Неделя «Открытый мир»: расширяя горизонты

Конный спорт: Неделя «Открытый мир»: расширяя горизонты

Автор: Анна Горбунова
Фото: MaximaEquisport

 

 

Не проходит ни одной недели, чтобы подмосковный конноспортивный клуб Maxima Stables  ни принимал бы у себя какого-нибудь мероприятия, а порой и нескольких.

Международные и национальные турниры как для взрослых, так и для детей, этап Кубка мира по выездке, старты для любителей, всадников на молодых лошадей и на пони, прикидки, судейские семинары и семинары по курс-дизайну – календарь Maxima Stables представляет собой пестрое полотно разноплановых событий, главная цель которых очевидна – развитие конной индустрии.

Однако здесь никогда не останавливаются на достигнутом, просчитывают ходы на несколько шагов вперед и разрабатывают смелые проекты.

Так появилась идея провести неделю «Открытый мир» - совершенно новый формат мероприятия, включающий в себя множество аспектов. 

 

У нас товар, у вас купец

С 18 по 24 июля, накануне всероссийских соревнований по выездке и конкуру «Кубок Президента ФКСР» в рамках недели «Открытый мир» пройдут учебно-тренировочные сборы, семинары, мастер-классы, соревнования, круглые столы и многое-многое другое. Однако самым интригующим и ожидаемым событием, безусловно, станет Ярмарка лошадей. Главная её задача вполне понятна – купля-продажа лошадей, однако те методы,  с помощью которых этот процесс будет осуществляться, можно смело признать инновационными: такого в России ещё не было. Формат мероприятия, на котором впервые множество покупателей и продавцов встретятся на одной площадке, позволит обеим сторонам максимально открыто и продуктивно общаться между собой.
Организаторы прикладывают максимум усилий для того, чтобы собрать в одном месте лучших коннозаводчиков страны: в распоряжении участников ярмарки будут находится денники, боевые и разминочные поля и вся остальная инфраструктура клуба. Здесь будут представлены лошади самых разных пород – как отечественных, так и европейских. Выбирать можно будет в течение всей недели, затратив при этом минимальное количество времени и, что немаловажно, нервов. Не секрет, что на сегодняшний день одним из самых распространенных способов приобретения лошадей в нашей стране является покупка их через интернет. Из-за этого до боли известна многим российским конникам печальная ситуация, когда, читая описание лошади, смотря видео её в движении, ты едешь из пункта А в пункт Б, тратишь на дорогу массу времени и денег, а по прибытии обнаруживаешь, что «товар» совершенно не соответствует тому, что было заявлено на просторах Всемирной паутины…

Вместе с тем в 21 веке именно время является одной из важнейших человеческих ценностей, и организаторы «Ярмарки лошадей» учли это. Здесь же понравившуюся лошадь будущий счастливый коневладелец сможет показать ветеринару, да не одному, а сразу нескольким, чтобы составить полную картину о всех нюансах здоровья будущего питомца. Это только дареному коню в зубы не смотрят, приобретая же будущего чемпиона, необходим полный ветчек лошади, а также прогнозы и замечания специалистов.

О плюсах такого предприятия рассказал ветеринарный врач Руслан Алиев: «Это замечательно, когда в одном месте собирается несколько представителей ветеринарии. В неформальной нерабочей обстановке, не в клинике, владельцы лошадей охотнее делятся проблемами, не стесняются задавать вопросы, жаловаться на что-то. На Ярмарке лошадей потенциальный покупатель сможет услышать два-три мнения специалистов о выбранной лошади, возможно даже будет собрать при необходимости консилиум. Полное обследование лошади возможно благодаря той базе, на которой пройдет мероприятие – здесь располагается полноценная ветеринарная клиника».

В богатой коннозаводческими традициями Европе лошадей продают на аукционах, однако Россия пока не готова к такой форме – дело в том, что покупатели относятся к приобретениям на таких мероприятиях предвзято, да и слишком велик риск того, что устроители должным образом организовать процесс аукциона не смогут. Полноценные аукционы – следующий этап, пока же оптимальным вариантом бесспорно является Ярмарка лошадей. К тому же, она выгодно отличается от аукциона тем, что здесь есть возможность приватного общения продавца и покупателя и возможность напрямую, без посредников договариваться обо всех условиях сделки, которая, к слову, так и останется сделкой двух сторон: организаторы Ярмарки лошадей не вмешиваются в этот процесс, не взимают никаких процентов с покупок. Они лишь предоставляют площадку для их совершения.

Так как Ярмарка предлагает спортивных лошадей, то и этот аспект здесь не останется без внимания: ветчек и осмотр – это хорошо, однако лучше один раз попробовать лошадь и самому почувствовать её движения и поведенческие особенности, чем сто раз о них услышать. Поэтому в течение всей недели потенциальные коневладельцы смогут пробовать лошадей под седлом.

Не только Ярмарка

Ошибочно будет считать, будто на неделе «Открытый мир» интересно будет побывать лишь тем, кто заинтересован в покупке лошади – это далеко не так. Стоит лишь взглянуть на программу этого уникального мероприятия, чтобы убедиться в обратном.

Всех участников недели «Открытый мир» ждут:

- Тренировки по выездке и конкуру с ведущими европейскими специалистами, с возможностью «обратной связи» в режиме реального времени;

- День курс-дизайнера. Разные по сложности и высоте препятствий маршруты, установленные известными курс-дизайнерами, с неограниченной возможностью перепрыжки до получения идеального результата;

- День мастеров конкура и выездки, с соревнованиями «на стиль» и комментариями ведущих специалистов;

- Круглые столы с судьями, спортсменами, тренерами, курс-дизайнерами и ведущими ветеринарными специалистами нашей страны;

- Встреча со специалистами из известных европейских спортивных конюшен;

- Квалификационный семинар для судей по выездке;

- Дни, посвященные крупнейшим европейским породным союзам;

- Традиционные Riders Party и многое другое.

На протяжении всех дней участники смогут общаться с крупнейшими зарубежными и российскими специалистами.

О выездковой и не только части мероприятия рассказала корреспонденту нашего журнала Ирина Макнами – судья по выездке международной категории 4*: «Конный клуб Максима уже не в первый раз фактически «раздвигает горизонты возможного» запланировав совершенно неординарное, смелое и уникальное во всех отношениях мероприятие неделя «Открытый мир». Такого колоссального образовательного мероприятия, да еще в сочетании с ярмаркой лошадей, в России не было никогда. Меня глубоко поразил общий масштаб и разнообразие запланированных мероприятий. Нет никаких сомнений, что эта неделя будет бесценна для развития не только конного спорта в России и конной индустрии в целом! Как судью по выездке, меня очень обрадовал тот факт, что в рамках этого события запланировано много интереснейших мероприятий для выездковых всадников: мастер классы с ведущими зарубежными специалистами, семинар для судей по выездке, круглый стол с судьями. Очень рекомендую всем конникам обязательно посетить это уникальное событие, ведь оно настолько красочно и разнообразно, что каждый найдет там что-то интересное лично для себя!»

Конкур – еще одна олимпийская дисциплина конного спорта, которую не оставили вниманием организаторы недели «Открытый мир».

О том, что ждет конкуристов и о других особенностях грядущего мероприятия рассказал Владимир Белецкий – мастер спорта международного класса и один из ведущих российских конкуристов. Именно он стал президентом недели «Открытый мир»: «У нас, конников, есть одна особенность – мы мало общаемся друг с другом. Неделя «Открытый мир» и Ярмарка лошадей даст возможность собраться всем вместе. Общение и новые знакомства дадут толчок развитию всей нашей конной индустрии. Пока нет общения, нет движения вперед. У участников недели «Открытый мир» будет возможность потренироваться со специалистами высочайшего класса – как отечественными, так и зарубежными. Всадники смогут потренироваться, преодолеть маршрут, получить определенные советы, а затем еще раз попробовать отпрыгать маршрут с учетом предыдущих ошибок и полученных замечаний. Те же, кто хочет приобрести лошадь и увидит подходящую кандидатуру на Ярмарке, смогут всё это проделать на этой самой приглянувшейся лошади, присовокупив к этому комплексу мероприятий еще и полноценный ветчек. Я надеюсь, что регионы откликнуться и привезут своих замечательных лошадей на продажу. Любое подобное мероприятие любой стране очень важно. Учитывая, что у нас не так много различных событий такого характера, то такое начинание пойдет на пользу. Если будет успех, то мероприятие будет проводиться раз в год или даже чаще».

Еще одной важной составляющей недели «Открытый мир» станет круглый стол курс-дизайнеров. Еще недавно этому важнейшему аспекту конноспортивных соревнований не уделялось у нас в стране достаточное количество внимания, однако на сегодняшний день ситуация заметно улучшается: в Maxima Stables уже проходили семинары с такими известнейшими курс-дизайнерами, как Вернер Диг и Франк Ротенбергер.

О том, что нового ждет российских курс-дизайнеров на неделе «Открытый мир» рассказал Владимир Платов - наш ведущий специалист в области построения маршрутов и официальный курс-дизайнер FEI третьего уровня, который за свою карьеру успел поработать на таких крупных турнирах как финалы Кубка мира в Хертогенбоше, Лейпциге и Лионе и на многих других: «Хотя имя специалиста, который приедет в конце июля к нам в Подмосковье пока уточняется, уже известно, что мероприятие, в идеале, будет представлять собой своеобразный клуб курс-дизайнеров – семинар, дискуссии за круглым столом, обмен опытом. Это очень ценно – молодежь сможет перенять опыт, попробовать что-то новое, а более опытные курс-дизайнеры вынести какие-то предложения, высказать идеи, которые должны способствовать развитию конкура в целом. За рубежом такие мероприятия проводятся регулярно: на какой-нибудь крупный турнир собираются курс-дизайнеры, и здесь имеет место быть очень эффективное комбо: они строят маршруты, а затем участвуют в круглом столе, обмениваясь опытом, налаживая связи и заводя новые знакомства».

Подробная информация о мероприятии.

Ярмарка-продажа лошадей: Каталог