кто стоит за лучшими спортсменами России

Конный спорт: кто стоит за лучшими спортсменами России

Автор: Анна Карпова
Номер журнала: GM№2(159)/2016

В любом виде спорта ключевым моментом спортивной карьеры является грамотный выбор тренера, и даже лучшие всадники планеты пользуются советами опытных наставников. Например, всемирно известного успеха Людгера Бербаума и Франке Слоотака не состоялось бы без консультаций Мани Кётер, а титулованного Маркуса Энинга корректирует Хенк Норен. Часто можно увидеть топовых конкуристов, обсуждающих во время турнира те или иные проблемы, возникающие при работе с лошадьми. Все они – профи экстракласса, но, тем не менее, прислушиваются друг к другу и ценят взгляд со стороны. Кто же стоит за успехами всадников российской сборной? Сегодня спортсмены поделились с GM своими секретами.

Конкур
 
Мария Бибикова (резерв основного состава сборной России по конкуру)
Тренер – Мишель РОБЕР (Франция)
 
Мария Бибикова: «Каждый всадник, который занимается конкуром профессионально, знает, кто такой Мишель Робер! В мире его считают гуру и живой легендой конного спорта! Я знакома с его достижениями и манерой езды с тех пор, как сама начала заниматься профессионально, и, конечно, я всегда мечтала узнать его лично, но никогда бы не подумала, что этот день настанет! Когда я переезжала во Францию, совсем не думала о возможности встречи с Робером  – целью моего переезда было попробовать себя в другой зоне, а также личные обстоятельства. Но однажды мой молодой человек познакомил меня с Мишелем – оказалось, что они давно знакомы! До этого я тренировалась в Германии по немецкой системе, а, как известно, немецкая и французская манеры езды – это два абсолютно разных мира! Так что первые тренировки стали для меня настоящим открытием! Мишель дал мне очень много знаний в работе с разными лошадьми, как с молодыми, так и со взрослыми! А мне, как всаднику, – новое ощущение себя, я начала больше «прислушиваться» к моим лошадям, лучше понимать, что им нужно во время тренировки, что нужно скорректировать! У нас с Мишелем сложились очень хорошие отношения, когда я уезжаю от него надолго в связи с турнирами, которые проходят далеко от Франции, он всегда ждет меня обратно, и на его конюшне всегда есть место для моих лошадок!»
 
Ольга Чечина (основная сборная России по конкуру)
Тренер – Кларисса КРОТТА (Швейцария)
 
Ольга Чечина: «С Клариссой Кротта я познакомилась на одном из турниров в Германии. Позже она переехала со своими лошадьми к нам на конюшню в Боргхольцхаузене. Мы сразу нашли общий язык и договорились о проведении тренировок. Во время занятий Кларисса работает именно с парой всадник-лошадь, ведь в нашем виде спорта это главное. Лично я стала более уверена в себе и своих силах. Для меня она в первую очередь очень близкий человек и друг, который не только всегда меня поддерживает, но и пнет, если надо!»
 
Владимир Белецкий и Мария Маденова (основной состав сборной России по конкуру)
Тренер – Йорун ДУББЕЛДАМ (Голландия)
 
Владимир Белецкий: «Моим тренером является действующий обладатель титула чемпиона мира и Европы Йорун Дуббелдам. Его знания и опыт в конкуре, понимание психологии лошади, методов тренировки лошади и всадника не вызывают сомнения, позволяют быстро увидеть и эффективно скорректировать ошибки. Конечно, мы не тренируемся каждый день, но именно периодические тренировки с одним и тем же наставником приводят к результату. Йорун знает мой стиль езды и особенности поведения моих лошадей, что позволяет ему увидеть причину возникновения тех или иных ошибок. 
При выборе тренера важно определиться со стилем, который всаднику ближе. Далее следует ответственно подойти к выбору компетентного тренера. Часто я с грустью смотрю на то, как в России всадники (а что еще хуже – начинающие всадники) тренируются с некомпетентными «тренерами», не обладающими ни должными знаниями, ни опытом. Тренер обязан иметь соответствующие знания и образование, подтвержденные спортивными достижениями, чтобы его авторитет был для ученика непоколебим, а любая команда без доли сомнения воспринималась как закон. Только тогда будет результат».
 
Валерия Соколова (основной состав сборной России по конкуру)
Тренер – Бен ШРЕДЕР (Швейцария)
Валерия Соколова; «Мой тренер Бен Шредер. Он также является тренером и братом Герко Шредера. Я выбрала именно Бена потому, что мне нравится его стиль: очень легкий контакт с лошадью, что, на мой взгляд, очень подходит для женской езды. У него большой опыт в подготовке лошадей до уровня Гран-при, в том числе к большим чемпионатам. Например, всех лошадей, на которых Герко выступал на соревнованиях и Олимпийских играх, они покупали в возрасте 5-6 лет и готовили сами. Так что мне есть чему у них поучиться».
 
Выездка
 
Анна Гусейнова (младший юношеский состав сборной России по выездке)
Тренер – Аделинда КОРНЕЛИССЕН (Нидерланды)
 
Анна Гусейнова: «Я всерьез намерена достичь максимальных результатов в спорте и поэтому тренируюсь с лучшим тренером –  Аделиндой Корнелиссен. Для меня она самый достойный пример для подражания и помогает в достижении поставленных целей! В процессе тренировок у Аделинды все спланировано и идет строго по графику, который рассчитан не на день и даже не на год, а на много лет вперед. Основной принцип ее работы – это «счастливые лошади», то есть работа без форсирования и принуждения, а это очень мне близко. С тех пор, как я начала заниматься у Аделинды, качество моей работы с лошадью поднялось на новый уровень – именно благодаря этому результаты стартов улучшаются раз за разом».
 
Инесса Меркулова (старший тренер и лидер сборной России по выездке)
Тренер – Юрий ФАЙНШТЕЙН (Россия)
 
Инесса Меркулова: «Мы тренируемся с Юрием Львовичем Файнштейном 7 лет. Юрий Львович – очень сильный всадник советской школы выездки, в прошлом демонстрировавший высокие результаты в спорте. Именно благодаря советской школе мы и сошлись как пара «всадник-тренер». Те методики, которые мы оба используем в работе с лошадьми, были выработаны лучшими специалистами советской выездки. Примерно год после начала совместной работы мы с Юрием Львовичем притирались друг к другу и в итоге поняли, что работаем в одном и том же направлении, используем один подход и благодаря одинаковому запасу советского опыта знаем, куда двигаться дальше. Это взаимопонимание дало очень большие результаты, которые сегодня признают не только в России, но и на высшем мировом уровне».
 
Марина Афрамеева (основной состав сборной России по выездке)
Тренер – Инесса МЕРКУЛОВА (Россия)
 
Марина Афрамеева: «С юношеского уровня моим основным наставником является Инесса Меркулова. В детстве я занималась с другим тренером, но Инесса Викторовна видела меня каждый день, консультировала и вела в спорте. Мы сестры, но как тренер Инесса для меня, прежде всего, суперпрофессионал с огромным опытом, а родственные связи лишь добавляют взаимопонимания в процесс совместной работы. Время от времени я принимаю участие в мастер-классах с иностранными тренерами, в ходе которых неизменно убеждаюсь, что мы с Инессой Викторовной все делаем правильно. 
Безусловно, профессионалы одинаково видят элементы «как они должны выполняться», а вот как правильно подвести всадника и лошадь к этому эталону – главная задача тренера. Инесса Викторовна очень патриотично относится к вопросу выбора лошади и наставника. Неправда, что в России нет хороших лошадей, они есть. Просто мало кто может их правильно подготовить с детства. В своей работе со всадниками и лошадьми Инесса Викторовна основное внимание уделяет не оттачиванию элементов, а базовой подготовке лошади». 
 
Александра Максакова (член молодежной сборной России по выездке)
Тренер – Анке ван ГРЮНСВЕН (Голландия)
 
Инна Максакова (мама Александры): «В течение трех лет Саша тренировалась с Анке ван Грюнсвен. Выбор именно этого тренера, по-моему, очевиден – это известная спортсменка, титулованная всадница с огромным опытом подготовки лошадей и выступлений на самом высоком уровне. Саша и Анке сработались в очень слаженный тандем, что незамедлительно отразилось на спортивных результатах Александры – она стала занимать лидирующие позиции и даже возглавляла мировой выездковый рейтинг в своей возрастной группе. 
К сожалению, сейчас мы были вынуждены сменить тренера по финансовым причинам. Сегодня Сашу тренирует Вим Вервимп – бельгийский тренер. Конечно, для всадницы смена тренера – всегда большой стресс, но в нашем случае ситуацию сглаживает тот факт, что Саша работала с Вимом и раньше. Вервимп помогал нам на стартах, когда Анке не могла приехать, да и в своей ежедневной работе он тесно сотрудничает с Анке: дочь и спутница Вима являются всадницами сборной и тренируются с Шефом Янсеном на базе Анке, так что все они работают согласно одной системе. После смены тренера мы еще не выступали, первый старт намечен на 6 апреля».
 
Троеборье
 
Эльнира Набиева (член сборной России по троеборью)
тренер – Геннадий САЛТЫКОВ (Россия)
 
Эльнира Набиева: «С Геннадием Константиновичем Салтыковым я тренируюсь с 2009 года. Он мастер спорта и сделал успешную карьеру в рамках сборной народов Грузии и Абхазии, но волею судьбы после перестройки перебрался в Московский регион. Я приехала сюда заниматься с частной лошадью, но вскоре мне отдали в тренинг всех клубных лошадей – тогда мы и решили попробовать работать вместе. В первую очередь мне понравился его подход к лошади – он любит всех своих четвероногих воспитанников без исключения! В процессе стало ясно, что мы  хорошо понимаем друг друга, а благодаря планомерности его подхода к тренировкам и огромному терпению результаты не заставили себя ждать! Одной из первых лошадей, с которыми мы начали заниматься, стал серый Шабанак. Поначалу все смеялись над ним, шутливо называли «пельмешком», но шаг за шагом лошадь под руководством Геннадия Константиновича прогрессировала, и сегодня я на Шабанаке квалифицировалась на Олимпиаду в Рио!»
 
Андрей Митин (член сборной России по троеборью)
Тренер – Фердинанд КИБИЗОВ (Россия)
 
Андрей Митин: «В детстве я жил в московском Чертанове и бегал по парку с братом. Однажды мы увидели на аллее всадников, и я за ними побежал. В итоге один всадник остановился и спросил: «Зачем ты за нами бежишь? Хочешь, я тебя прокачу?». Он дал мне руку и посадил к себе в седло – это был Фердинанд Ессоевич Кибизов. Я стал помогать ему на конюшне, и в 10 лет он устроил меня в СДЮШОР. Так я стал выступать в троеборье, выиграл чемпионат СССР  по юниорам, ездил в составе сборной в Англию и Бельгию. Затем в годы Перестройки пришлось уйти из конного спорта, и лишь в 2006-м я решил вернуться. В Москве никому не был нужен всадник после такого перерыва, и я поехал в Осетию, на базу к Фердинанду Ессоевичу. Он дал мне лошадей, стал тренировать, и вот в этом году мы едем на Олимпиаду! Надо особо отметить, что Кибизов – настоящий фанат своего дела. Он умеет выбирать недорогих, но способных лошадей, и благодаря своему планомерному подходу к тренировкам делает из них настоящих турнирных бойцов. Небольшая база в Осетии под его руководством стала отправной точкой для таких известных спортсменов, как Владимир Туганов, Валерий Мартышев и другие. Помимо этого, Кибизов является старшим тренером сборной России по троеборью, он вкладывает все свое время, средства и усилия на благо российского спорта»!
 
Александр Марков (член сборной России по троеборью)
Тренеры – Андрей ГРИШИН (Россия), Беттина Хой (Германия)
 
Александр Марков: «Последние 10 лет я тренируюсь под руководством Андрея Константиновича Гришина (Россия). 10 лет назад владельцы КСК «Экзотика» вместе с Андреем Константиновичем пригласили меня тренироваться и выступать за клуб. На тот момент Гришин являлся еще действующим спортсменом с большим опытом выступлений и тренером, воспитавшим мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Он научил меня правильно подводить лошадей к стартам, дает ценные советы по езде, кроссу и прыжкам. Работать с ним интересно, и я до сих пор узнаю от него что-то новое благодаря тому, что Гришин индивидуально подходит к тренингу каждой лошади в зависимости от ее способностей.
С декабря 2015 года моим вторым тренером стала Беттина Хой – спортсменка с большим именем, за плечами которой успехи на чемпионатах Европы и мира, Олимпийских играх. Мы часто пересекались на международных стартах и всегда дружелюбно общались. Получив предложение стать моим тренером, Беттина приехала посмотреть на меня и моих лошадей еще раз и... согласилась. Подход Беттины принципиально не отличается от той канвы, что мы придерживались с Гришиным, но она подсказывает иные методы корректировки ошибок, предлагает другую гимнастику, новые упражнения. Сейчас она приезжает в Россию раз в 3 недели, а вскоре я с лошадьми поеду тренироваться к ней в Англию, а затем в Германию».
 
Выбор тренера – одна из важнейших задач, подходить к которой необходимо со всей ответственностью. Любой опытный спортсмен может рассказать, как делать сложные элементы или вести себя на прыжке, но лишь единицы могут научить этому всадника, а тем более подготовить лошадь. Ряд людей склоняется к мысли, что успеха в современном спорте можно достичь лишь под руководством зарубежных специалистов, но, как мы видим, и в России есть профессионалы, почерпнувшие лучшее от советской и европейских школ и отдающие делу все свое сердце. GM