Российское влияние на Ближнем Востоке

Конный спорт: Российское влияние на Ближнем Востоке

Фото: facebook Qatar Equestrian Federation

 

 

Начало прошлого года ознаменовалось сенсационным триумфом российского конкура, когда Владимир Туганов одержал серию побед в крупных Гран-при в ОАЭ. Арабские гастроли нашего всадника №1 в 2016 году получились еще более продолжительными и, естественно, принесли очередные трофеи.

Президентский кубок

Обширная программа была запланирована у Владимира Туганова в рамках этапа Кубка Наций The President Show Jumping Cup CSIO 5* в Эль-Айне (ОАЭ). Первый же день турнира принес призовое место в сложнейшем маршруте до 150 см. На старт вышли 68 сильнейших спортсменов. Россиянин выступал на двух лошадях, которые уже давно заработали титул «мировых конкурных звезд»: Синфони и Блюбастере. В паре с бельгийским полукровным Блюбастером, своим давним четвероногим партнером, всадник показал едва ли не лучшее время 63,8 секунды, но досадный повал внес свои коррективы в распределение итоговых мест. Впрочем, 17 призовое место в маршруте 5-звездочного турнира – отличный результат. 19 февраля в маршруте с высотой препятствий до 145 см, выступив на вестфальском Пур ле Пассаже, Владимир Туганов безошибочно прошел и основной маршрут, и перепрыжку. Чуть меньше секунды не хватило спортсмену для победы. В итоге – серебро.

В зимне-весенний период, когда большинство европейских турниров проводится под крышами тесных арен, страны ближневосточного региона обильно предлагают конкуристам со всего мира целое ассорти из соревнований под открытым небом. В феврале-марте конкурный календарь здесь буквально переполнен событиями. К слову, Владимир Туганов последние несколько лет активно пользуется такой замечательной возможностью стартовать на просторных площадках арабских стран в компании сильнейших всадников планеты. Вот и на этот раз, едва завершив свои выступления в Эль-Айне, он отправился в соседний Катар. Здесь в Ар-Райяне, пригороде Дохи, проводился еще один 5-звездочный турнир.

Катарские приключения

25 февраля Блюбастер под седлом Владимира Туганова снова продемонстрировал превосходную технику и скорость: оба гита маршрута с высотой препятствий до 145 см пара преодолела чисто, оставив далеко позади таких звезд, как Эдвина Топс-Александер, Филипп Вайсхаупт, Эммануэль Гаудиано и многих других, заняв в результате призовое 8 место. Впрочем, в подобных скоростных конкурах, когда разница в результатах спортсменов составляет доли секунд, последнее слово в распределении мест остается за непредсказуемой госпожой Фортуной. На следующий день эта капризная дама оказалась более благосклонной к нашей спортивной паре.

Маршруты на этом, как и на предыдущем, турнире строил мэтр мирового курс-дизайна, итальянский специалист Улиано Веццани, поэтому задача перед участниками стояла более чем серьезная, под силу лишь настоящим профессионалам мирового уровня. 26 февраля высота препятствий на маршруте, в котором стартовал Владимир Туганов на Блюбастере, составила 155 см. Опытный четвероногий партнер российского всадника снова оказался надежен и блестяще преодолел все препятствия основного маршрута. Надо заметить, что это удалось далеко не всем – лишь 6 из 17 спортивных пар. Перепрыжку Владимир Туганов и Блюбастер прошли за 51,11 секунд, и в итоге – 4 призовое место. Заключительный день турнира ознаменовался маршрутом Гран-при с высотой препятствий до 160 см. Здесь наш спортсмен сделал ставку на Конфидента оф Виктори, мощного вестфальского мерина, стабильно выступающего на турнирах подобного уровня. Расчет оказался верным – по результатам двух раундов пара заняла 8 призовое место.

Следующую неделю наш всадник снова провел в столице Катара, выступая на одной из самых крупных конкурных арен мира Аль Шакаб в рамках еще одного масштабного турнира уровня «5 звезд». Именно здесь традиционно проводится финальный этап Longines Global Champions Tour. Впрочем, и на этот раз состав участников турнира был вполне достоин финала не только этой серии, но и без преувеличения – Олимпийских игр. Конкуристы из первой 30-ки мирового рейтинга привезли в Доху своих основных лошадей, поэтому градус спортивной борьбы под вечерним арабским небом зашкаливал на протяжении всех 4 дней соревнований.

Дважды российский конкурист оказывался в числе призеров. Сначала в паре с французским верховым Саспенс Флоревалем Владимир Туганов блестяще разобрался с конкурной головоломкой от немецкого курс-дизайнера Франца Ротенбергера в виде двухгитового маршрута с высотой препятствий до 145 см. Симон Делестре, Марко Кучер, Роже-Ив Бост, Скот Браш, Даниэль Дойссер и еще без малого 3 десятка ведущих спортсменов мира остались позади российского конкуриста. Аккуратно, технично, быстро и чисто пара прошла оба раунда, опередив на 0,8 секунды самого Людгера Бербаума на Чиаре и заняв призовое 10 место. Через день после этого, 4 марта, приблизительно в такой же компании соперников Владимир Туганов на Конфиденте оф Виктори безошибочно преодолел маршрут 155 см. В итоге – 12 призовое место.

Выступления на крупнейших международных турнирах у Владимира Туганова, можно сказать, поставлены «на поток». Давая возможность отдохнуть своим основным лошадям, уже 10-12 марта он принял участие в 4-звездочном турнире в Ар-Райяне. Здесь он стартовал на датском полукровном Конджурере и голландском полукровном Конселоре. В паре с последним всадник открыл счет призовым местам на турнире, чисто пройдя основной маршрут и перепрыжку в конкуре до 145 см. Однако главный подарок российским поклонникам конкура он приготовил на следующий день, 11 марта. В маршруте с высотой препятствий до 150 см по сумме баллов он занял первое место! Эту победу он снова разделил с Конселором.

Из года в год

Турниры на Ближнем востоке привлекают просторными открытыми площадками, прекрасными условиями и аппетитными призовыми фондами. Все это обусловливает высочайший уровень конкуренции на стартах, поэтому на участие в них решаются лишь настоящие профессионалы, уверенные в своих силах, обладающие достаточным международным турнирным опытом и высококлассными лошадьми. Объективно, сегодня в нашей стране на таком уровне способен выступать только Владимир Туганов. Если проанализировать его выступления за последние пару лет, которые он демонстрирует на стартах в арабских странах, можно отметить поразительную стабильность и результативность российского всадника.

Однако и на турнирах в Европе все же нашелся спортсмен, который достойно защищает честь флага нашей страны с начала 2016 года. Точнее, спортсменка. Молодая всадница Мария Маденова уже стала настоящей звездой в мировом конкурном сообществе. Ее работоспособность просто поражает: за первые 3 месяца нынешнего года она 60 раз (!) стартовала на международных турнирах, неоднократно занимая призовые места. Среди наиболее значимых достижений спортсменки следует выделить бронзовую медаль на маршруте высотой до 140 см на крупнейшем польском турнире Кавалиаде в Варшаве в паре с 9-летнем жеребце Конквесте голштинской породы.