Русская звездочка испанского конкура

Конный спорт: Русская звездочка испанского конкура

Автор: Юлия СЕРКОВА, Анастасия МАРКИНА
Номер журнала: GM №5(152)/2015
Фото: из личного архива Стефании БУЗЫКАНОВОЙ

Судьба разбросала многих наших соотечественников по всему земному шару, но даже вдали от родины они продолжают не только помнить о ней, но всеми силами отстаивать честь российского триколора. Среди них – Стефания Бузыканова. Имея возможность выступать за Испанию, она все же стартует под флагом России, занимает первое место (с огромным отрывом) в конкурном рейтинге среди детей и без прикрас является будущим нашего конного спорта.
Великолепная шестерка
 
В свои тринадцать лет девочка уже добилась серьезных результатов: она занимает призовые места на турнирах от одной до пяти звезд: только за последний год на ее счету победы в турнире CSI2* в Мадриде в маршруте 115 см,  в Валенсии CSI1*/CSI2*/CSIYH1* дважды завоевала золото на маршрутах до 115 и 120 см. Последнее время Стефания все более уверенно выступает на маршрутах до 130 см: 7 место из 64 участников на CSI2* Silver  Tour в Валенсии, 3-е из 42 участников на майском CSI2* в Мадриде. В последние выходные мая на турнире CSN3* в Валенсии Стефания заняла 2 место в конкуре с высотой препятствий до 130 см.   Сейчас у спортсменки шесть лошадей: Duchcicolle Z, Cornelius 27, Hidro van de Oude Hoeve, Show Time, Filip и одна в запасе. Основными турнирными бойцами являются 11-летняя голштинская кобыла Duchcicolle Z и 14-летний жеребец Cornelius 27 той же породы, именно с ними Стефания надеется поехать на предстоящий чемпионат Европы в Австрию.
 
Первое знакомство           
 
С раннего детства Стеша, как и многие девочки, буквально заболела лошадьми, однако первое знакомство произошло в Аргентине, когда ей было семь лет. Именно после этой поездки она решила заниматься конным спортом. 
 
Сначала Стефания не строила серьезных спортивных планов и сама признается, что решила заняться спортом и выбрала именно конкур по чистой случайности. Безусловно, ее поддержали и сейчас поддерживают родители, которые всегда сопровождают дочь на соревнованиях. 
 
Половину своей жизни Стефания провела в Испании. Она родилась в Москве, но в 6 лет переехала с родителями за границу, где и пошла в школу и почти сразу приступила к тренировкам. «Я занимаюсь каждый день, кроме понедельника, – рассказывает Стефания. – В свободное время люблю поиграть на фортепьяно (я занималась музыкой много лет). К сожалению, времени для этого у меня остается немного, так как в выходные часто проходят соревнования. На турниры я, как правило, выезжаю два-три раза в месяц, а иногда и каждую неделю».
 
Сегодня Стеша успешно учится в одной из самых элитных школ Испании King's College. Правда, из-за сильной занятости на тренировках (ежедневно девочка самостоятельно работает по 2-3 лошади) ей нередко приходится пропускать уроки. 
 
Дань родине        
    
Стефания почувствовала, что стала настоящей спортсменкой, когда начала ездить на большие соревнования с несколькими лошадьми и выступать в конкурах с высотой препятствий более 120 см. После этого она стала больше тренироваться и серьезнее относиться к своим стартам. При этом девочка выступает за Россию. «Я родилась в Москве, я русская, и хотя у меня есть испанское гражданство и приглашение от испанской федерации выступать за сборную этой страны, я хочу участвовать в соревнованиях под российским флагом, для меня это важно». 
 
Следует отметить, что в разгар спортивного сезона турнирный график Стефании Бузыкановой более чем насыщен. «В ближайшие выходные мы едем в Мадрид на международный 2-звездочный турнир с  тремя лошадьми, – рассказывает девочка, – через неделю – Валенсия, потом через две недели – Барселона, снова Валенсия, потом чемпионат Испании, после этап LGCT в Шантийи и чемпионат Европы в Вене». С самого начала своего спортивного пути и до сегодняшнего дня Стеша тренируется и выступает под руководством опытнейшего испанского наставника Рафаэля Хенрикеса де Луна, при этом уровень юной всадницы неуклонно повышается.
 
Дорога к Олимпу                  
   
В настоящее время профессиональный спорт – это цель и любимое занятие Стефании Бузыкановой. «Когда я побеждаю на турнире и в честь меня играет российский гимн, я испытываю гордость и буквально покрываюсь мурашками. Больше всего мечтаю о том, чтобы однажды выиграть Олимпиаду!» 
 
Всадница уже многого добилась, но ей всего 13 лет, поэтому главные победы, безусловно, у нее еще впереди. С поддержкой родителей и всех любителей конного спорта России она наверняка рано или поздно окажется на высших строчках взрослых мировых рейтингов и докажет, что наша страна способна рождать настоящие таланты, молодых спорт­сменов, готовых упорно трудиться ради достижения цели. Кроме фантастического трудолюбия, эту девочку отличает жизнерадостность, открытость, искренность и неподдельная любовь к лошадям.