Азбука успеха «Волгоградской весны»

Конный спорт: Азбука успеха «Волгоградской весны»

Автор: Александра ЛИЧМАН, Игорь АГАФОНОВ
Номер журнала: GM №4(161)/2016

В междуречье Волги и Дона, где у людей культ лошади замешан на горечи полыни, ковыльных ветрах и казачьей удали, огромной популярностью пользуются дистанционные конные пробеги. И вполне естественно, ведь здесь еще хорошо помнят и чтут вековые традиции военно-служилого сословия. В конце апреля Волгоградская областная Федерация конного спорта открыла новый сезон, в рамках которого прошли чемпионат и первенство области по дистанционным конным пробегам «Волгоградская весна-2016». Участникам были предложены три дистанции и пять зачетов, включая любительские и детские.

ГОТОВНОСТЬ ПЕРЕД СТАРТАМИ
 
Местом для проведения пробегов стали живописные окрестности Волго-Ахтубинской поймы по соседству с парком-клубом «Дубровский». Ставшая выбором организаторов зона отдыха расположена всего в 20 минутах езды от центра города, однако, близость Ахтубы и великолепная дубовая роща сделали это место уникальным природным объектом. Лошади участников соревнований разместились на коновязях базового лагеря, специально оборудованного Федерацией конного спорта Волгоградской области. Трасса для пробегов, повторяя живописные маршруты уже существующих здесь «дорожек здоровья» и лыжных трасс, была приведена в полное соответствие с регламентом ФКСР. 
 
Накануне стартов состоялось предусмотренное регламентом совещание судей для обсуждения организационных вопросов. В состав судейской бригады соревнований вошли: судья высшей категории Руслан Гекиев, судья международной категории 4* Денис Чирковский, судья второй категории Ольга Бондарева и судья третьей категории Серафима Газеева. Возглавил коллегию судья международной категории 4* Александр Андриевский. Ветеринарную комиссию под руководством ветеринара международной категории 4* Николая Ягупова составили: ветеринарный врач международной категории 4* Ольга Смоленская-Суворова и ветеринарный врач Юлия Барышникова. 
 
ДРАМАТИЗМ И АЗАРТ
 
В чемпионате и первенстве Волгоградской области по дистанционным конным пробегам «Волгоградская весна-2016» приняли участие 19 спортсменов. Это не очень много во всероссийском масштабе, но зато позволяет провести соревнования на действительно хорошем профессиональном уровне. Создание спортивных традиций с высокой соревновательной планкой – дело непростое. Помимо серьезной финансовой нагрузки и грамотного подбора квалифицированных кадров. Но именно так создается хороший задел на будущее, гарантирующий повышение статуса мероприятия и увеличение количества его участников. При этом и состоявшиеся состязания никого не разочаровали.
Первыми стартовали спорт­смены на дистанции 80 км CEN 1* 80 и CENYJ 1* 80. Победу одержал Дмитрий Лихолетов. Триумф со своим всадником разделил донской мерин Набег. Общее время прохождения дистанции и восстановления лошади составило 5 ч 10 мин. Второй в этом зачете стала Наталья Клочкова на Дублине, она уступила победителю 22 мин. Третьей финишировала – Анна Бажанова на Верджинии.
В соревновании CENCh 1*80 км единственной участницей, решившейся попробовать свои силы на такой длинной дистанции, стала 11-летняя Дарья Яськина на Неофите. Несмотря на отсутствие конкурентов, ее победа стала абсолютно заслуженной. В общей сложности юная спортсменка провела в седле 5 ч 27 мин.
 
Наибольшее количество участников собрала квалификационная дистанция CEN 40 и CENYJ 40 – на старт вышли 12 всадников, из которых практически ни у кого не было спортивных разрядов. Победа в этом виде соревнований досталась Галине Еремеевой. Девушка выступала на 19-летней кобыле по кличке Ириска. Возраст лошади, однако, не стал помехой для уверенного движения к цели. Пара преодолела дистанцию в 40 км за 2 ч 31 мин. Среди стартовавших на ту же дистанцию юношей лучшим оказался спортивный тандем Анастасии Левштановой и жеребца Чива-Приятный. На преодоление двух этапов и восстановление лошади им понадобилось 2 ч и 42 мин. 
 
По итогам соревнований были присвоены спортивные разряды: 1-й юношеский разряд получили Анастасия Левштанова, Елизавета Привалова, Кристина Гурьянова, Антон Токарев и Александр Дудников. Дарья Яськина подтвердила свой разряд. 3 разряд получили Галина Еремеева, Дарья Коваленко, Анна Шорохова и Елена Дронова; 2 разряд – Анна Бажанова; 1 разряд – Дмитрий Лихолетов.
 
В зачете для любителей на самой короткой дистанции дня – CEN 30 события развивались достаточно драматично. Из трех стартовавших один участник был снят с прохождения дистанции за превышение допустимой скорости движения. Похожая участь постигла второго участника – причиной снятия пары с дистанции стала хромота лошади, которой все пожелали скорейшего восстановления. Оставшийся спортсмен автоматически стал победителем зачета, показав общее время 1 ч и 53 мин. Но и он получил предупреждение за нарушение ст. 44.2 Регламента ФКСР «Отъезд участника соревнования без разрешения Ветеринарной комиссии и Главного судьи ранее установленного времени». Это случилось спустя 2 ч после финиша. Что же, спорт – это прежде всего – выполнение правил! При этом каждый старт дает участникам соревнований колоссальный опыт турнирных баталий. Остается надеяться, что временные трудности не сломили дух спортсменов, а только разожгли здоровый азарт и желание вновь штурмовать спортивные высоты.
 
АТМОСФЕРА ПРАЗДНИКА
 
Пасмурная погода не омрачила торжественного начала мероприятий Открытия спортивного сезона 2016 года, которое совместно провели президент ФКС ВО Андрей Никишин и председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области, заслуженный тренер России Александр Сергеевич Глинянов, поприветствовавший гостей от имени губернатора региона и всей спортивной общественности.
Организаторы мероприятия, без преувеличения, проделали грандиозную работу по подготовке спортивного праздника. Всего один субботний день вместил в себя обширную программу. Гости мероприятия смогли окунуться в мир конного спорта и провести с семьей день в удивительном месте, где органично соединились восхитительная природа, дружелюбная гостеприимная атмосфера, развитая инфраструктура досуга и, конечно же, великолепные лошади. Сразу после старта пробегов свое великолепное искусство продемонстрировала джигитовочная группа Школы верховой езды им. Генерала Бакланова из г. Суровикино Волгоградской области. Стоит отметить, что высочайшее мастерство неоднократных чемпионов России по джигитовке основано прежде всего на профессиональном спортивном подходе к тренировочному процессу. Публика была в восторге – в течение всего часа выступления мастера срывали бурные аплодисменты. 
 
Постоянный партнер Федерации конного спорта Волгоградской области ООО «Агат-МБ», официальный представитель «Мерседес-Бенц» в Волгограде, не давал заскучать гостям соревнований, с нетерпением ожидавших финиша, – для всех желающих был доступен динамичный внедорожный тест-драйв на автомобилях «Мерседес-Бенц» С-Класса, GLA и GLC. 
 
Помимо развлекательной программы и соревнований, организаторы выделили в плотном графике время и для профессиональной дискуссии. В рамках мероприятия состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития Федерации конного спорта Волго­градской области – вектор на спорт высших достижений». Его участники поделились мыслями и идеями о популяризации конного спорта в регионе. Руководство Федерации конного спорта Волгоградской области ставит перед собой серь­езные задачи. Чемпионат по дистанционным конным пробегам «Волгоградская весна» уже стал регулярным, следующая цель – повысить его статус до всероссийского. Эти соревнования обязательно должны стать «визитной карточкой» конного мира Волгоградской области, каковой уже успела стать джигитовка. На просторах Волгоградской области можно и нужно полноценно готовить будущих чемпионов.
 
Интервью с Андреем НИКИШИНЫМ, президентом ФКС Волгоградской области 
 
 
– Андрей Дмитриевич, как вы связали свою жизнь с конным спортом?
 
– Я пришел к этому уже в зрелом возрасте, мое близкое знакомство с лошадью произошло всего несколько лет назад. Первое, что я почувствовал, когда впервые оказался в седле, это одновременно и страх, и радость – то самое забытое чувство, которое я испытывал перед походом в первый класс школы или перед поступлением в институт... 
 
– Добавило ли вам общение с лошадью новых впечатлений?
 
– У меня захватило дух от чего-то нового, неизведанного и увлекательного. Я получил  выброс адреналина оттого, что это новое получается. За спиной выросли крылья, я получил хороший способ эмоционально вернуться в прошлое. Лошадь научила меня смотреть на мир по-другому. Теперь все свое свободное время я стараюсь посвящать верховой езде, а с тех пор как возглавил Федерацию конного спорта, и несвободное тоже. (Улыбается) 
 
– Наверное, теперь это надолго…
 
– Безусловно, но чувство удовлетворенности от увлечения может со временем притупиться, если постоянно не повышать планку. После того как я побывал на европейских турнирах и посмотрел, как там устроены конноспортивные клубы, я понял, что просто обязан перенести этот опыт в Волгоград… 
 
Однажды, проснувшись утром, я буквально ощутил сильнейшую и, главное, здоровую зависимость от лошадей. Мне уже недостаточно просто любить их, я чувствую необходимость в их защите от неправильных условий содержания, от непрофессионалов, считающих себя спортсменами. И я бесконечно благодарен моей супруге, которая стала моим соратником в этом деле, пройдя путь от иронии через раздражение к неоценимой помощи в работе Федерации.
 
– Почему для открытия спортивного сезона вы выбрали именно конные пробеги?
 
– Это самый демократичный вид конного спорта. Им может заниматься и спортсмен, и любитель. Возраст, пол, вес не имеют значение. Кроме того, на его примере любитель яснее всего может увидеть, что следующей высоты не взять, не вернувшись назад и не начав осваивать азы. 
 
– Может ли конный спорт стать спортивной визитной карточкой Волгоградской области? Какие у Федерации планы в этом направлении? 
 
– И может, и должен, и станет. Для этого необходимо, прежде всего, осознание того, что спорт и спортивная этика – это краеугольный камень наших отношений. Нет неважных или несерьезных видов спорта. Все, кто сидит в седле, должен понять, что без выездки нет конкура и джигитовки, без любителей нет спортсменов, без неудовлетворенности собой нет достижения результатов.
 
– Чего сегодня еще не хватает для полноценной реализации ваших планов?
 
– Федерации необходима собственная база, и это моя главная задача как ее руководителя. Наш тренировочный центр должены стать «Домом конного спорта», в который бы стремились спортсмены из разных клубов. И, конечно же, Федерации необходима помощь руководства Волгоградской области, честь которой мы несем и на красных казачьих лампасах джигитовки, и на белых бриджах конкура и выездки. Не обойтись и без помощи в развитии детско-юношеского спорта и молодежных программ – создание ЦСП и/или ДЮСШ.
 
– С каким настроением смотрите в будущее?
 
– Смотрим позитивно. Все, что мы хотим, можно и нужно сделать – ведь до нас еще никто в Волгоградской области этого не делал. 
 
 
www.fksvo.com
 
 
 
ООО «Агат-МБ»
Официальный дилер «Мерседес Бенц» в Волгограде
www.mercedes-agat.ru