Спортсмен VS коневладелец. Борьба или партнерство?

Конный спорт: Спортсмен VS коневладелец. Борьба или партнерство?

Автор: Елена ЗИМА
Номер журнала: ЗМ №10(101)2010

Частные коневладельцы в нашей стране появились совсем недавно – около двадцати лет назад. А вот отечественные спортсмены-конники к моменту только зарождения этих самых коневладельцев уже пережили свои главные победы на мировой арене. 
В наше время спортсмены и коневладельцы не мо­гут существовать друг без друга, но и новый язык общения, и принципы сов­местной работы еще не найдены. Отсюда – взаимное недовольство и множество душещипательных историй про то, как «этот» отнял лошадь перед самым финалом, а в «этого» вложена куча денег, а результата – ноль. Так как же должны коневладелец и спортсмен выстраивать свои отношения, чтобы избежать подобных неприятных ситуаций?
 
Взаимные претензии
 
Для начала перечислим основные претензии, которые предъявляют коневладелец и спортсмен друг к другу:
 
Коневладелец Спортсмен
Я вкладываю деньги, а результатов нет. Это не правильно!
Коневладелец ждет быстрых и громких побед, а в конном спорте так не бывает.
Результаты есть, но такие результаты не удовлетворяют, поскольку они низкие. Коневладелец неадекватно оценивает или завышает способности своей лошади.
Развитие идет очень медленно. Меня все время «кормят завтраками». Коневладелец вмешивается в тренировочный процесс, что сильно мешает и раздражает.
Мои денежные затраты значительно превосходят результаты. Коневладелец низко оплачивает мою работу, хотя я отличный специалист.
Я оплачивал спортсмену выезды за границу на международные старты, и именно благодаря моим инвестициям спортсмен сделал себе имя.
Благодаря моим результативным выступлениям на международных стартах о владельце лошадей узнал весь мир.
 
Лошадь – во главу угла
 
Если задуматься, то станет ясно, что в большинстве случаев претензии абсолютно зеркальны: я переплачиваю/он недоплачивает; результаты низкие/это все, на что способна лошадь; развитие медленное/лошадь не может быстрее развиваться и т.п. Это все равно, что две стороны одной медали: спортсмен и коневладелец есть две части одного целого, которые находятся по разные стороны общего дела и не слышат друг друга. Ключевая фраза здесь – общее дело. Вот и первый ключ к взаимопониманию – необходимо правильно и четко сформулировать, ради чего спортсмен и коневладелец сотрудничают. 
 
Одна общая цель
 
Привычное мнение, что спортсмен заинтересован в своем успехе, а коневладелец – в успехе лошади (так как престижно быть владельцем чемпиона), верна для существующей в российском конном мире ситуации, но ошибочна с точки зрения продуктивности совместной работы. 
Так как получается, что у коневладельца и спортсмена разные цели (несмотря на то, что успех лошади означает и успех всадника), а лошадь превращается в «средство» для достижения целей каждого. Перед коневладельцем и спортсменом должна стоять одна общая цель – гармоничное развитие физических возможностей и способностей лошади. А ее победы на состязаниях будут говорить о том, что это развитие идет правильно. То есть, спортивные успехи – это всего лишь закономерный результат правильной работы.
 
Проблемы коневладельца
 
С чего начинаются претензии коневладельца? Чаще всего не с того, что он долго (или недолго) ждет результатов, а их нет, и не с того, что ему становится жалко денег. Коневладелец, прежде всего, обычный человек. А все мы очень боимся быть обманутыми и все время ждем подвоха, тем более, когда это касается вложения немалых денежных средств. Вот и коневладелец, что называется, начинает «дергаться», не получая скорой и ощутимой отдачи от своих вложений. Но это проблема самого коневладельца, а не всадника. Еще Фрэнсис Бэкон сказал «знание – сила». И вот второй ключ к взаимопониманию: обезопасить себя от обмана коневладелец может, прежде всего, знаниями. Ведь подавляющее большинство коневладельцев (мы сейчас не берем тех, кто выступает в соревнованиях на собственных лошадях) очень далеки от конного мира и имеют слабое представление о том, как устроена «лошадка». Коневладельцами в основном становятся состоятельные люди нескольких разновидностей: 
 
 поклонники «этих прекрасных животных», у которых никогда не было времени серьезно самим заняться верховой ездой;
 
 последователи «модной тенденции» покупать лошадей;
 
 человек просто получил дорогой подарок – лошадь, и чтобы она не простояла всю оставшуюся жизнь в элитном деннике зазря, он отдает ее спортсмену в работу. 
 
Естественно, подавляющей части этих людей некогда читать литературу про лошадей и неоткуда взять знания о том, в каких условиях должна расти лошадь, что ей необходимо для правильного развития и какую нагрузку в каком возрасте ей можно нести. Самое страшное, что у нас и не все спортсмены это знают, а если знают, то просто игнорируют предписания и форсируют развитие лошади в ущерб ее здоровью.
Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе спортсмена, коневладелец сам должен иметь хотя бы начальные знания о лошадях. Тогда ему будет проще отличить профессионального спортсмена от дилетанта. В противном случае, даже заполучив хорошего всадника для своей лошади, найдется масса доброжелателей, которые будут нашептывать коневладельцу про то, какой его спортсмен некомпетентный, и пытаться переманить его к себе.
 
И еще один важный момент: даже если коневладелец начитался профильной литературы и стал «семи пядей во лбу» по конному спорту, он все же не должен вмешиваться в тренировочный процесс и диктовать правила работы спортсмену, за исключением, например, таких вопиющих случаев, как жестокое обращение с лошадью. Достаточно обсудить со спортсменом свои задумки и тренировочный план (например, на олимпийский цикл). Но столь грамотный коневладелец наверняка сразу разглядит недобросовестного спортсмена и вряд ли когда-либо обратится к нему.
 
Проблемы спортсмена
 
Так уж сложилось, что конный спорт требует больших финансовых вложений. А у спортсмена, который целый день проводит на конюшне, чаще всего просто нет возможности самостоятельно содержать лошадей. Вот и приходится работать чужих лошадей, которых в любой момент могут продать и прервать наполовину пройденный путь к высшим ступеням пьедестала. А если к переживаниям о возможной продаже лошади прибавляются еще и упреки в отсутствии результатов, оговоры за спиной и т.п., то о хорошей работоспособности и мотивации спортсмена можно забыть. 
 
Конечно, и среди спортсменов есть недобросовестные люди (да и откровенные жулики), но сейчас не про них речь. Каждый добросовестный профессиональный спортсмен должен трезво оценивать свои возможности и способности лошади, предлагаемой ему в работу. Это не значит, что надо сходу заявлять коневладельцу, чтобы на большее, чем «кубок водокачки» он не рассчитывал. Так можно просто отпугнуть владельца лошади. Надо понять, на что тандем «всадник-лошадь» способны предоставить коневладельцу и план минимум, и план максимум. Оговорите сроки, необходимые для подготовки лошади к состязаниям, чтобы они не стали неприятным сюрпризом для коневладельца, который ждет золотой медали в ближайшем сезоне. Между спортсменом и коневладельцем не должно оставаться недомолвок, так как они со временем накопятся, как снежный ком, и выльются в бурное выяснение кто кому что обещал и не выполнил. Вообще, при выстраивании отношений «спортсмен-коневладелец» надо четко понимать, что в сущности это работа. Таким образом, третий ключ к взаимопониманию: важно создать здоровые рабочие отношения. Спортсмен и коневладелец относятся друг к другу как работник и работодатель. Мышление из разряда «хозяин – барин, и он поступает, как ему заблагорассудится» неприемлемо – крепостное право в нашей стране отменили еще в 1861 году. А раз уж мы живем в цивилизованной стране, то давайте уважать друга: чтобы обезопасить себя юридически, спортсмен и коневладелец должны заключить договор, где будут расписаны права и обязанности каждого и сроки сотрудничества. У спортсмена и коневладельца могут и должны быть хорошие отношения, но необходимо соблюдать дистанцию: никакого панибратства и дружбы, совместных поездок на курорт и т.п. Это приблизит неминуемый конфликт и разрыв.
 
В поиске друг друга
 
Выстраивание отношений «спортсмен-коневладелец» – все же дело второе. А первым делом этого коневладельца спортсмену надо еще найти. И это очень непросто: спортсменов много, а коневладельцев мало. Спортсмен должен уметь продавать свои услуги – в этом очень часто и заключается проблема по-настоящему талантливых и перспективных всадников. Тут нужны навыки – не заискивать, но и не вести себя развязно; уметь показать себя с лучшей стороны, но не впасть в обман; иметь хорошую репутацию и рекламу. И надо знать, где этих коневладельцев искать. Очень редким везунчикам выпадает счастье, что коневладелец сам приходит к ним и предлагает в работу свою лошадь. Чаще это происходит уже с именитыми спортсменами, за плечами которых есть громкие победы и высшие строчки рейтинга. Но в том-то и дело, что поддержка коне-владельцев в большей степени нужна молодым перспектив-ным спортсменам, которым зачастую еще нечем особенно похвастать. С другой стороны, сами коневладельцы заинтересованы скорее вкладывать в уже состоявшихся спортсменов, чтобы получить результат наверняка. Начинающий спортсмен должен мотивировать коневладельца отдать свою лошадь в работу именно ему: стать первооткрывателем новой «звезды» конкура/выездки/троеборья – это не менее престижно, чем быть владельцем лошади-победителя.
 
Дело времени
 
Конечно, все человеческие отношения очень субъективны, и если коневладелец и спортсмен «разного поля ягодки», то, даже следуя всем правилам, им будет сложно найти общий язык. Все-таки, коневладелец и спортсмен должны иметь схожие взгляды на конный спорт и тренировочный процесс, да и просто быть близкими по духу людьми. Тогда приведенные выше три ключа к взаимопониманию облагородят сотрудничество коневладельца и спортсмена и сделают его намного продуктивнее и продолжительнее.
 
Нам «посчастливилось» жить в момент зарождения отношений «коневладелец-спортсмен», и по какому пути развития пойдут эти отношения, зависит только от всех нас, конников, от наших знаний, от нашего профессионализма и умения правильно донести свою точку зрения, найти компромисс. Станут ли коневладелец и спортсмен противниками, вынужденными как-то сосуществовать, или полноправными партнерами – покажет время.