прививках и лабораторных исследованиях, внесенные в паспорта. Ветеринарный делегат участвует в проведении всех ветеринарных выводок или осмотре лошадей по прибытию на турнир.
 
Курс- и кросс-дизайнеры
 
В конкуре и троеборье одними из главных действующих лиц соревнований, хотя и не относящихся к ГСК, являются кросс- и курс-дизайнеры. Напомним, что судьями называются люди, которые принимают решения по спорным моментам проведения соревнований. Задача курс- и кросс-дизайнера – придумать и построить маршрут для конкуристов или троеборцев, который в идеале поможет в честной спортивной борьбе выявить победителя. При этом маршрут должен соответствовать заявленному в положении уровню сложности и требованиям безопасности.
Курс- и кросс-дизайнеры являются одной из самой дефицитных специальностей в конном мире, и хорошие специалисты в буквальном смысле ценятся на вес золота. Подготовка маршрутов включает в себя множество аспектов, ведь они должны быть не только честными и безопасными, но и зрелищными для публики, интересными для спортсменов. Лучшие курс-дизайнеры мира сравнивают разработку маршрута с созданием симфонии, а его установку на поле – с подготовкой декораций для спектакля. Курс- и кросс-дизайнеры должны обладать не только большим объемом технических знаний о конкуре и троеборье, но и определенным художественным вкусом, ведь их творения должны помочь увидеть публике всю красоту конного спорта.
 
Стюардинг
 
В начале 90-х годов Международная федерация конного спорта приняла «Кодекс поведения по отношению к лошади», в соответствии с которым благополучие лошади должно ставиться во главу угла на всех соревнованиях по конному спорту. На защите прав лошадей, провозглашенных в этом Кодексе, стоят стюарды, чья роль при проведении соревнований возрастает год от года.
 
В течение всего турнира шеф-стюард (главный стюард) и стюарды, его помощники, должны предотвращать любую форму жестокого обращения с лошадью со стороны спортсменов, коноводов, владельцев и прочих лиц, предотвращать любое нарушение общепринятых принципов поведения, справедливости и норм спортивной этики, осуществлять наблюдение за тренировками и разминкой спортсменов. Стюардинг производится на территории конюшен, на тренировочных и разминочных полях, а также всех прочих местах, находящихся под юрисдикцией оргкомитета турнира.
 
Находясь на разминке, стюарды должны внимательно следить за происходящим вокруг. На конкурных разминках все еще встречаются спортсмены, которые выезжают туда без каски, или тренеры, которые пытаются использовать запрещенные методы, например, так называемую «подбивку». После финиша конкурного маршрута стюарды обязаны проверять вес и размер ногавок, чтобы выявить возможное использование утяжеляющих элементов, что строго запрещено правилами.
 
Видео на защите лошади
 
В последнее время благодаря развитию технологий и широкому распространению видеозаписывающей аппаратуры ошибки стюардов получают немедленную и широкую публичную огласку. В качестве одного из примеров можно вспомнить «синий язык», который взбудоражил весь Интернет. Скандал начался с публикации видео, на котором видно, как спортсмен достаточно долго разминает лошадь с высунутым языком, который приобрел синюшный оттенок. Дело происходило на международных соревнованиях по выездке, и зрители видео единодушно признали такую езду жестоким обращением с лошадью. Стюард, контролирующий разминку, не остановил всадника, и его поведение долго и тщательно разбиралось в том числе и Международной федерацией конного спорта (FEI).
 
После этого инцидента FEI рекомендовала на соревнованиях шире использовать видеокамеры для съемок официальных материалов, по которым можно определить правомерность действий стюардов. Что касается стюардинга конюшен, то за рубежом для этой цели уже давно используются видеокамеры, которые, впрочем, не исключают полностью человеческий фактор. Стюарды, отвечающие за безопасность конюшен, должны следить за отсутствием посторонних на вверенной им территории, случаев жестокого обращения с лошадьми, введения им запрещенных препаратов и т.п.
 
Секретарь турнира
 
Помимо официальных лиц, о которых было рассказано выше, стоит упомянуть о главном секретаре соревнований, без которого результаты соревнований не были бы оформлены должным образом. Секретариат турнира является одним из самых оживленных мест, куда стекается и где обрабатывается вся информация о ходе соревнований. С утра до вечера здесь не прекращается поток спортсменов, которые хотят заявиться или снять заявку на определенный старт, судей с протоколами соревнований, журналистов, охотящихся за стартовыми протоколами и техническими результатами.
 
Для всех уровней соревнований существуют строгие правила, касающиеся квалификации судей, которые могут работать на них. Чем выше категория турнира, тем более опытными и квалифицированными должны быть официальные лица, но самое главное для них – это внимательно относиться ко всему, что происходит вокруг, быстро принимать по возможности верные решения и помнить о том, что благополучие лошади должно быть на первом месте в любой ситуации.