«Открытый мир»: успех с продолжением

Конный спорт: «Открытый мир»: успех с продолжением

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №6(163)2016
Фото: предоставлены Maxima Stables

Собрать множество самых разных российских и зарубежных специалистов на одной площадке и предложить гостям несколько десятков интереснейших мероприятий – от спортивных до ветеринарных… Звучит заманчиво, но фантастически. Однако именно на такое мероприятие «замахнулся» подмосковный конноспортивный клуб Maxima Stables, запланировав масштабную неделю «Открытый мир». И разыграл эту пьесу поистине виртуозно.

Калейдоскоп событий
 
В рамках «Открытого мира» ежедневно проходило от трех до шести самых разных событий. С большим успехом прошли тренировки по выездке с канадцем Билли Джейн Болейном, австралийцем Беннетом Конном, немецким тренером Хартмутом Ламмерсом и голландкой Доминик Филион; тренировки по конкуру с Арно Неессеном, Йохимом Хьюго Энглертом и Владимиром Белецким, семинар по курс-дизайну с французом Фредериком Коттие и Владимиром Платовым и многое-многое другое. 
 
Помимо олимпийских дисциплин конного спорта организаторы дали зеленый свет и широко популярному на Западе, но в России только набирающему обороты вестерну. Были представлены все дисциплины спортивного вестерна, с подробным рассказом о нем. Вице-президент НП «Федерации конного спорта по вестерн-дисциплинам» Наталья Антошина провела семинар по заездке молодой лошади. Зрители стали свидетелями интереснейшего шоу, первый раз проводившегося у нас в стране: па-де-де спортсмена, выступающего в выездке, и всадника, занимающегося вестерном. Показательное выступление продолжилось тем, что всадники поменялись лошадьми, испытав таким образом себя в новой ипостаси.
 
 
Огромный интерес у публики вызвал семинар по езде в дамском боковом седле. На нем все желающие совершенно бесплатно могли не только прослушать интереснейший теоретический материал, но и под руководством одного из главных отечественных специалистов в этой области, Ольги Седешевой, попробовать поездить в дамском седле на трех аллюрах и даже попрыгать через препятствия. 
 
Интересно в эти дни было не только спортсменам. Содержательные семинары в Maxima Stables прошли для судей по выездке, ветеринарных врачей и студентов ветеринарных вузов.
 
Кроме того, в рамках недели «Открытый мир» состоялся Ганноверский день при участии эксперта Ганноверского союза Штефена Вернера и председателя Ганноверского клуба России Марины Политовой. Отечественные селекционеры получили возможность представить свой продукт для оценки независимым экспертам и обсудить тенденции и планы развития этой спортивной породы в нашей стране.
 
Рыжие, гнедые, вороные
 
Одним из центральных событий недели по праву можно считать Ярмарку лошадей. Это первое подобное мероприятие в России. Каталог участников поражал воображение: здесь были как лошади с изумительными родословными, готовые стартовать в больших ездах или по большим высотам, так и животные классом пониже или хобби-класса. Высокие и низкие, совсем молодые и уже умудренные опытом, отечественной селекции  и зарубежных пород, пони и даже мини-хорсы – в эти дни перед гостями предстал  настоящий калейдоскоп лошадей. Ничего общего с аукционом здесь не было: Maxima Stables лишь предоставил площадку для владельцев лошадей и потенциальных покупателей, не требуя при этом каких-либо финансовых вложений от сторон, таким образом в очередной раз давая импульс к развитию конной индустрии в нашей стране.
 
 
Ярмарка проходила в два дня. В течение первого из них  на манеже по очереди появлялись выездковые лошади, а ведущим выступил Александр Варнавский. Второй день был посвящен конкурным бойцам, а комментатором стал вице-президент Федерации конного спорта России Владимир Белецкий. Он же выступил в качестве президента недели «Открытый мир». Специально для журнала Gold Mustang Владимир прокомментировал это новое для нашей конной индустрии начинание:
 
 «Формат прошедшего в клубе "Максима" мероприятия для России был новым и объединил всех его участников – спортсменов, тренеров, продавцов, покупателей. Всем желающим была предоставлена удобная площадка для общения и практических занятий. Причем это было реализовано на современной базе с отличной инфраструктурой, грунтами и препятствиями. Необходимость мероприятий, подобных "Открытому миру", очевидна, ведь весь сервис и всю информацию от ведущих зарубежных специалистов можно получить, здесь в России, в одном месте, не тратя лишних денег, что невероятно удобно и прак­тично. Для конников с разным уровнем подготовки по целому ряду дисциплин – это настоящий подарок. "Открытый мир" –  для нас первый подобный опыт, и, разумеется, мы внимательно отслеживаем свои ошибки, а в будущем, безусловно, учтем все нарекания. В следующий раз мы постараемся спланировать его так, чтобы не было пересечений с другими крупными конными событиями и к нам приехали все желающие. Мероприятие должно стать традиционным, а потребность в проведении подобных недель я бы оценил как – четыре раза в год».
 
 
Завершившееся первое в нашей стране мероприятие такого формата, как «Открытый мир», подарило гостям порцию знаний, опыта и множество новых знакомств. Посетители из Москвы, Подмосковья, прочих регионов России и других стран дружно отметили, что успех недели ясно указывает на то, что мероприятие станет регулярным. И нет никаких сомнений, что следующий подобный форум в Maxima Stables постараются сделать еще насыщеннее и интереснее.