Молодежный дебют «Ивановского»

Конный спорт: Молодежный дебют «Ивановского»

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №5(152)/2015
Фото: Дмитрий Егоров

 
Лето – пора серьезных баталий на конкурных полях. Пока спортивные пары «первого эшелона» защищают честь страны на европейских аренах, их потенциальные соперники встретились в КСК «Ивановское», чтобы устроить настоящий боевой смотр своим молодым четвероногим партнерам. С 4 по 7 июня спортсмены из 13 регионов России демонстрировали на боевом поле способности лучших молодых лошадей страны.
Чемпионат России по конкуру группы С в 2015 году прошел на новой, прежде не принимавшей турниры столь высокого уровня площадке, которая, пройдя такую масштабную проверку, теперь может претендовать на прием соревнований самого высокого уровня. Помимо Федерации конного спорта России, соорганизатором турнира выступило Министерство спорта РФ. Президентом, а также главным судьей соревнований был вице-президент ФКСР Борис Сергеевич Кузьмин. Призовой фонд турнира составил солидную сумму в 2 млн руб. «Эти соревнования прошли на высочайшем уровне, сопоставимом с лучшими международными турнирами, – отметил в интервью GM Борис Кузьмин. – Все службы комплекса, весь персонал – от дворника до генерального директора – был настроен на результат и показал прекрасную организацию, слаженную и четкую работу. Вместе они сделали все возможное, чтобы чемпионат России стал настоящим праздником для любителей лошадей. Я думаю, в следующем году мы доверим команде КСК "Ивановское" чемпионат России по всем группам, и это будет правильно».
 
Принимающая сторона
 
Конноспортивный клуб «Ивановское» был открыт в Ногинском районе Московской области в 2011 году, и уже тогда заявил о себе как о серьезном конкуренте на рынке услуг для коневладельцев. Клуб расположен в разумной близости от мегаполиса, всего в 40 км по Щелковскому шоссе, и обладает всеми необходимыми составляющими для серьезных занятий верховой ездой и тренировок по конному спорту.
 
 
В состав инфраструктуры комплекса входит основной плац 52 х 77 м, который и стал главной ареной для участников чемпионата по группе С, также в клубе есть разминочный плац 70 х 43 м, небольшой крытый манеж (42 х 30 м) с еврогрунтом, бочка и водилка для лошадей. В планах руководства КСК «Ивановское» – строительство большого манежа, который позволит на достойном уровне принимать крупнейшие турниры в любое время года.
 
Конюшни клуба готовы принять как постояльцев-любителей, так и самых требовательных гостей – просторные и светлые помещения оборудованы автопоилками, снабжены системой отопления и принудительной вентиляции. Каждой лошади предоставляется просторный денник размером 3 х 3,8 м. Дополнительный комфорт обеспечивает наличие мойки и солярия, что позволяет ежедневно осуществлять полноценный и качественный уход за лошадьми, находящимися в клубе. Для животных, прибывающих на соревнования, здесь открыты 3 гостевые конюшни, на 20 голов каждая. При необходимости устанавливаются сборно-разборные денники.
 
Не забыли в КСК «Ивановское» и о людях: к услугам всадников – теплые раздевалки с душевыми, уютное кафе с домашней кухней и даже процедуры массажа и иглоукалывания, которыми можно очень приятно и с пользой завершить тренировку или конную прогулку.
 
Вопросы географии
 
Состав участников чемпионата России по конкуру для молодых лошадей в 2015 году отличился обширной географией. Основной контингент лошадей и всадников, конечно, прибыл из Москвы и Московской области, а также ближайших – Тверской, Брянской и Владимирской областей. Однако возможность получить чемпионское звание в зачетах для лошадей 5-и, 6-и, и 7-и лет привлекла и гостей с юга страны – в маршрутах стартовали всадники Краснодарского края, Нижегородской и Ростовской областей, а также представитель Автономной Республики Крым Сергей Еременко, который привез на чемпионат двух молодых кобыл, 5-летнюю Конкордию и 7-летнюю Пина-Коладу. Компанию «южных гостей» разбавила всадница из Республики Чувашия, Ольга Мондикова, ставшая единственной представительницей своего региона.
 
 
Вице-президент ФКСР Б.С. КУЗЬМИН и президент КСК «Ивановское» В.Ф.ЖИДКИН на церемонии награждения в зачете для 5-летних лошадей
 
Потенциал раскрыт!
 
Турнир, проходивший в течение 4-х дней, позволил последовательно выявить сильнейшие спортивные пары. Лошади 4-х лет стартовали в маршрутах с высотой препятствий до 110 см, 5-летние боролись за победу на высотах до 125 см, 6-летки штурмовали барьеры высотой 130 см. Достаточно опытные, но все еще молодые конкурные бойцы 7 лет выступали в маршрутах, где высота доходила до предельно разрешенных 135 см.
 
Перед тем, как выступить в финальной битве за звание чемпиона России по группе С, участники должны были преодолеть квалификационные маршруты. В первый день лошадям 5 и 6 лет предлагался двухгитовой маршрут, во второй – классическая спортивная задача – «на чистоту и резвость». Более старшие лошади 7 лет также прыгали 2 отборочных маршрута, в первый день – «на чистоту и резвость», во второй – маршрут «с перепрыжкой». Исключение давалось лишь совсем юным лошадям – 4-летки прыгали только в первый и последний день турнира «в норму времени».
 
Абсолютных победителей определили финальные маршруты. Так, лучшей конкурной 4-летней лошадью России в 2015 году стал гнедой голштинский жеребец Рассвет под седлом Сергея Петрова. Чемпионом среди 5-летних лошадей по итогам 3-дневных соревнований стал мерин Ферреро-Роше. К победе его привела спортсменка из Московской области Мария Шведова. В зачете для лошадей 6-и лет лидером стал вестфальский жеребец Кэфул под седлом Амира Ахметшина.
 
Наибольший интерес для зрителей и спортсменов представляла интрига, развернувшаяся в зачете для лошадей 7-и лет. И это неудивительно – вполне возможно, что конкурные бойцы, завоевывающие сегодня высокие места на чемпионате страны для молодых лошадей, уже в следующем сезоне составят конкуренцию действующим лидерам основного конкурного рейтинга. Абсолютным чемпионом России по конкуру среди лошадей 7-летнего возраста стал серый мерин Дайстер, лидировавший также в квалификационных маршрутах. Блестящую победу со своим четвероногим партнером разделил Михаил Атоян.
 
 
Михаил АТОЯН на ДАЙСТЕРЕ
 
Следующий год – следующий уровень
 
За кадром ярких спортивных праздников часто остается команда организаторов, от которой в огромной степени зависит качество выступлений лошадей и всадников. Грамотная организация крупных турниров – залог успешных стартов спортивных пар, и этот факт в полной мере учли организаторы прошедшего чемпионата.
 
 «Успеха добивается тот, кто трудится, – говорит генеральный директор КСК «Ивановское» Николай Макаров. –  Важно, чтобы учтено было все до мелочей: от грамоты до секундомера, от парковки для коневозов до размещения гостей. Зрителям показалось, что все было идеально, но я знаю, что мы можем и лучше». Он также отметил, что у команды клуба появился опыт проведения не только внутриклубных, но и общероссийских соревнований, и теперь в его планах на следующий год стоит проведение чемпионата России по группам А, В и С.
 
_____________________________________________________________________________
 
КСК «Ивановское»
 
сайт: www.kskivanovskoe.ru
 
Тел.: +7 (495) 724-15-99
 
Адрес: 142432, МО, Ногинский р-н,
с. Ивановское, ул. Луговая, д. 23, стр. 1